ZurabSTK

Масштаб величия ( 6 фото )

Культура Нидерландов XVII столетия была одной из вершин развития человечества, одной из форм совершенства – насколько совершенство вообще доступно нашей несовершенной природе. Таких вершин немного, и они возникают, как правило, на излёте грандиозных социальных катастроф. Общество как бы проваливается в пропасть и, если у него хватает сил и воли, взлетает из бездны на труднопредставимую высоту. Разумеется, это происходит очень, очень редко. Но вот с Нидерландами произошло.

Масштаб величия графика

На пятачке низинных, регулярно затапливаемых равнин возникли самая передовая (на тот момент) наука, великая поэзия, поражительная живопись, великолепная графика, совершенный дизайн... дизайн жизни. Правила поведения, мораль, сложности взаимоотношений, повседневные ритуалы, всё то, что называется «культурой жизни», достигли удивительной гармонии, не статичной, а пребывающей в движении, в текучих изменениях, которые и есть сама суть жизни человека в обществе. Я не хочу сказать, что это была сладкая идиллия. Отнюдь. В мире XVII хватало и жестокости и вероломства и узколобого фанатизма и сладострастных предательств. Но эти ужасы имели эстетические координаты. И эта рафинированность производит потрясающее впечатление на человека нашей эпохи, то и дело соскальзывающей в бесстильную пошлость.

Масштаб величия графика

Эта эпоха подарила человечеству неимоверное количество гениев. Некоторые имена великих нидерландцев знают все, даже те, кто ничего не знает. Рембрандт, Рубенс,Спиноза, Вермеер, они знакомы всем, без исключения. Но известность их на фоне современников, скажем там, дело случая. На месте каждого из упомянутых могли бы быть другие имена – если бы в XIX веке, в эпоху историзма, раскрутка исторических персонажей шла бы чуть иначе. И те, другие имена, звучали бы ничуть не менее ошеломляюще, чем знакомые нам ныне культурные бренды. Ибо – как я уже сказал – гениев в Нидерландах XVII века было больше, чем мы это можем представить.

Масштаб величия графика

Характерным примером тут может служить посмертная судьба великого Вермеера, одного из абсолютных мастеров, абсолютно признанного гения. После смерти он был довольно быстро забыт и не пользовался популярностью до такой степени, что торговцы живописью выдавали его картины за работы Питера де Хооха. Это не значитт, что Вермеер был плох или его недооценивали. Это значит, что де Хоох, в сущности, ничем не хуже Вермеера. В XIX веке Вермеера раскрутили на полный масштаб, коего он в самом деле заслуживает, но в результате другие мастера, ничуть не менее Вермеера достойные бессмертия, оказались в тени. Просто потому что почтеннейшая публика неспособна запомнить больше одного имени зараз.

Масштаб величия графика

Мне кажется, это несправедливо по отношению к гениям, остающимся в тени поп-искусствоведения. Мне кажется, что любая попытка вывести того или иного художника из этой тени, позволить людям вспомнить о высочайших достижениях человеческого духа, достойно одобрения.

Веду я это всё к тому, что на сайте журнала «Сноб» (журнал «разного» уровня, где встречаются как снобистские эссе, чьи достоинства исчерпываются стилем, так и первосортные публикации, редкие для нашего времени) Александр Никитин выложил интереснейшую статью о голландском графике, поэте, философе Яне Лёйкине, авторе поразительного альбома «Зеркало мучеников», в котором линия преследования и убйств инакомыслящих с яростной повседовательнотсю прослежена от античных времён первохристиан до XVII века, до судебных дел времён самого Лёйкена.

Масштаб величия графика

Масштаб величия графика

Но статья Никитина, я бы сказал, не исчерпывается портретом самого великого графика, проиллюстрировавшего, между прочим, несколько сот книг. В статье, названной "Скорбь и сострадание", дана панорама культурной, социальной и политической жизни Голландии того времени, да ещё – что вообще редкость для искусствоведческих статей – критически проанализировано отражение жизни и творчества Яна Лёйкена в работах историков и экспертов.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 615
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno