Kashin

Почему не нужно задавать бестактных вопросов ( 7 фото )

Аутизмом сегодня называют целый букет расстройств аутистического спектра. Несмотря на годы исследований, болезнь продолжает быть малоизученной — врачи не знают причин ее появления, не знают как диагностировать заранее, не имеют универсальных способов лечения. Родителям остается бороться собственными силами.

И если даже мама и папа не всегда способны заметить особенность своего ребенка, то что уж говорить об окружающих, которые списывают не совсем адекватное поведение маленького человечка на дурной характер, особенности воспитание или что-то еще. И вместо поддержки родители особенных детей получают только уйму гневных замечаний.

Мы потрудились узнать, какие слова в свой адрес чаще всего слышат родители детей с аутизмом. Получился своеобразный перечень высказываний, которым люди только демонстрируют свои заблуждения о расстройствах аутистического спектра. Попробуем немного прояснить ситуацию.

Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

Особенные люди



  1. «Аутизм — это ужасно?»
    Аутизм считается одним из видов инвалидности, однако он вызван особым строением мозга и необычным способом восприятия информации. В остальном же эти люди полностью нормальные, поэтому ничего ужасного нет, они способны жить и радоваться жизни.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

  2. «Это из-за прививок?»
    Хотя ученые пока многого не знают об аутизме, но точно известно, что дело не в прививках, не в особенностях протекания беременности и не в том, что ребенка не кормили грудью. Не стоит выдавать свои предположения за истину, тем более перед родителями ребенка.
  3. «У него есть сверхспособности?»
    Посмотрев сериал «Хороший доктор» или фильм «Человек дождя», некоторые зрители могли подумать, что теперь-то они точно знают об аутизме всё. Однако сравнивать реального ребенка с выдуманным персонажем глупо. К тому же выдающиеся способности человека в определенной области при общей ограниченности личности человека с РАС довольно редки.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

  4. «Это пройдет с возрастом?»
    Замечая странное поведение ребенка, родители чаще делятся переживаниями с друзьями. Но вместо попытки разобраться в проблеме, такие волнения игнорируются, мол, всё пройдет. Да, нередки случаи, когда со временем человек преодолевает свои особенности и не чувствует сложностей при общении с людьми. Но для этого нужна колоссальная работа, в том числе и со стороны родителей.
  5. «И как вы держитесь?»
    Жалость, за которой чувствуется высокомерие будто бы демонстрирует, что у родителей маловато опыта и они нуждаются в чужих советах и сожалениях.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

  6. «Такие дети разве не должны быть в спецшколе?»
    Ребенок с аутизмом тоже нуждается в образовании, в развлечениях, в друзьях. Любые взаимодействия с социумом полезны, и родителям особенных детей приходится прикладывать немало усилий, чтобы включить свое проблемное чадо в общество. Лишь дети с тяжелой формой аутизма не способны проходить обучение в обычной школе.
  7. «Зачем его учить, он же всё равно не сможет работать?»
    Да, родителям детей с РАС нередко приходится сталкиваться с хамством и отвечать на глупые вопросы. Что касается трудоспособности, то нередко люди с аутизмом более скрупулезные и ответственные работники. Например, очень успешно люди с РАС работают в сфере IT, где важна хорошая концентрация.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

  8. «Он катается на велосипеде. Разве аутисты на такое способны?»
    Аутичные дети могут читать книги, возиться с игрушками или заниматься активным спортом. Аутизм может быть разным, и нет универсальных правил, что может делать ребенок с РАС, а что не может.
  9. «Может ему не хватает ремня?»
    Обвинения в плохом воспитании не имеют под собой оснований, ведь РАС — инвалидность, а не следствие мягкости либо строгости родителей. Такой ребенок нуждается не в дополнительных наказаниях, а в помощи.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

  10. «Почему вы ему потакаете?»
    Каждый аутичный ребенок нуждается в особенной линии поведения мамы и папы, и часто такая модель со стороны кажется неправильной. Однако родители должны лучше знать своего ребенка, чем кто-либо посторонний. Потому их стоит не критиковать, а только поддержать.

    Почему не нужно задавать бестактных вопросов Вдохновение,Аутизм,Болезни,Дети,Медицина,Родители

Большинство людей не знают, что такое аутизм и какие его особенности. Поэтому узнав о неутешительном диагнозе, родители сталкиваются с полным непониманием со стороны друзей и родственников. И тут важно не опустить руки, а помнить, что в мире множество людей с подобными проблемами, которые могут понять, поделиться своим опытом, поддержать.

С помощью социальных сетей найти тематические сообщества не составляет труда. И это большое подспорье, которое не стоит игнорировать. Можно не только получить поддержку, но и оказать ее другим. Порой это даже важнее.

Взято: Тут

+1746
  • 0
  • 1 142
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno