Arazil

На родине шахмат ( 11 фото )

Ну вот, перелетел Полкский пролив, и теперь я снова на материке. Новая страна - древняя и загадочная Индия, она же - родина шахмат, слонов, индуизма и много чего ещё. Вы сами знаете.

На родине шахмат Путевые заметки

Компания Спайс-Джет, маленький самолётик. Пилот - словно шумахер, гонит по рулевой дорожке к взлётной полосе, и сразу без остановки идёт на взлёт. Посадка жестковатая, хорошо тряхнуло.

На родине шахмат Путевые заметки

Прилетаю в город Мадурай. Это на самом-самом юге, вот в этом конусе. Ближе и не прилетишь никуда - относительно приемлемая альтернатива отменённому десятки лет назад парому.

Городок небольшой по индийским меркам, аэропорт совсем дохлый. Обменник с грабительским курсом, никаких банкоматов, ларьков. Хорошо, что липовый билет из Индии сделал. Аж 3 раза его спросили: сначала на регистрации, потом на посадке, а потом на погранконтроле. Контроль на въезде в Индию въедливый: "Где будете останавливаться?". Я им: "отель Москва" (такой реально в Мадурае есть). Они: "откуда про него узнал"? "На карте нашёл". Пришлось показать на мапс.ме где он находится, чтобы они удостоверились. Вообще, после Шри-Ланки чувствуется несколько повышенная заментованность. В аэропорт пускают только по билету и паспорту, или за деньги. Возле входа скопилась огромная очередь.

На родине шахмат Путевые заметки

Но началась Индия... с автостопа. Выхожу из аэропорта, снова жара. Но другая, не такая как в Коломбо. Сухая. Оно и понятно - вокруг, судя по тому, что было видно с самолёта, какая-то полупустыня. Может оно и лучше - такую жару проще переносить. Следов автобуса я не заметил, хотя, как мне сказали, он есть, но ходит очень редко. Ну раз так - используем старое проверенное средство. И вот практически сразу джип с госслужащими везёт меня в город Мадурай, и высаживает на окраине. Опять с трудом понимаю местный английский.

На родине шахмат Путевые заметки

Первые ощущения - противоречивые. С одной стороны трэшовенько, конечно, но с другой - не то чтобы сильно. Другой вопрос, что условный бомжатник тут практически везде - на всех улицах. Чистых и аккуратных кварталов пока тут не нашёл. Улицы тут делятся на обычные - где едет хаотический поток из смеси машин, мотоциклов, велосипедов, тук-туков и автобусов, и условно-пешеходные, где типа машины не могут ездить, но тук-туки и мотоциклы гоняют постоянно.

На родине шахмат Путевые заметки

Совсем что-то оцивилился, при наличии вписки, пошёл в отель. Но на то были причины.
И сразу встал пищевой вопрос - с утра ничего толком не ел. Как оно тут? В Индии ж всё плохо с едой. Она вегетарианская, острая, и вообще очень специфическая.

На родине шахмат Путевые заметки

Но нет, вроде бы нашёл условно цивильную жральню с курами-гриль (из них тут делают бургеры, кебабы и т.д.), можно даже не острое попросить. Ладно, похоже, можно пока не торопиться раскупорить свои тушёночные запасы. Кроме куриной едальни была найдена ещё кофейня с вкусным и очень дешёвым кофе. 40 рупий(=рублей) - отличнейший американо. Вообще, похоже, в Индии с кофе всё неплохо.

На родине шахмат Путевые заметки

Зашёл на ж.д. вокзал, посмотреть местный железнодорожный водоворот. Вокзал на удивление чист и цивилен по индийским меркам. Есть даже рабочие эскалаторы. Объявляют поезда на нормальном понятном английском, не таком, как на Шри-Ланке. Жизнь, как всегда, кипит - поезда приходят и уходят, ну известно, что на индийских железных дорогах довольно интенсивное движение.

На родине шахмат Путевые заметки

Можно спокойно заходить и на платформы, смотреть поезда (не так, как в Китае), да и на вход в сам вокзал никакого досмотра нет. Глянул интереса ради стоящий на путях поезд - как-то стало грустно за условия проезда. Вот это такие суровые плацкартные вагоны (sleeper), а есть ещё сидячка (general class).

На родине шахмат Путевые заметки

Но, что радует - уровень приставучести заметно меньше, чем на Шри-Ланке. Даже поразительно - сколько слышал историй о том, как белым мистерам в Индии не дают прохода - вот тут вообще всем на тебя параллельно. За полдня раза два максимум туктукеры пристали. Может это потому что город не очень туристический (я тут пока ни одного белого не видел), хотя, вроде, самый старый город Индии, чего бы ему не быть туристическим. А может, потому что провинция такая.

На родине шахмат Путевые заметки

В общем, потихоньку осваиваюсь тут. Завтра буду исследовать Мадурай - должен быть интересный город, раз самый древний на полуострове. А потом начну потихоньку двигаться на север.

На родине шахмат Путевые заметки

Взято: Тут

00
  • 0
  • 361
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno