Nachatiy

Протоирей Смирнов продолжает эпатировать публику ( 1 фото )


Протоирей Смирнов продолжает эпатировать публику рпц, священник, протоирей смирнов, эпатаж

Ещё совсем недавно большинство россиян практически не было знакомо с именами отечественных церковных служителей. Максимум могли назвать имя патриарха, личности публичной и весьма влиятельной особенно в последнее время. По всей видимости, лавры именитого коллеги не дают покоя более скромным санам, поэтому приходится привлекать внимание иными способами – скандальными.

Именно по этой дорожке пошёл протоирей Дмитрий Смирнов, успевший снискать славу своим провокационным высказыванием о женщинах, состоящих в не официальном браке, а в гражданском. Напомню, он назвал таких дам «бесплатными проститутками». Разумеется, общественность взбудоражилась не на шутку, потребовав разъяснений, а может и оправданий.

Священнослужитель оказался не из робкого десятка и заявил, что специально выбрал путь провокаций, чтобы привлечь внимание к проблеме. А так как он вырос «в бараке», за крепким словцом в карман не лезет и выразился ещё очень и очень мягко. Словом, свою вину не признал, сделав все правильно.

Господину Смирнову, верно, понравилось внимание, которым удалось завладеть. Телеэфиры на канале «Спас», где он вел программу, никогда не давала таких рейтингов и не рождала такого цунами обсуждений. Он продолжил провоцировать общественность.

На этот раз прошёлся по российским мужчинам, назвав их «национальной катастрофой». Повод все тот же – женщины. Российские мужики, по мнению, протоирея, руководствуются принципом «поматросил и бросил», забирая лучшие годы жизни женщин, а потом уходя в закат, разыскивая новую жертву своего коварства.

«Бессовестный народ из маменькиных сынков» - сказал священнослужитель про российских мужчин. При этом не рассказав, каким образом решить это проблему, перевоспитать гадов. Смахивает на популизм, не так ли?

Не секрет, что в XXI веке настал рассвет феминизма, права женщин по всему свету уже практически неотличимы от мужских. Женщины все чаще занимают высшие руководящие должности, делают бизнес-карьеру и так далее. В России, в частности, также очень громко обсуждается тема домашнего насилия, сопряженной с темой равноправия. Протоирей упоминал об этом, говоря о «маменькиных сынках, смеющих руку поднимать».

Довольно хитрая схема для человека, должного в силу своего общественного положения быть константой скромности и мудрости. Привлечь внимание к себе с помощью провокации, затем продолжить громко и неоднозначно высказываться на смежные темы, при этом барражируя на грани оскорблений. Такой ли представляется аутентичный священнослужитель?

Понятно, что церковь сейчас почувствовала, что имеет некое влияние, некий политический вес и вовсю пытается разыграть свою карту в нашем светском государстве, спекулируя на громких общественно важных социальных темах.

А как же нравственность? Как же пример для всех верующих? Я знаю одного священника, который долгие годы служил в небольшом петербургском приходе, начиная с самой нижней должности. Добрее, благостнее человека я никогда не встречал. Истинно верующий и светлый, он и не думает навязывать своё мнение кому-то, а лишь хочет, чтобы люди, приходящие в его церковь, обрели то, что ищут. Он хочет помогать и делаться тем благом, которое вера даёт его сердцу.

А этих общественных популистов как-то вовсе не хочется называть верующими, они скорее стали политиками, увы.
+170470
  • 0
  • 5 945
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno