JaisonX

Конъюктивит вместо сифилиса, метеоризм вместо беременности и другие ошибки врачей ( 1 фото )


Конъюктивит вместо сифилиса, метеоризм вместо беременности и другие ошибки врачей врачебные ошибки,врачи и пациенты,здоровье,медицина

На форуме Reddit врачи и пациенты поделились своими историями неправильной диагностики. Большинство случаев закончились хорошо — правильный диагноз подоспел вовремя. Тем не менее, повезло не всем.

Один из докторов рассказал о пациенте, обратившемся с болью и вздутием живота — ранее ему уже диагностировали метеоризм и выписали соответствующие лекарства, которые не помогали. Предыдущему врачу действительно сложно было догадаться о настоящей причине болезни, ведь в документах пациента значился «пол мужской». Оказалось, что пациент сделал операцию по смене пола с женского на мужской, а внутренние женские половые органы остались. В общем, он был беременным на сроке 27 недель; во время беременности возникли осложнения, вызвавшие гибель плода и сильные боли. Сам пациент попал в реанимацию, поскольку был уже при смерти.

Еще был случай с пациентом, который поступил с легкой депрессией. Лечащий врач отчасти связал симптомы депрессии с дискомфортной бытовой обстановкой — пациент был вынужден делить комнату с 4 соседями. Никаких суицидальных мыслей и явных отклонений мужчина не демонстрировал. Больной быстро пошел на поправку и был выписан из больницы. Однако спустя несколько месяцев вернулся и рассказывал уже о 5 соседях… А потом он стал разговаривать с этими соседями прямо в больничной палате. В общем, мужчина жил один и страдал острым психозом, который проявлялся, на первый взгляд, неочевидно.

Один из врачей рассказал про пациента с сильной потерей зрения, которому изначально ему поставили диагноз «конъюнктивит». Пациент честно пытался лечиться, назначенной мазью с антибиотиками, но облегчения не наступало. После повторного обследования у мужчины был выявлен глазной сифилис.

Пациентка среднего возраста двое суток страдала от спутанности сознания и галлюцинаций. На осмотре был отмечен отек легких (накопление жидкости в легких), метаболический ацидоз, острое повреждение почек, синусовая боль и повышенный уровень С-реактивного белка и и прочее. Первоначальный диагноз был сепсис. Оказалось в итоге, что женщина страдала хронической болью и для снятия боли глотала аспирин в лошадиных дозах — в буквальном смысле пачками. У нее было хроническое отравление салицилатом, так называемый «псеводсепсис».

Другую женщину немало испугал страшный диагноз «рак», который она получила, обратившись с болью в колене, поврежденном на пробежке. Перед рентгеном она спросила, нужно ли снимать лосины для бега, ей сказали, что в этом нет необходимости. В результате на снимках врач увидел «рак кости 4 стадии». К счастью, женщина усомнилась и сделала повторный снимок в другой клинике, уже без лосин. Рак волшебным образом исчез.

Бывает, впрочем, и наоборот. Одна из пользовательниц форума решила обратиться к гомеопату с жалобами на ночные поты и боли в спине. Гомеопат сказал ей, что все дело в дефиците фосфора. Женщина решила узнать мнение другого врача и оказалось, что на самом деле у нее лимфома Ходжкина.

Идея всех этих историй сводится к тому, что при любом диагнозе неплохо бы узнать альтернативное врачебное мнение. Врачи не боги и могут иногда ошибаться.

К слову, российские патологоанатомы признали, что каждый двадцатый россиянин умирает от неправильного лечения. При этом президент общества патологоанатомов Лев Кактурский уверен, что коллеги приукрашивают действительность.

Взято: Тут

+2545
  • 1
  • 1 432
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Саша
    Саша 25.06.2019 в 09:48
    0
    Не,ну, со сменой пола виноват сам пациент - надо врача предупреждать.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno