Anna_I

Как тушили «Тенгиз» — самый большой нефтяной фонтан в мире ( 4 фото )

Катастрофа случилась 23 июня 1985 г. — за год до аварии на ЧАЭС, с которой её порой сравнивают. Авария произошла на разведывательной скважине №37 месторождения «Тенгиз» в Казахстане, где с четырёхкилометровой глубины произошел выброс нефти и газа с высоким содержанием сероводорода.

Давление газов на глубине достигало 750-800 атмосфер, а у поверхности 200-300.

Как тушили «Тенгиз» — самый большой нефтяной фонтан в мире История,катастрофа,Нефть,пожар,ссср

Примерно через час нефтегазовый фонтан вспыхнул, после чего через несколько минут от высокой температуры обрушилась буровая вышка. Температура пламени достигала 1500 градусов, а высота фонтана была около 200 метров. Днём факел было видно за несколько десятков километров, а ночью – больше сотни.

Почему аварию на месторождении «Тенгиз» сравнивают с чернобыльской катастрофой? Дело в том, что из-за большого давления из аварийной скважины ежесуточно в атмосферу вылетало около 8,5 тыс. т нефти и более 4 млн. кубов газа.

За четыреста дней (а именно столько длилась ликвидация аварии) сгорело почти 3,5 млн. т нефти и 2 млрд. кубометров газа. Кроме того в атмосферу попало 0,5 млн. т сероводорода и почти миллион тонн сажи.

Было уничтожено всё живое в радиусе 500 км от места аварии. Почти 150 тыс. км. кв. представляли выжженную землю, а заболеваемость населения в округе выросла в разы.

Как ликвидировали фонтан «Тенгиз»

Как тушили «Тенгиз» — самый большой нефтяной фонтан в мире История,катастрофа,Нефть,пожар,ссср

В мировой практике нефтегазодобычи еще не случалось аварий такого масштаба, следовательно, не было опыта и средств ликвидации подобных катастроф. Огромное давление и высокое содержание в выбрасываемой смеси агрессивного сероводорода (около 20%) делало невозможным применения методов, которые использовались раньше. Из сероводорода и воды образовывалась серная кислота.

Кроме того рухнувшая буровая (более 300 т. металла), её бетонный фундамент и расплавившийся от высокой температуры грунт создали на месте скважины мощный завал, который мешал работать и который нужно было расчистить. Этому мешала высокая температура. На расстоянии 100 м от фонтана температура воздуха достигала 150 °С, а температура грунта 200°С.

Люди, работающие в районе аварийной скважины, одевали на себя хлопчатобумажное бельё, хлопчатобумажные костюмы, костюмы из шерстяного шинельного сукна, валенки, шлемофоны (как у танкистов), кислородный дыхательный аппарат поверх которых специальные противопожарные огнезащитные костюмы. Людей непрерывно поливали водой из пожарных стволов, но, несмотря на это больше трех-пяти минут работать было невозможно. Огнестойкие костюмы вспыхивали, суконные костюмы тлели, вода на земле кипела. За время ликвидации аварии сгорело более 2 тыс. противопожарных костюмов.

Всего в сутки для снижения температуры факела расходовали до 4 тыс. т воды, которую качали из Каспийского моря по специально проложенному водопроводу. В особо ответственные моменты в огонь закачивали до 1 тыс. т воды в час.

Артиллерийский обстрел скважины

Как тушили «Тенгиз» — самый большой нефтяной фонтан в мире История,катастрофа,Нефть,пожар,ссср

Когда стало ясно, что чисто человеческими руками очистить скважину от обломков не удастся, было решено применить военную технику. Специально привезенный танк Т-54 сначала обстреливал завал стальными болванками, а затем и боевыми снарядами. После этого сильным давлением в скважине в небеса выдавило почти 4 км. буровых труб (более 150 т). На киносъемке* это выглядело так: высоко в небо из скважины вылезала труба, которая сверху отламывалась по мере выдавливания из земли. Было что-то похожее на длинную вязанку сарделек.

*О киносъемке. В ликвидации аварии участвовало много народа из разных уголков СССР. В том числе из «Полтавской военизированной части по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов», которая в 1989 году стала «Главной военизированной противофонтанной частью Министерства геологии СССР» и к которой я тогда имел непосредственное отношение. В командировки на «Тенгиз» выезжали не только спасатели, но и кинооператоры и фотографы, которые и запечатлели этот момент.

Отстреленные обломки оборудования вытаскивали при помощи мощной техники, зацепляя десятиметровым якорем. Когда убрали остатки оборудования перешли к подрывным работам – чтобы взорвать железобетонный фундамент буровой и очистить от него устье скважины. Как раз при закладке взрывчатки приходилось лить огромное количество воды, чтобы охладить грунт в устье скважины.

Полтавские фонтанщики и усмирение «Тенгиза»

Как тушили «Тенгиз» — самый большой нефтяной фонтан в мире История,катастрофа,Нефть,пожар,ссср

Над тем, как усмирить разбушевавшуюся стихию ломали головы лучшие умы нефтегазовой отрасли Союза. Но саму идею, которую воплотили предложил Леон Михайлович Калына – начальник полтавской военизированной противофонтанной части.

Идея заключалась в том, чтобы на устье скважины затащить массивную стальную плиту с установленным на ней гидронатаскивателем, который «наденет» на аварийную скважину превентор.

Превентор – это устройство, которое перекрывает скважину в случае ЧП. Если выразиться простым языком – огромный и очень прочный кран. Устройство предполагалось натащить на устье скважины по смонтированным рельсам при помощи тракторов. Вот именно для этого и нужно было расчистить скважину от обломков. Леон Михайлович Калына (его в части уважительно называли «Генерал») лично руководил работами по расчистке устья скважины, а в работах в основном принимали участие полтавские фонтанщики.

К сожалению один из них – помощник командира отряда Владимир Бондаренко трагически погиб 29 октября 1985 года. Его подсосало восходящим потоком и отбросило на два десятка метров от пылающего фонтана. Человек за несколько минут превратился в мумию.

Ребята, которые «ходили в огонь» рассказывали, что струя фонтана была настолько плотной из-за давления, что когда в неё бросали какую нибудь железяку, она отскакивала как от бетонной стены!

Всего в ноябре – декабре делалось три попытки «накинуть» на скважину запирающее устройство. Две первых оказались неудачными. И только в канун нового года – 31 декабря 1985 года удалось «затянуть» на скважине «удавку».

Но до окончательной ликвидации аварии было еще далеко. Скважина была заглушена только 27 июля 1986 года.

В СССР не было оборудования, способного задавить трубы для подачи цементационного в аварийную скважину со столь высоким давлением, поэтому было закуплено оборудование у капиталистов в США, Франции и Голландии.

Оборудование фирм «ОТИС», «Камерон», и «ЕССЕ» и одиннадцать иностранных специалистов прибыли на «Тенгиз» в 1986 году. Но даже им не удалось опустить колонну из труб на всю глубину скважины (около 5 тыс. м). Труба не пошла глубже 3,1 тыс. м. Американцы уехали и уже специалисты из СССР проводили цементацию скважины №37. Туда было закачано несколько сотен тон ИБР (известково-битумный раствор) и скважину законсервировали. Поскольку не удалось её зацементировать на всю глубину, скважина считается «больной» по сей день и за ней ведётся постоянный мониторинг.

Интересные факты

Среди полтавских фонтанщиков не было отбоя желающих поехать в командировку на «Тенгиз», даже не смотря на высокую опасность и гибель товарища. И в этом нет ничего удивительного. Зарплата фонтанщиков составляла около 1 тыс. рублей в месяц, плюс командировочные, что было по тем временам много (даже на Севере не платили таких денег).

Американцы и французы, приехавшие для обслуживания гидравлического оборудования для запрессовки труб в скважину, смотрели кинохронику ликвидации аварии и крутили пальцем у виска. Они за работу, которая была в разы безопаснее, чем «подвиг» в устье скважины получали столько же. Но за один день! В переводе на доллары, конечно.

При ликвидации «Тенгиза» был получен огромный опыт, много людей были награждены за мужество орденами и медалями, а несколько человек были удостоены Государственной премии СССР за разработку оборудования, при помощи которого удалось обуздать скважину.

Опыт впоследствии пригодился. Во всяком случае, полтавские фонтанщики после «Тенгиза» участвовали в ликвидации более двухсот подобных аварий по всему миру.

Взято: Тут

+105344
  • 0
  • 4 485
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno