Adriedora

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол ( 7 фото )


Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

Те, кто видел советский фильм «Белое солнце пустыни», наверняка помнят, как выглядит ручной пулемет Льюиса. При этом многие точно удивлялись необычной конструкции пулемета и задавали себе вопрос – зачем ему такой огромный ствол. Настало время выяснить – для чего, а также узнать, действительно ли с этим оружием все так, как кажется, на первый взгляд.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

Британская разработка — американская поделка.

Для тех, кто любит «быстрые ответы», сразу же скажем, что толстый «ствол» у пулемета системы Льюиса вовсе деле никакой не ствол. На самом деле это специальный кожух. А вот теперь будем разбираться подробнее. И начать следует с истории появления данного вида оружия. Итак, как нам прямо указывает название пулемета, сделал его Айзек Льюис, полковник Армии ВС США. Почему же пулемет британский? Да все потому, что Айзек лишь реализовал проект, но не конструировал сам пулемет. Идея конструкции оружия принадлежит англичанину Сэмюэлу Маклину.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

Боевое крещение прошел в Первую мировую войну.

Примечательно, что в США полковник так и не смог продвинуть «свой» пулемет. Командование армии, ознакомившись с проектом, отказалось от него. В итоге Льюис вышел в 1913 году в отставку и уехал в Бельгию, где основал компанию «Armes Automatique Lewis». Примечательно то, что поначалу пулемет продвигался исключительно как станковый, причем с водяной системой охлаждения. Однако, в конечном итоге от этой идеи отказались в пользу более передовой на тот момент системы: было решено оборудовать оружие системой принудительного воздушного охлаждения ствола. Для этого и понадобился кожух, который в итоге стал визитной карточкой пулемета Льюиса.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

Ствол внутри огромного кожуха.

В основе работы автоматики пулемета лежит отвод пороховых газов. Ствол оборудован радиатором и кожухом. За ними идет ствольная коробка с крышкой и подающим механизмом, а также затыльник с прикладом. Имеется рукоятка управления огнем (на ней спусковой механизм и затворная рама). В коробке установлена возвратно-боевая пружина. Кожух пулемета выходит далеко за дульный срез. Таким образом своим профилем данная деталь образует эжектор. Работает система следующим образом: волна пороховых газов при выстреле проходит через кожух и создает своей инерцией разряжение в задней части эжектора. Благодаря этому происходит протягивание порций холодного воздуха вдоль всего ствола под кожухом. В результате и происходит охлаждение.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

Получилось неплохое оружие.

Интересный факт: во время Второй мировой войны, при «Битве за Британию» англичане достали со складов в том числе оставшиеся пулеметы Льюиса. Большая часть из них поступила в сухопутные войска и не имела кожухов охлаждения. В итоге оказалось, что даже без них пулеметы не испытывают дополнительных проблем с перегревом. Таким образом «визитная карточка» оружия оказалась (как элемент конструкции) почти бесполезна. Все вышло именно так, потому что до Первой мировой войны, когда РПЛ использовался очень широко, оружие почти не успели осShnyagi.Netльно испытать.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

В разобранном виде.

Как уже было отмечено, первым военным конфликтом, в котором поучаствовал пулемет, стала Первая мировая война. Боевое крещение оружия случилось в 1914 году. В конце 1915 года Великобритания одобрила поставки «Льюисов» и в Россию. Образцы ручных пулеметов под британский патрон .303 British начали поставлять в империю в 1916 году. Всего к моменту революции в стране было порядка 9 600 пулеметов американского производства и еще 1 860 пулеметов британского производства. В дальнейшем пулемет активно применялся во время гражданской войны.

Интересный факт: личная охрана революционера-анархиста Нестора Махно называлась – «Люйсисты», так как была вооружена преимущественно этими пулеметами.

Ручной пулемет Льюиса: зачем ему такой толстый ствол хай-тек

На самом деле в фильме использовали пулемет ДТ.

Использовался пулемет еще и во Вторую мировую войну. Его главными эксплуатантами все также были Великобритания и Россия, ставшая на тот момент Советским Союзом. В СССР пулеметами Льюиса в основном вооружались отряды народного ополчения.

Интересный факт: в советском фильме «Белое солнце пустыни», посвященном событиям гражданской войны, красноармеец Сухов использует по сюжету пулемет Льюиса. На самом деле это вовсе не он. Для съемок фильма использовали другое оружие – пулемет ДТ, который был «загримирован» под Льюис методом установки на ствол характерного кожуха.

Взято: Тут

+1530
  • 0
  • 1 251
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno