RudikKarusa

Малькевич: Любой подставной человек может слепить в YouTube фейк о голосовании по обновлению Конституции РФ

Западные СМИ изо дня в день публикуют множество фейков об изменении Конституции РФ, дезинформируя российских граждан. По мнению главы Фонда защиты национальных ценностей, члена Общественной палаты Александра Малькевича, главная задача иностранных СМИ – скомпрометировать голосование по изменению Основного закона.

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев рассказал о попытках Запада расколоть российское общество в преддверии всенародного голосования по обновлению Конституции РФ.

«Главные задачи — внести раскол в российское общество, навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием», — подчеркнул он.

Малькевич рассказал, что в соцсетях, российских СМИ-иноагентах и на ресурсах различных НКО ежедневно появляется недостоверная информация как по самим поправкам к Конституции, так и по голосованию.

«Технология понятная: сначала в социальной сети появляется лживый пост. Потом на него обращают внимание либо НКО, либо СМИ. Так, к примеру, опубликовано сообщение, что голосовать можно будет без паспорта. По этому поводу западные издания начинают срочно писать новость, а за комментарием обращаются к прикормленному эксперту, который сообщает, что это очень страшно», — объяснил глава ФЗНЦ.

Общественник отметил, что иностранные СМИ, действующие на территории России, ежедневно публикуют десятки фейков.

«Речь идет о «Радио свобода» и об издании Deutsche Welle. Только за пять дней совместно с Лигой безопасного интернета мы выявили свыше 250 фейковых сообщений только на тему конституции. Можно говорить о вмешательстве в общественно-политическую жизнь России».

Наибольшее количество вбросов, разумеется, фиксируется в американских социальных сетях и ресурсах, таких как Twitter, Facebook и YouTube. Малькевич предупреждает, что по мере приближения к дате голосования по обновлению Конституции РФ, количество лживых публикаций будет возрастать в геометрической прогрессии.

«Любой подставной человек может записать видео на телефон и сказать: «Я житель села Кукуево и мне только что скрутили руки, заставив проголосовать за поправки». Он может не называть свое имя или фамилию и нести любую чушь, не находясь на избирательном участке. Затем он выложит это на YouTube, где никакой проверки фактов не будет», — добавил эксперт.

Глава ФЗНЦ отметил, что масштабная информационная кампания, которую ведут западные СМИ и соцсети, представляет угрозу безопасности нашей страны. В связи с этим Малькевич подготовит полноценный доклад с реальными фактами вмешательства Запада в предстоящие выборы.

«Мы должны жестко применять закон об иностранных агентах, как это делают в США. Нужно закрыть этим СМИ доступ в российские социальные сети и взимать серьезные штрафы, чтобы они начали работать в правовом поле нашей страны», — подытожил член Общественной платы РФ.
+261893
  • 0
  • 9 474
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno