RogozinKa

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил ( 5 фото )

19 февраля 1990-го вышла первая версия Photoshop. Изначально софт создавали для профессиональных задач, однако с начала двухтысячных его освоили обычные пользователи. И началось — при помощи ПО люди ретушировали аватарки, «жабили» знаменитые снимки, придумывали несуществующие картинки и даже вымогали деньги. Вспоминаем, как простой народ приспособил фоторедактор для своих нужд.

Фейковые, но популярные картинки

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил графика,технологии,Фотошоп

Обычно это происходит так — в WhatsApp или другой мессенджер вам присылают занятную картинку. Например, огромная корова лежит на капоте BMW. Или кадр, на котором съёмочная группа National Geographic убегает от медведя. Смешно. Забавно. И — ведь животных на самом деле просто вклеили в сюжеты.

Зачастую так же создаются панорамы природных красот («Гора выглядит как черепаха») или псевдоисторические портреты («Эйнштейн на фоне взрыва ядерной бомбы»). Сложно сказать, кто и зачем это всё придумывает. Однако знайте: если в очередной раз вам пришлют снимок уникального синего льва, то, скорее всего, без фотошоповской магии дело не обошлось.

Фотожабы на всё что можно

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил графика,технологии,Фотошоп

Как говорится, жить надо так, чтобы на тебя сделали фотожабу. Это относительно новое явление, которое ещё предстоит осмыслить лучшим умам современности. Разберём классический механизм появления таких коллажей.

Сперва в интернете всплывает цепляющая картинка — например, грустный Киану Ривз, сидящий на лавочке. Люди немедленно шлют друг другу снимок знаменитости. Затем кому-то приходит в голову, что было бы здорово пририсовать артиста к строителям нью-йоркского небоскрёба. Затем картинка начинает гулять по онлайну, и мир не успокоится, пока не переселит Киану во все фильмы, сериалы и сюжеты.

Изощрения чиновников

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил графика,технологии,Фотошоп

Насколько мы помним, Photoshop изобретали для дела, а не ради мемов. Видимо, именно поэтому чиновники решили взять инструмент на вооружение — глупо же столь мощную программу использовать только для шуток. Теперь при помощи графического софта слуги народа ремонтируют дороги, убирают мусор и строят детские площадки.

Причём не только в России — китайских чиновников тоже замечали в излишней любви к программе Adobe. В 2011-м они выложили снимки с «выездной инспекции»: мужчины проверяли, качественно ли уложен асфальт на трассе. Вот только буквально каждый пиксель репортажа кричал о том, что инспекторов вклеили в снимок.

Повальная ретушь селфи. Особенно у блогеров

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил графика,технологии,Фотошоп

Photoshop — лучший друг всех, кто делится фотографиями в сети. Можно обзавестись кубиками на животе, подравнять скулы, размыть морщины и нарастить бицепс. Главное лишь проследить, чтобы вместе с талией не уменьшился дверной косяк на фоне. И желательно, чтобы лицо не отражалось в зеркале, — так легко уличить автора в ретуши, сопоставив результат до и после цифровых манипуляций.

Впрочем, это всё невинные шалости, которыми пользуются почти все, тем более в Instagram. Однако некоторые идут ещё дальше в построении альтернативной реальности. Особенно этим грешат популярные блогеры — им надо удивлять подписчиков, но обычный мир сер и скучен. В таком случае не грех вклеить себя на панораму Нью-Йорка, и отредактировать пятую точку оленя. Всё ради лайков.

Мошенники-вымогатели

«Фотошопу» 30 лет. Давайте вспомним, какую дичь он породил графика,технологии,Фотошоп

Недавно аферисты научились использовать графический редактор, чтобы напрямую выцыганивать деньги у обычных людей. Хитрецы работают так. Находят ваш профиль в какой-нибудь соцсети, где виден список друзей. Прикинувшись кем-нибудь из знакомых, просят у вас сумму, которую нужно перевести на такую-то карту. И прикрепляют фото. Там всё чинно: виден номер кредитки, дата выпуска и даже имя с фамилией знакомого. Только вот данные прифотошоплены — кроме серии карты, которая обычно ведёт на анонимный QIWI-кошелёк.

Конечно, Photoshop применяют не только для мелкого жульничества и редактирования аватарок для «Одноклассников». Это прорывной для своего времени графический редактор, породивший целую плеяду профессий. Но в народ он ушёл именно в таком качестве.

Взято: Тут

+149346
  • 0
  • 8 447
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno