Devil

Владимир Путин сыграл в хоккей ( 10 фото )

10 мая в ледовом дворце «Большой» в Олимпийском парке в Сочи Владимир Путин сыграл в гала-матче в рамках турнира Ночной хоккейной лиги (НХЛ) против «Сборной НХЛ», составленной из российских миллиардеров и чиновников. Президент представлял команду «Звезды НХЛ», как обычно под номером 11. Матч завершился победой президентской команды со счетом 9:5. Свою лепту в победу внес и Путин, забросивший одну шайбу. Напомним, что в прошлом году президент поразил ворота соперников восемь раз.

В этом году вместе с Путиным в команде «Звезды НХЛ» играли министр обороны Сергей Шойгу и легенды хоккея, в том числе Павел Буре, Виктор Шалимов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Александр Якушев. За «Сборную НХЛ» выступали вице-премьер Аркадий Дворкович и губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Потанин.

Как прошел матч — в фотогалерее далее.

Владимир Путин сыграл в хоккей

Владимир Путин появился на льду во втором периоде матча. За всю игру ему удалось забить одну шайбу в ворота соперников «Сборной НХЛ».

Владимир Путин сыграл в хоккей

Президент Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Якушев и команда «Звезды НХЛ».

Владимир Путин сыграл в хоккей

В прошлом году Владимир Путин отличился восемью голами в ворота противника.

Владимир Путин сыграл в хоккей

Министр обороны Сергей Шойгу как всегда играл в одной команде с президентом.

Владимир Путин сыграл в хоккей

Исполняющий обязанности главы Тульской области Алексей Дюмин (справа) играет на позиции вратаря и, по словам спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова, иногда демонстрирует «удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы».

Владимир Путин сыграл в хоккей

Хоккей в отличие от дзюдо относительно новое увлечение президента. Все началось в феврале 2011 года, когда в разговоре с игроками молодежной сборной России президент пообещал научиться кататься на коньках. И начал тренироваться, по словам Дмитрия Пескова, один-два раза в неделю, в основном по ночам.

Владимир Путин сыграл в хоккей

Историю популярности хоккея среди чиновников и предпринимателей хорошо знает Вячеслав Фетисов (на фото справа) олимпийский и многократный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, сенатор от Приморского края. После окончания карьеры в 1998 году он недолго поработал тренером, а после ушел на государственную службу — в 2002 году возглавил Госкомcпорт, c 2004 по 2008 год руководил Росспортом. «Одной из задач тогда была популяризация спорта, — вспоминает сенатор. — Я потихоньку стал привлекать людей, началось с Сергея Шойгу, потом появился каток МЧС, где мы начали заниматься, подтянули многих бизнесменов. Понятно было, что если будет власть и большой бизнес, то они будут вкладываться в спорт». По оценке Фетисова, сейчас в стране в 10 раз больше крытых катков, чем в советское время.

Именно Фетисов вместе с другими именитыми ветеранами помогал Путину овладевать азами хоккея. Сам сенатор играет в хоккей практически каждый день, и часто со своими влиятельными учениками. «Я с министром обороны часто играю, — рассказывает Фетисов. — Cергей Кужугетович в советском детстве, как все, играл на открытых коробках, был вратарем, а в итоге стал очень неплохим нападающим, много забивает. И, кстати, бросает с обеих сторон, что редко встречается в хоккее».

Владимир Путин сыграл в хоккей

В феврале 2012-го на встрече с ветеранами хоккея Путин не слишком высоко отзывался о своих успехах на льду: «Какой же я утюг, не могу никак, копытами шевелю там по льду, как корова ползаю…» Однако уже в апреле 2012-го он впервые прилюдно встал на коньки на хоккейной площадке.

Владимир Путин сыграл в хоккей

Ночная хоккейная лига была образована 15 декабря 2011 года по инициативе Путина и ветеранов отечественного хоккея. Первый гала-матч НХЛ прошел 7 мая 2012 года в Дворце спорта на Ходынском поле в Москве. Сегодня в НХЛ существует несколько дивизионов в возрасте от 18 и до выше 45 лет. Кроме того в матчах НХЛ сегодня участвуют и женщины.

Владимир Путин сыграл в хоккей

В марте 2016 года РБК сообщило, что из-за проблем с финансированием Ночная хоккейная лига сменила собственников. Новым владельцем и главным спонсором лиги стал НМТП группы «Сумма» Зияудина Магомедова и «Транснефти». Старший брат Магомедова занял пост председателя правления лиги вместо Фетисова. По данным РБК, годовой бюджет лиги составляет 200 млн рублей. Из них на фестиваль в Сочи в этом году будет израсходовано 75 млн рублей, рассказал источник РБК в НХЛ.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 3 019
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    konstantinV 13.05.2016 в 10:08
    0
    От оно как, НХЛ - Ночная хоккейная лига ... а я то глупый думал что НХЛ это "Национальная хоккейная лига"
    1. Офлайн
      Zainka 13.05.2016 в 16:33
      +4
      А когда им еще играть ...? Днем все политикой заняты...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno