Shakajas

Война в Приднестровье — 1992. А если бы не генерал Лебедь!.. ( 2 фото )


Война в Приднестровье — 1992. А если бы не генерал Лебедь!..

В начале 90-х их было много, таких войн, на осколках империи, с этническим колоритом и «голубыми касками» миротворцев. Война же в Приднестровье запомнилась тем, что этот регион стал ныне примером дружбы русских и украинцев — их там проживает примерно поровну. А еще на Днестре взошла звезда генерала и командующего 14-й армии ВС РФ Александра Лебедя.

Война в Приднестровье уместилась в пять теплых месяцев 1992 года — боевые действия шли с 2 марта по 24 июля. Казалось бы, недолго. Но созданная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) до сих пор, в 2019 году, имеет статус непризнанной.

Русские и украинцы не захотели в Румынию

По сути, конфликт на территории Молдавии начался еще при СССР, в конце 1980-х. Как мы помним, в республиках Союза буйно зацвели различные националистические движения. Вот и в Молдавской ССР появились общественные течения, которые выступали за присоединение к Румынии, а также отказ от русского языка как государственного. На нынешней территории ПМР жили и живут в основном славяне — русские и украинцы, составляющие 90% населения в пропорции примерно 45/35. Им в Румынию как-то не хотелось, да и русский язык забывать тоже. В итоге в мае 1989 года был создан Народный фронт Молдовы, объединивший в себе ряд националистических организаций. В противовес ему в Приднестровье возникло «Интердвижение».

В 1991 году, сразу после неудачного путча в августе, Молдавия вышла из состава Советского Союза и стала называться Молдовой. А в сентябре создается Приднестровская Молдавская Республика, которая твердо намерена остаться в составе СССР на правах союзной или же автономной республики РСФСР. Но в конце декабря Союз распадается уже официально и бесповоротно. ПМР просится в состав новосозданного государства — в Российскую Федерацию. Но ей было отказано.

Еще с конца 1991 года между сотрудниками МВД Молдовы, членами Народного фронта и бойцами Республиканской гвардии ПМР начинаются локальные перестрелки. 13 декабря 1991 года происходит первый довольно крупный бой противоборствующих сторон под Дубоссарами. Пожалуй, после него стало понятно, что Молдова и ПМР, точнее, их лидеры, уже не договорятся о каком-то мирном решении всех национальных и территориальных противоречий.

Еще 9 февраля 1991 года президентом ПМР был избран Игорь Смирнов, русский по национальности, довольно долго проживавший в Молдавской ССР в Тирасполе. Этот город и стал столицей самопровозглашенной республики. А Смирнов являлся последовательным и ярым сторонником независимости ПМР от Молдовы.

Выжженные звезды на спинах

Полноценная война началась в ночь с 1 на 2 марта 1992 года. Неизвестными была расстреляна машина с приднестровскими милиционерами из Дубоссар, выехавшими по ложному вызову. Ночью скончался смертельно раненный при этом начальник ГОВД города Дубоссары И. Сипченко. Потом был бой на Роговской развилке в ночь с 13 на 14 марта, когда промолдавские силы неожиданно напали на пост пэмээровских гвардейцев на Роговской развилке трассы Дубоссары — Рыбница, уничтожив четырех из них, а также ранив или взяв в плен остальных. Позже пленные были найдены со следами пыток и выжженными на спинах и животах красными звездами, без части рук и ног в жижесборниках села Кочиеры…

После этого, по информации от военного коменданта ПМР, начальника милиции города Бендеры и сотрудников бендерской полиции, группа гвардейцев по приказанию командира батальона республиканской гвардии ПМР Костенко начала осуществлять акты мести. В течение марта и апреля гвардейцами Костенко были задержаны и убиты сержант полиции Пурич (найден в Днестре со следами побоев и восемью пулевыми ранениями) и бывший сотрудник полиции Павлюк, занявшийся организацией частного сыскного бюро (найден убитым на левой стороне Днестра).

В ходе той войны молдавская сторона применила автоматическое и стрелковое оружие, военную технику, артиллерию, в частности, противоградовые установки «Алазань» (начиняя ракеты горючими смолами). Противная сторона была вооружена гораздо хуже — да просто чем придется. Поначалу этот факт давал большое преимущество промолдавским силам.

Однако был один важнейший фактор — на территории ПМР располагалась 14-я армия ВС РФ со всем своим мощным вооружением. Которая — официально — держала нейтралитет. Но так уж вскоре получилось, что у приднестровских «трактористов» оказались танки Т-64, не говоря уж о современном стрелковом оружии.

Обстреляли российских военнослужащих

В этот день было не до шуток всем. 1 апреля в Бендеры вошла молдавская полиция в сопровождении двух БТР-70 и попыталась разоружить приднестровских гвардейцев. Под перекрестный огонь попал автобус с работницами хлопкопрядильной фабрики, одна из женщин была убита. На юге Приднестровья, в Слободзейском районе, активизировалась группа «Бужор» Народного фронта Молдовы во главе с И. Илашку, совершившая несколько политических убийств местных приднестровских лидеров.

Весь апрель и май шли бои опять-таки в районе Дубоссар. 20 мая молдавские войска вышли к мосту через Днестр и блокировали его, отрезав город Бендеры от Приднестровья. Несколько приднестровских танков попытались прорваться по мосту в город, однако были уничтожены. В тот же день молдавские силы МВД неудачно штурмовали Бендерскую крепость, в которой располагались ракетная бригада 14-й армии и химический батальон, а затем по расположению армии молдавскими войсками был открыт артиллерийский огонь. То есть — внимание! — был открыт огонь по российским военнослужащим!

После этого ЧП воинская часть 14-й армии в селе Парканы полностью перешла на сторону Приднестровья, приняв присягу на верность народу ПМР. Вечером 21 июня 1992 года гвардейцы ПМР, при поддержке танков 14-й армии, атаковали мост через Днестр, уничтожив артиллерийскую батарею Республики Молдовы и обратив в бегство основную часть вооруженной группировки.

К 23 июня промолдавские силы были вытеснены в пригороды Бендер. Тогда два молдавских МиГ-29 провели бомбардировку Бендерского моста. Бомбы попали в Парканы, разрушив несколько жилых домов. Погибло несколько жителей села. На следующий день самолеты попытались совершить бомбардировку нефтяного терминала на Ближнем Хуторе, однако они были сбиты российскими средствами ПВО. Наша армия резко активизировалась, потому что…

Война в Приднестровье — 1992. А если бы не генерал Лебедь!..

Миротворец Лебедь

Потому что 23 июня 1992 года в Тирасполь под именем полковника Гусева прибыл генерал-майор Александр Лебедь. Сразу было собрано совещание в зале Военного совета армии, на которое были приглашены офицеры 14-й армии, которых генерал Лебедь (в то время еще «полковник Гусев») внимательно выслушал. Выяснилось, что прямой связи у 14-й армии со штабом в Москве нет, связь осуществляется лишь через столицу Молдовы Кишинев. Военные структуры ПМР действуют неслаженно. Никакого взаимодействия между 14-й гвардейской общевойсковой армией и вооруженными формированиями ПМР не существовало. Гвардейцы и казаки действуют разрозненно.

Лебедь тут же принялся за дело. В село Колбасное был отправлен мотострелковый батальон 59-й дивизии для обеспечения охраны складов с боеприпасами. Части и подразделения армии начали спешно приводиться в боевую готовность, были разминированы заминированные склады с оружием, к автоматам выдали затворы, техника начала ремонтироваться. Активно заработала ПВО армии путем набора приднестровских местных резервистов с соответствующим опытом. 23 июня средствами ПВО 14-й армии было обнаружено 59 целей на малых и средних высотах. 24 июня средствами ПВО армии было засечено 87 целей. Как мы помним, два самолета были сбиты. Днем для прикрытия авиации противник применял пассивные помехи, а ночью такие помехи ставились для имитации полетов вертолетов.

24 июня на утреннем заседании парламент Молдовы принял постановление об обострении ситуации в республике, объявив это «прямым и преднамеренным вмешательством 14-й армии в конфликт в восточных районах страны». В нем решено обратиться в ООН с просьбой о незамедлительном созыве Совета Безопасности ООН в связи с «открытой агрессией России против Молдовы». Зона Левобережья и Бендер признана в постановлении зоной, «оккупированной 14-й армией».

27 июня Лебедь принял предложение Бориса Ельцина стать командующим 14-й гвардейской общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье.

30 июня к 2 часам 30 минутам ночи в российскую воинскую часть, расположенную в Бендерской крепости, были введены два батальона танкового полка 59-й дивизии. В это же время один танковый и один мотострелковый батальоны были переброшены на юг под город Слободзея и п.г.т. Днестровск с целью обеспечения безопасности Молдавской ГРЭС, обеспечивающей электроэнергией как ПМР и Молдову, так и Одесскую область Украины.

В ночь на 30 июня российские минометы нанесли упреждающий удар в 50 метрах от реактивной батареи БМ-21 «Град» на Кицканском плацдарме, для которой молдавская сторона построила бетонные капониры, и заставила ее расчеты спасаться бегством, побросав вооружение. Далее Лебедь и штаб 14-й армии спланировали и осуществили мощный артиллерийский удар в 50 метрах от частей и объектов армии Молдовы. Объектами для устрашения были выбраны три базы отдыха молдавского ОПОНа, полиции и регулярной армии (одна — южнее села Слободзея, другая — в Гербовецком лесу, третья — дом отдыха южнее села Голерканы), три склада ГСМ, три артиллерийских батареи и один командный пункт. Рядом с ними в ночь со 2 на 3 июля с 3:00 до 3:45 часов был нанесен один залп восемью артиллерийскими дивизионами и шестью минометными батареями. По свидетельству очевидцев, после удара в течение двух дней собранные со всей Молдовы машины скорой помощи вывозили тех из личного состава, кто не дезертировал с позиций после артудара.

4 июля Лебедь собрал журналистов на пресс-конференцию и сообщил своим зычным командирским голосом: «.. .армия будет продолжать сохранять нейтралитет, но качество этого нейтралитета изменится. Это будет другой, качественно другой нейтралитет — вооруженный нейтралитет».

4 июля артиллерия 14-й армии стреляла агитационными снарядами, «залистовав» Кицканский и Кочиерский плацдармы. В листовках было предупреждение, что молдавской армии лучше уйти домой, а то будет хуже. К исходу этого дня молдавская сторона запросила перемирие.

А 21 июля в Москве президентом РФ Борисом Ельциным и президентом Молдовы Мирчей Снегуром в присутствии президента ПМР Игоря Смирнова было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». Война завершилась замораживанием Приднестровского конфликта и вводом в зону противостояния российских миротворцев. Война была закончена.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 001
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno