Mill

Госдума предложила ввести ограничения на спекуляции с валютой ( 1 фото )


Госдума предложила ввести ограничения на спекуляции с валютой валюта,власть,доллар,россияне,экономика

Банку России следует отказаться от режима «свободного плавания» рубля, ввести «мягкое» госрегулирование курса и одновременно ограничить спекулятивные операции с иностранной валютой.

Такое заключение дал комитет Госдумы по экономической политике на проект «Основных направлений ДКП» - программного документа центрального банка, который выступает в качестве доктрины по управлению валютным рынком и процентными ставками.

В документе на 2020-22 гг ЦБ отмечает ухудшение внешних условий: замедление темпов роста мировой экономики на фоне усиления торговых противоречий.

В этой ситуации российская экономика, зависимая от экспорта энергоносителей, может одновременно столкнуться с рисками чрезмерного сжатия инфляции и высокой волатильности курса рубля, говорится в заключении, размещенным в единой электронной базе Думы.

«В новом нестабильном глобальном контексте», пишут депутаты, логичным выглядит «переход к режиму мягко регулируемого валютного курса рубля». Значение курса должен установить ЦБ «в диапазоне, определяемом фундаментальными факторами состояния российской экономики».

Это позволит оживить инвестиционный и потребительский спрос и поддержать финансово-экономическую стабильность в стране, полагает комитет.

Одновременно потребуется ввести дополнительные ограничения на операции с иностранной валютой, прежде всего спекулятивные.

Актуальность мер по усилению валютного регулирования и валютного контроля связана с санкционным давлением на Россию, торговыми войнами и «протекционизмом США», которые создают риски неопределенности для глобальной финансовой системы и мировой экономики, говорится в заключении комитета.

«Понизить степень уязвимости российской экономики к внешним шокам было бы возможно посредством введения валютных ограничений на отток/приток спекулятивного капитала в сочетании с обеспечением строгого надзора за исполнением субъектами внешнеэкономической деятельности норм и требований валютного контроля», - предлагает комитет.

Напомним, режим управляемого валютного курса работал в России с 1999 года: ЦБ устанавливал коридор значений валютной корзины, и если доллар или евро пробивали границы вверх - начинал продавать валюту на бирже, а если вниз - покупать.

Так искусственно ограничивались колебания рынка. В 2013 году при выходе курса из диапазона на 1 рубль ЦБ покупал или продавал 70 млн долларов; на 2 рубля - 200 млн долларов, на 3 рубля - 400 млн долларов.

В 2014 году, когда по рублю ударили санкции и обвал цен на нефть, такая политика привела к тому, что ЦБ за полгода потерял 63 млрд долларов резервов.

В ноябре 2014-го Банк России отказался от валютного коридора, отправив рубль в «свободное плавание». Формально оно продолжается до сих пор. Но на деле ЦБ снова вышел на рынок в 2017 году - на этот раз чтобы не допустить укрепления рубля. Третий год в интересах Минфина центробанк покупает на рынке валюту на доходы бюджета от нефти дороже 40 долларов за баррель.

Без этих операций рубль был бы существенно крепче, признался в прошлом году глава МЭР Максим Орешкин: «Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса - 50 рублей за доллар и ниже бы уходил».

Взято: Тут

+6591
  • 0
  • 1 546
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno