Nachatiy

А давайте не будем праздновать языческие секс-праздники? ( 1 фото )


А давайте не будем праздновать языческие секс-праздники? день святого валентина, 14 февраля, день всех влюбленных, западная культура

В России, как и в большинстве стран современного мира, принято довольно бурно отмечать день Святого Валентина 14 февраля. Иначе этот «праздник» называется День всех влюбленных, однако с исторической точки зрения он не имеет ни малейшего отношения к светлым чувствам или семье. Скорее к разврату и языческим обрядам, которые сейчас можно назвать лишь варварскими.

Итак, откуда же взялся этот замечательный «праздник»? Его истоки приводят нас в Римскую Империю, где ежегодно отмечали так называемый праздник эротизма 15 февраля. Ответственные граждане древней Империи вооружались кожаными хлыстами и гонялись за беременными женщинами, чтобы хорошенько их отхлестать. Считалось, что так они понизят уровень детской смертности – настоящий бич тогдашнего мира. Стоит отметить, что римлянки не слишком сопротивлялись, с удовольствием подставляя филейные места под хлесткие удары. Разумеется, как правило, «фестиваль порки» заканчивался оргией, столь любимой у местного населения.

Много лет спустя глава католической церкви Геласий I пытался уйти от языческого торжества, не слишком совпадавшего с христианскими канонами. Поэтому дата была перенесена на 14 февраля, а сам праздник получил «святого» покровителя Валентина.

Примечательно, что нет достоверных данных о лике монаха Валентина. Согласно средневековым источникам, Валентин, отбывавший срок в римской темнице, закрутил роман с дочерью надзирателя, выказав пренебрежение целибату. По другой версии, он молитвами исцелил слепую дочь тюремщика. В любом случае, нигде не говорится о семье Валентина или каких-то любовных заслугах, поэтому не совсем понятно, какое отношение он может иметь ко «Дню всех влюбленных».

Это поняли и в Ватикане, именно поэтому ещё в 1969 году его имя исчезло из литургического календаря, однако это событие не получило должной огласки и большинство до сих пор считают его святым.

В современном мире этот «праздник» превратился в очередной повод для немалого заработка компаний, производящих тематические товары. Так, продавцы цветов могут смело рассчитывать на увеличение прибыли в 7-8 раз. Крупнейший производитель открыток компания «Холлмарк» ежегодно зарабатывает миллиарды на сентиментальных людях. В далёком 2007 году компания заработала порядка 4 миллиардов долларов. Кроме того, традиционно увеличивают выручку кинотеатры, кафе, ювелирные дома, продавцы игрушек и так далее. Словом, зарабатывают на коллективном разуме, подверженном истерии.

При этом сложно сказать, при чём тут любовь. Если Вы спросите у тех, кто отмечает этот «праздник» о том, кто такой Святой Валентин, большинство их них не ответят. А те, кто что-то слышал, чаще всего заблуждаются, став жертвами маркетологов и представляя какого-то вымышленного Валентина, не имеющего отношения к настоящей истории.

Понятно, что люди в целом очень любят всевозможные праздники, ведь это всегда повод подарить близким немного радости и тепла. Хотя, как мы знаем, чтобы подарить любимой женщине цветы, в общем-то повод не нужен. Так или иначе есть масса куда более достойных дней, чтобы отмечать День любви без душка извращений. Например, 8 июля – День памяти Святых Петра и Февронии. На Руси было принято молиться о семейном благополучии именно им.

Более того, по приданию Пётр и Феврония прошли «огонь и воду», чтобы быть вместе, таким образом доказав свою истинную любовь. Пётр, будучи князем Мурома, отказался от власти ради любимой. Возлюбленные умерли в один день, в один час и даже после смерти сумели быть вместе – оказавшись в одной могиле.

В общем, этот православный праздник куда более подходящая дата для восхваления любви, влюбленности, семейных ценностей. Аналогичного мнения придерживались и российские депутаты, утвердив этот праздник в 2008 году. Однако по прошествии вот уже более десятка лет он все ещё не снискал той популярности, что ежегодно окружает 14 февраля.

Надо полагать, что в этом большую роль играет «прогрессивная» западная культура, столь притягательная для современной молодежи, в том числе и в нашей стране. При этом молодых людей чаще всего не интересует историческая подоплека, истинное значение тех или иных имен, дат. Бездумное следование заветам западных маркетологов порождает всё новые поколения потребителей, выполняющих заложенную в них программу крупных корпораций. Пора с этим заканчивать и начинать просто любить друг друга. Бесплатно и честно.
+143401
  • 0
  • 4 800
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno