Buzalbine

Куда из Новороссийска уплывает благосостояние жителей? ( 4 фото )


Куда из Новороссийска уплывает благосостояние жителей? Новороссийск

Белгородская область, где я живу, всегда считалась очень успешной, с хорошим благосостоянием и условиями. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что по последним исследованиям Белгород оказался на четвертом месте самых БЕДНЫХ городов России. Это жесть какая то. Имея столько промышленных предприятий, полезных ископаемых и сельхозугодий мы на 4 месте по бедности.

Начал смотреть эту тему подробнее и оказалось, что нет никакой связи с наличием ресурсов у того или иного города и "счастьем и богатством" его жителей. В качестве яркого примера диссонанса можно привести Новороссийск.

Удивились? Вот я так же удивился и вот почему...

Куда из Новороссийска уплывает благосостояние жителей? Новороссийск

Я был в Новороссийске в прошлом году и на самом деле это очень богатый город. В городе находится крупнейший южный порт страны. Прибыль только крупнейших предприятий Новороссийска составляет около 140 млрд рублей. Для сравнения, прибыль 112 крупнейших предприятий Краснодарского края составляет 197 млрд рублей. То есть легко посчитать, что в Новороссийске находятся три четверти самых прибыльных предприятий региона.

И вот при всем при этом бюджет города составляет 6,2 млрд рублей или в пересчете на одного жителя - 22 500 рублей. Что бы был понятен уровень, в Москве на каждого жителя в год приходится 168 тысяч рублей, а в Питере – 103 тысячи.

Как понять почему так происходит? Если бы я был жителем Новороссийска, то я бы серьезно возмутился. Хотя погодите, я и как житель Старого Оскола тоже возмущаюсь, почему имея в городе крупнейший в Европе электо-металлургический комбинат и крупнейший в Европе карьер руды город Белгород находится на 4 месте по бедности. Воруют-с? Или налоги уходят куда то в другие места?

Куда из Новороссийска уплывает благосостояние жителей? Новороссийск

При всех этих показателях Новороссийска читаю сегодня в новостях, что Новороссийский морской торговый порт вскоре перейдет под контроль государственной «Транснефти» и руководить портом назначили "спортсмена" из 90-х. Все, что известно о новом начальнике Новороссийского порта, это то, что он учился на факультете физической культуры, а в 1990-е, как известно, спорт открывал для молодых людей большие перспективы. А еще он участвовал в руководстве компанией «Евразия-Бункер», созданной действовавшими на тот момент топ-менеджерами Новороссийского порта. Компания изначально создавалась для отмывания через кипрский офшор доходов от бункеровки судов. Авторитетного бизнесмена Эспиряна убили в лихие годы, но компания эта существует и сегодня.

А ведь раньше у "Транснефти" не было контрольного пакета порта и то менеджмент сумел превратить этот объект в черную дыру, в которой исчезают сотни тонн топлива и миллионы долларов. На этом фоне так же интересно смотрятся новости по поводу загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба», за что в полной мере отвечает та же "Транснефть" и слова Путина "вы там разберитесь, что у вас творится внутри...".

Куда из Новороссийска уплывает благосостояние жителей? Новороссийск

Если покопаться в новостях, касающихся нынешнему владельцу Новороссийского порта, то можно например узнать, что бывший вице-президент компании Михаилу Арустамову покинул «Транснефть» после серии скандалов в 2011–2012 годах. Ему также грозила серия уголовных дел.

В начале 2016 года стало известно, что СК РФ возбудил уголовное дело, в котором в качестве свидетелей проходили некоторые бывшие топ-менеджеры «Транснефти» и «Зарубежнефти», включая Михаила Арустамова, который и сейчас вероятно активно влияет на руководство компании.

По некоторым данным, именно по протекции Михаила Арустамова Сергей Киреев (тот самый спортсмен) в свое время был назначен гендиректором компании «Транснефть-Терминал» – еще одной дочерней структуры «Транснефти». И вот именно эта компания сейчас испортила имидж России как поставщика нефти на весь мир, угробив поставки на продолжительное время по нефтепроводу "Дружба".

Учитывая все это как то тревожно за интересный и потенциально благополучный город Новороссийск, который и раньше то не блистал благосостоянием, а теперь так вообще неизвестно что тут можно будет наблюдать.

При всем при этом "Транснефть" - крупнейшая компаний России, которая на 100% принадлежит государству и контролирует почти все нефтяные трубопроводы на территории страны. Глядя на это, сложно не задаться вопросом: что еще может уплыть из Новороссийска к солнечным кипрским берегам?

Взято: Тут

+46
  • 0
  • 639
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno