Agagrinn

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом ( 10 фото )


Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Время невозможно без мира, но и мир невозможен без времени. А. Шопенгауэр.

Все в нашем мире подчинено времени, и нам кажется, что мы все о нем знаем. Но если мы попытаемся сформулировать, что это такое, то потерпим неудачу. «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься – и вот я уже не знаю, что такое время!» — фраза известного христианского богослова и философа Аврелия Августина актуальна и в наши дни. До сих пор ученые затрудняются однозначно сформулировать определение этого явления. Нам остается только удивляться его феноменальным свойствам.

Время не всегда существовало

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Вселенная возникла после Большого взрыва.

Да, это удивительно слышать, ведь нам кажется, что время основа мира, что оно вечно и течет само по себе. На самом деле, согласно теории время тесно связано с концепцией пространства и измеряется движением – без них оно просто не существует. А до Большого взрыва 13,8 миллиарда лет назад, в результате которого возникла Вселенная, не было ни пространства, ни движения. Взрыв крошечной точки привел в движение материю, ставшую потом Солнцем, Землей и Луной – небесными телами, которые говорят нам о времени.

Время становится медленнее, а сутки длиннее

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Карта гравитационного поля Земли. Красным цветом показаны области повышенной гравитации.

Гравитация Земли мешает ходу времени, замедляя его. Под влиянием лунно-солнечных приливов Земля замедляет свое вращение, и астрономические сутки увеличиваются, каждое столетие прибавляя 3 миллисекунды. Сейчас в сутках 24 часа, и примерно через 200 миллионов лет будет 25. Может тогда человечество перестанет жаловаться на нехватку времени? А ведь во времена динозавров, около 230 миллионов лет назад, в сутках было всего 23 часа.

Мы живем не в настоящем, а в прошлом

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Пока мозг синхронизирует все сигналы, событие уже произошло.

Это странно, но мы действительно живем немного в прошлом. Реакция мозга не мгновенна и обработка информации о том, что произошло сейчас, занимает около 80 миллисекунд согласно исследованиям нейробиолога Дэвида Инглмена (David Eagleman). Мы не замечаем этих миллисекунд и воспринимаем все события как мгновенные. И если вдруг это время сократится вдвое, мы очень удивимся скорости событий. Например, при включении света нам будет казаться, что лампочка загорелась до того, как мы нажали выключатель.

В разных местах время течет по-разному

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

На высоте время идет быстрее, и каждый перелет делает нас старше на несколько наносекунд.

Как мы помним, гравитация влияет на течение времени. Следовательно, чем ближе мы будем находиться к источнику гравитации, тем медленнее будет идти время. Если синхронизировать пару атомных часов и одни поместить ближе к центру Земли, например, в глубокой шахте, а другие – на вершине Эвереста – самой высокой горы, они будут показывать разное время, пусть и в наносекундах.

Какие часы показывают самое точное время

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Атомные часы NIST.

В наше время эталоном считаются атомные часы. Самые точные созданы в США в Национальном институте стандартов и технологий (NIST). Эти часы измеряют время на основе вибраций атомов стронция, которые с огромной скоростью переключаются между двумя уровнями состояния под воздействием стабильного красного лазера. Они «непогрешимы» – одну секунду они потеряют при непрерывной работе в течение 15 миллиардов лет, а этот период превышает возраст нашей Вселенной.

Как Земля «одела» часовые пояса

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

На Земле 24 часовых пояса.

В былые времена никого не волновала разница во времени между странами. В каждом месте оно определялось по Солнцу в полдень. Свои коррективы внес технический прогресс, когда с появлением железных дорог у диспетчеров появилась головная боль с составлением расписания. Рассчитать движение поездов с учетом времени каждого населенного пункта так, чтобы составы прибыли в пункт назначения, не опоздав и не столкнувшись по дороге, задача прямо скажем не тривиальная. Железнодорожные компании Англии добились установления в стране единого часового пояса по Гринвичскому меридиану. Идею подхватили в США, и потом она распространилась по миру.

«Машина времени» или 180-тый меридиан

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

При пересечении 180-того меридиана происходит «временной сдвиг» на сутки. /screencapture.ru

При переходе из одного часового пояса в следующий значение времени изменяется на час. Но, по мнению Shnyagi.Net, особенно сильно относительность понятия «время» ощущается на линии перемены дат – 180-том меридиане в Тихом океане. При пересечении меридиана с востока на запад происходит шаг на сутки вперед, а при движении в обратном направлении – возврат во вчерашний день. Так, в Беринговом проливе, по которому проходит линия перемены дат, российский остров Ратманова и американский остров Крузенштерна разделяет всего 4 километра. Это расстояние преодолевается на лодке примерно за 20 минут. Но прибывшие с одного острова на другой обнаруживают, что прошли почти сутки, ведь по Гринвичу временная разница между островами 21 час.

Шутка Бенджамина Франклина, повлиявшая на время

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Многие страны весной переводят стрелки часов вперед, а осенью – назад.

Однажды, будучи в Париже, Бенджамин Франклин решил повеселиться и написал эссе «Экономичный проект». В ироничной форме он рассказал, как сделал удивительное открытие, что солнце летом восходит рано. Он предложил вставать раньше и посчитал, что перевод стрелок позволит сэкономить на свечах внушительную сумму. В то время предложение перехода на летнее время не нашло понимания, но идея осталась и была воплощена в жизнь в Германии в 1916 году.

«Обитель снегов» с извилистым временем

Занимательные факты о времени, которые заставят взглянуть на него под другим углом хай-тек

Через Гималаи проходит 6 часовых поясов.

Гималаи – место загадочное, с высочайшими вершинами и святыми горами. Отношения со временем здесь интересные – горная гряда проходит через 6 государств. И у каждой страны есть собственное время. Самая небольшая временная разница ожидает на границе Непала и Индии – всего 15 минут. Страны находятся в одном часовом поясе, однако отстаивая независимость, Непал решил отгородиться от соседа не только территориальными, но и временными границами.

Интересный факт: Китай географически расположен в 5 часовых поясах, однако по решению Мао Цзэдуна вся страна живет по времени Пекина.

Взято: Тут

+3383
  • 0
  • 1 569
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno