Pawel_Fox

Европейские наводнения последних 26 лет оказались сильнее, чем за последние пять веков ( 1 фото )


Европейские наводнения последних 26 лет оказались сильнее, чем за последние пять веков Природа,Европа,климат,наводнения

С 1990 года в Европе происходили особенно масштабные и более выраженные летние паводки по сравнению с предыдущими 500 годами наблюдений. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал научный журнал Nature. Кратко об этом пишет пресс-служба географического факультета МГУ.

«За последние 30 лет гидроклиматические условия в Европе изменились. Несмотря на то, что осадки, приводящие к наводнениям, необязательно обусловлены аномалиями температуры воздуха, и то, и другое регулируется атмосферной циркуляцией, характером и масштабами взаимодействия океана и атмосферы. Однако использование климатических моделей позволяет ученым предположить, что нынешнее и будущее увеличение осадков в Европе может быть обусловлено скорее термодинамикой – более высокой водоемкостью нагретой атмосферы, чем изменениями в циркуляции», – пишет пресс-служба.

Чтобы узнать, как часто в Европе за последние 500 лет происходили наводнения, исследователи собрали базу данных почти о 10 тыс. наводнениях для 103 участков европейских рек. Проанализировав ее, ученые выделили периоды, во время которых наводнения в разных регионах Европы происходили чаще всего: с 1500-го по 1520 годы, с 1560-го по 1580 годы, с 1590-го по 1640 годы, с 1630-го по 1660 годы, с 1750-го по 1800 годы, с 1840-го по 1880 годы, с 1860-го по 1900 годы, с 1910-го по 1940 и с 1990-го по 2016 годы.

В каждый из этих периодов наводнения проявлялись на разных территориях. Так, в 1592-1640 гг. они проявлялись только на Пиренейском полуострове и на юге Франции, в 1860-1890 гг. – на востоке Центральной Европы, а в 1910-1940 гг. – только в Скандинавии. В другие периоды наводнения проявлялись шире. Так, в 1750-1790 гг. они поражали почти всю Центральную и Южную Европу, в 1840-1870 гг. – Западную и Южную.

Период с 1990-го по 2016 годы стал первым за последние 500 лет, когда наводнения охватили всю Западную и Центральную Европу. Характерно также, что в прошлом периоды наводнений совпадали с интервалами похолодания климата, а в последние три десятилетия частота наводнений выросла на фоне потепления, возможно, самого значительного за последнее тысячелетие.

О наводнениях в России

Что касается Восточной Европы, к которой относятся европейская часть России, Украина, Белоруссия и страны Прибалтики, то имеющихся данных ученым не хватило для полноценного анализа. На этой территории оказалось лишь 6 гидропостов, на которых проводились достаточно длительные – в течение не менее 200 лет – наблюдения. Причем даже эти данные подходили исследователям не всегда.

«Например, наводнения на Неве вызываются не дождями или таянием снега, а ветровыми нагонами со стороны Балтики. Да еще и вытекает Нева из Ладожского озера, которое контролирует ее уровень. Остальные восточно-европейские реки также стоят по своему гидрологическому режиму особняком от рек Центральной и Восточной Европы», – пояснил один из участников исследования, профессор МГУ Андрей Панин.

«У нас холодная зима, и самые высокие уровни воды бывают во время весеннего половодья. Наводнения у нас вызываются необычно большим количеством снега и «дружной» весной, а в северной половине Русской равнины также ледовыми заторами, которые подпруживают реки, текущие на север», – добавил ученый.

По его словам, все эти явления не характерны для центрально- и западноевропейских рек. Там причиной наводнений становятся сильные ливни, которые иногда накладываются на таяние снега весной. Поэтому периодичность и пространственное распределение наводнений определяют многолетние изменения атмосферной динамики, например пути, частота и мощность североатлантических циклонов. Однако есть и местные факторы.

«Для каких территорий Европейской части России актуальны полученные результаты? Как мы уже сказали выше, в северных и центральных регионах наводнения связаны с талыми снеговыми водами. Происходящее потепление климата уменьшает риск таких наводнений, так как зима становится короче и теплее и снега накапливается меньше. А вот в южных районах – на Кубани, на Ставрополье и на Северном Кавказе в целом – отклик гидрологических систем на потепление климата происходит по центрально- и западноевропейскому сценарию. Свидетельство тому – целая серия разрушительных наводнений, произошедших в этом регионе с начала текущего столетия», – пояснил Панин.

Поэтому в таких районах нужно особое внимание уделять противопаводковой защите, прогнозам наводнений, а также нужно восстанавливать сеть гидрометрических и метеорологических наблюдений, заключил ученый.

Взято: Тут

+74297
  • 0
  • 3 851
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno