SophySalldon

Врачом стал случайно, но после Великой Отечественной принял участие в подготовке более десяти тысяч военных врачей-специалистов ( 2 фото )


Врачом стал случайно, но после Великой Отечественной принял участие в подготовке более десяти тысяч военных врачей-специалистов война, воспоминания, история

Вениамин Васильевич Волков врач, прошедший Великую Отечественную войну, поделился некоторыми воспоминаниями военных времен.

Родился он в Ташкенте, а перед началом войны жил уже в Ленинграде. Тогда его отец военный летчик был переведен по службе в Гатчину.

На момент нападения немцев он учился в Военно-медицинской академии, потому в 1942 стал врачом в воздушно-десантных войсках.

Вениамин Васильевич был и врачом батальона, и старшим врачом полка, и командиром медсанбата. Он прошел от Астрахани до австрийского Линца. Потом вернулся домой и продолжил учёбу.

Врачом стал случайно, но после Великой Отечественной принял участие в подготовке более десяти тысяч военных врачей-специалистов война, воспоминания, история

Несмотря на то, что позже он стал главным офтальмологом Минобороны, а также возглавил кафедру офтальмологии в вузе, мужчина вспоминает, что в медицине оказался, можно сказать, случайно.

«Мой друг Сережа сказал мне: «Давай в Военно-медицинскую академию». Я шел за другом. Это был случайный выбор. Ночью — бомбардировки, днем — полусонные занимаемся. У всех дежурные объекты, мой был на Лесном. Сидим мы как-то на занятиях. Вдруг с другой стороны снаряд с Пулковских высот. Снаряд разбивает этаж под нами. Случаи, когда меня спасал Господь, были довольно часто», - вспоминает ветеран.

Однажды к ним в полк прибыл сильно задыхавшийся раненый с поврежденной трахеей. Но Вениамин Васильевич говорит, что тогда еще он был сильным неумёхой. Пришла идея вставить раненному в трахею трубку, но сложность заключалась еще и в том, чтобы эту трубку найти.

«Тогда до войны были ручки, которые завинчивались с одной, и с другой стороны. У кого-то нашлась металлическая трубочка. Мы ее прокипятили, изогнули. Таким путем эвакуировали бойца в медсанбат. Если бы мы этого не сделали, он бы по пути задохнулся».

День Победы врач встретил в Австрии. Как-то, когда он прогуливался по городу с начальником и помощником, им с лодки помахали американцы. Как могли, они пообщались, ведь языка он не знал. С одним американцем тогда обменялись часами, которые Вениамин Васильевич отвез своему отцу.

«Когда был в Венгрии, в запасе, возвращаюсь однажды после прогулки, а мне говорят: «Вас тут срочно искали». Я спрашиваю: «А что такое?». Отвечают: «Да надо было эшелон отправлять на восток, нужен был врач». Хорошо, что нашли другого врача. Там же снова война с Японией продолжалась», - рассказал он.

Мужчина вздохнул с облегчением, ведь тогда он очень хотел вернуться и продолжить учёбу, чтобы получить специализацию.
+104397
  • 0
  • 3 084
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno