Zulukora

7 интересных фактов о Ниле ( 8 фото )

Нил — самая длинная река в мире. Его северная часть протекает по практически пустынной территории, обеспечивая плодородие и водоснабжение. С древних времен Египет полагался на Нил, и большинство людей жили вдоль берегов реки. Представляю вашему вниманию интересные факты о реке Нил.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Нил также является одной из самых известных рек в мире. Он проходит через 11 стран, включая Кению, Конго, Судан, Уганду и Египет, прежде чем впадает в Средиземное море. С древних времен египетские цивилизации опирались на Нил, слагая про него легенды.

Спорный исток

Река берет воду из двух притоков: Белого Нила, который течет из озера Виктория (второе по величине в мире пресноводное озеро), и из Голубого Нила, который течет из озера Тана в Эфиопии (где, согласно преданию, отдыхала Дева Мария на пути из Египта).

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Споры возникли потому, что Нил начинается в районе озера Виктория, где к нему присоединяются многие другие реки. Тем не менее, крупнейшая из этих притоков река Кагера в настоящее время общепризнанно считается истинным источником Нила.

Подробная статья: Нил — Величайшая река Африки.

Связь с пирамидами

Египетские пирамиды выжили, потому что древние египтяне применяли в строительстве гранит. В то время, как основным материалом был песчаник, центр строился из более жесткого камня. Гранит добывали на 1000 километров южнее, и египтяне использовали Нил, чтобы доставлять камень на строительные площадки.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Поскольку пирамиды были последним местом успокоения фараонов, их возводили там, где души начинают свое загробное путешествие. Заход солнца у египтян символизировал смерть, и солнце каждый день «умирало» на западе. Души фараонов жили в регионе, который метафорически означал смерть, так как пирамиды строились к западу от Нила.

Роль реки в Древнем Египте

В истории древних египтян Нил играл важную роль. Это один из фактов, свидетельствующих о том, что древние египтяне жили в пустыне исключительно благодаря живительной влаге реки. Нил поставлял питьевую воду, был источником орошения для сельскохозяйственных культур и делал почву плодородной. Без Нила у египетских культур не было бы шансов на выживание. Он также был основным способом транспортировки товаров и людей, стимулируя разработку лодок и других видов водного транспорта.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Самая значительная, если не самая важная роль, которую сыграла река Нил в древней истории — реку использовали для торговли с другими странами и цивилизациями. Наземный транспорт был более рискованным, так как древние египтяне сталкивались с кочевыми атаками. Путь по земле был долгим, а ослы были единственным средством передвижения, пока не появились верблюды.

Во время этих путешествий египтянам также приходилось нести с собой воду. Река Нил не только служила источником воды и путешествий, но также обеспечивала пищу. Еще один интересный факт: На дне реки был найдет знаменитый Розеттский камень, надписи которого позволяют современным людям понять египетские иероглифы. Советую вам также почитать о топ-10 памятниках Древнего Египта в отдельной подборке.

Дом для больших крокодилов

Нильский крокодил, который живет в 26 странах, является крупным крокодилом, обитающим в африканских пресноводных средах обитания. Ученые утверждают, что это опаснейший вид крокодила, на счету которого больше всего жертв.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Крокодил Нила — самый крупный в мире вид крокодилов, длина которого достигает шести метров. В своей родной Африке он имеет репутацию людоеда, и статистика подтверждает это. Фактически, исследователи дикой природы считают нильских крокодилов гораздо более агрессивными, чем американские крокодилы или аллигаторы.

Крупнейшая транспортная артерия

Река Нил использовалась в течение тысяч лет для перевозки людей и товаров, даже до древней египетской эпохи. Сегодня река все еще важна как для местных жителей, так и для путешественников. Неоспоримый факт — по Нилу проходят важнейшие туристические маршруты.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Могучая река Нил позволяла людям и товарам преодолевать любые расстояния. Река является основным транспортным источником, особенно во время наводнения, когда во многих местах вдоль берегов проезд по дороге невозможен.

Статья по теме: Обзор самых длинных рек мира.

Путешествие по всему Нилу

До 2004 года никто не преодолевал путь по всему Нилу. Два авантюриста должны были путешествовать в течение четырех месяцев, чтобы завершить испытание. Паскуале Скатурро, один из исследователей, сказал, что Нил был совсем не таким, как он ожидал. Он думал, река будет медленной и ленивой. «Здесь быстрые водопады, джунгли, каньоны, пустыни, бегемоты, крокодилы, прекрасные длинные равнины, отличные песчаные отмели», — сказал Скатурро по итогам путешествия.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Экспедиция началась в Рождество 2003 года у легендарного источника Сакала в Эфиопских горах, известного как Маленький Голубой Нил. Команда сплавила около 3250 миль через ущелья Эфиопии, пустынные равнины Судана, и в конечном итоге через густонаселенные города Египта, где наблюдала интенсивное речное движение, грязные сточные воды и сброс неочищенной канализации.

Береговая линия разрушается

Александрия, Порт-Саид и другие города и деревни существуют вдоль прибрежной зоны дельты Нила. Он представляет собой крупнейшие в стране производственные, сельскохозяйственные и экономические узлы. Этот район претерпел масштабные и чрезмерно непродуманные инфраструктурные проекты, направленные на улучшение экономического положения местных общин, но это нанесло ущерб как землепользованию, так и окружающей среде. Ученые проанализировали спутниковые снимки, чтобы пространственно оценить и измерить скорость изменений побережья. Побережье дельты Нила претерпевает серьезные изменения, в первую очередь из-за антропогенных факторов.

7 интересных фактов о Ниле путешествия,Путешествие и отдых,Африка,Египет,Нил

Такие изменения оказывают огромное влияние не только на географическое распределение существующих рельефов, но и вызывают серьезные изменения в экологии прибрежных районов дельты Нила. Наблюдается деградация береговой линии, изменение, преобразование и рассеивание некоторых природных экосистем.

Взято: Тут

+206472
  • 0
  • 7 815
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno