Gamuro

Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ( 5 фото + 1 видео )


Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ванная комната,комфорт,освещение,светильники

Освещение ванной комнаты-это один из самых ключевых элементов всего проекта. Из-за многозадачности этой комнаты, свет в ванной должен быть рассмотрен нами с особым вниманием – так, чтобы эффективно выполнял свою функцию, как когда в спешке мы чистим зубы, так и тогда, когда мы решим отдохнуть в ванной после долгого рабочего дня.

Хотя выбор правильного свет необходим в любом помещении, освещение ванной комнаты-это особенно важный элемент. В конце концов, недостаточной цвет света сыграет злую шутку и, мы можем закончить make ап родом из „Призрака в опере”, а поставив светильники в неправильном месте создать себе ряд порезов во время бритья. Одна лампа может показаться невероятно романтичным вариантом, однако, есть лучшие способы создать в ванной комнате подходящую атмосферу, сохраняя указанную функциональность.

При планировании и обустройстве ванной комнаты не оставляйте на потом вопрос освещения. Вот несколько правил и советов, которыми стоит руководствоваться.

Принцип трех видов света

Как в кухне, гостиной или спальне, так и в ванной комнате-это основная вещь, от которой мы должны начать проектирование освещения. Речь идет о трех основных слоях света, которые необходимо внести в интерьер, чтобы обеспечить ему как функциональность, так и настроение. Общее освещение в виде люстры или плафоны, освещение поисковое, позволяющее выполнять ежедневные, точные действия косметические и декоративное освещение, которые создает атмосферу. Такая комбинация обеспечит нужное распределение света, одновременно придавая интерьеру эстетическую форму.

Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ванная комната,комфорт,освещение,светильники

Виды освещения должны сочетаться с интерьерами ванных комнат

Пространство ванны или душа – каждое из них требует иного типа освещения. Стоит заблаговременно продумать, какие светильники применить в отдельных зонах ванной комнаты, чтобы избежать сложных в исправлении ошибки.

В случае освещения зеркала важно применить поисковый свет, который облегчает точное нанесение макияжа или бритье лица. Хорошим вариантом являются симметрично установленные по обе стороны зеркала светильники, желательно, закрытые абажурами, а также светильники, установленные непосредственно над зеркалом. Здесь хорошо использовать люминесцентные лампы, которые не приводят к возникновению явных теней на лице, как в случае галогенов, и не слепят, как светодиоды. Можно подумать также о светильниках врезных в потолок или в планке освещения с рефлекторами, которые, кажется, что особенно практичны, ибо позволяют направить луч света в нужное нам место.

Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ванная комната,комфорт,освещение,светильники

Хорошо также применить отдельное освещение зоны для купания. Точки света излучающие свет теплого оттенка, безусловно, повысят наш комфорт во время длительных, расслабляющих ванн. Обратите внимание на то, что свет не должен ослеплять, поэтому, если мы планируем врезные светильники галогенные, мы должны разместить их на стене. Мы можем также использовать модные в последнее время в современных ванных комнатах, световые щели, в которых находятся люминесцентные лампы или традиционные бра, направляя сноп света на потолок.

Для того, чтобы наша ванная комната приобрела немного характера, мы можем сказать также вариации освещения, которые выполняют декоративную роль. Это могут быть планки с диодами LED, скрытые в элементах архитектуры, источники света спрятанные за щитками, размещаются в нишах, шкафах или пьедестале ванны. Почему бы не ввести освещения плинтуса? А может свет скрыты подвесным потолком? Чем больше источников света, тем больше возможностей у нашей ванной комнаты в создании уютного помещения.



Общее освещение

Его задачей является равномерное распределение света на всех поверхностях помещения, не вызывая сильных контрастов и теней. Проверенным вариантом является потолочный светильник, централизованно установленный плафон или размещенные в подвесном потолке врезные светильники галогенные. Вторые дают мягкий и равномерно рассеянный свет, в небольшом пространстве ванной комнаты достаточно нескольких пунктов, чтобы хорошо осветить помещение.

Как и то, что в современных ванных комнатах (особенно в квартирах) нет доступа естественного света снаружи, важно, чтобы его цвет имитировал через общее освещение. Стоит искать лампочки, излучающие свет с цветовой температурой 4000K и похожей на солнечный свет. Если же мы предпочитаем сделать теплее цвет, можно выбрать лампы с температурой 2700/3000K.

Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ванная комната,комфорт,освещение,светильники

Освещение ванной комнаты и безопасность

Учитывая особые условия, которые царят в ванной комнате, а значит, присутствия воды и водяного пара, мы должны помнить, что стоит выбрать такие светильники, которые предназначены для использования во влажных помещениях. Все используемые в ванной светильники должны обладать повышенной степенью герметичности.

Однако мы можем выделить четыре зоны, ванной комнаты в зависимости от расположения сантехники – каждая из них требует другой степени герметичности светильников:

• зона 0 — пространство ванны, пола и стен душевой кабины, где необходимо применять светильники с пониженным напряжением 12 В и степень герметичности минимум IP67;

• зона 1, т. е. пространство до 2,25 м выше пола в месте ванны и душевой кабины, требует светильников напряжением 12 В и степень герметичности IP44 или IP45;

• в зоне 2, а значит, в непосредственной близости от оборудования (область до 60 см в каждую сторону), мы можем использовать светильники с напряжением 230 В и классе IP44;

• в пространстве далее, т. е. в зоне 3, рекомендуется применение светильников с IP21.

Теперь, когда мы знаем, что и как, если речь идет о функциональности и безопасности, можем погрузиться в ассортимент, доступных на рынке светильников. Давайте выберем такое освещение ванной комнаты, благодаря которому помещение будет практичным, и в то же время не стоит бояться приглашать в дом оригинальные дизайнерские решения. Пусть будет красиво!

Освещение ванной комнаты – как сделать это правильно ванная комната,комфорт,освещение,светильники

Взято: Тут

00
  • 0
  • 428
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno