GadbaG

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 ( 13 фото )

Какой монитор купить для игр в 2019 году и как выбрать лучшую модель? Мы разобрались в основных характеристиках устройств и составили актуальный рейтинг геймерских мониторов.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

При выборе монитора для игр вы столкнетесь с массой параметров: диагональ и разрешение экрана, тип матрицы, время отклика, частота обновления кадров, поддержка технологий G-Sync/FreeSync. Что все это значит и важно ли разбираться в каждом пикселе? Рассказываем по порядку, как выбрать игровой монитор.

Диагональ и разрешение экрана

Здесь ваш выбор будет ограничен только бюджетом и объемом свободного места, которое вы готовы выделить под игровой монитор. Размеров много: от небольших моделей с диагональю 23 дюйма до гигантов вроде Samsung C49HG90DMI, которые с легкостью заменят два экрана.

Самый оптимальный вариант — диагональ 27-32 дюйма с соотношением сторон 16:9. Большинство игр отрисованы в этом формате: они займут весь экран, не оставляя черных полос по краям. Если вы собираетесь играть в 4К, для этого хорошо подойдет большой монитор с диагональю 31-40 дюймом, похожий на телевизор.

Для дисплеев 24-32 дюйма разрешение должно быть не ниже Full HD — 1920×1080 пикселей для формата 16:9. Некоторые панели с диагональю от 27 дюймов предлагают 2К (2560×1440) или 4К (3840×2160) — в таком случае важно учесть, как будет выглядеть интерфейс игр и системы. Windows все еще плохо адаптируется к высокому разрешению (иконки и текст становятся слишком мелкими), а некоторые игры, не предназначенные для 4К, сильно искажаются.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Кроме того, для гейминга в 4К вам понадобится мощная видеокарта — подробно о ее выборе вы рассказывали здесь. Если железо вашего ПК оставляют желать лучшего, остановите выбор на Full HD мониторе. Если все-таки хотите играть в 4К, можете взять недорогую модель Acer KG281Kbmiipx с разрешением 3840×2160 точек.

Также есть формат изогнутых мониторов: от плоских они отличаются меньшим углом обзора и формой корпуса. Такое устройство стоит купить только для гейминга — играть за изогнутым дисплеем, сидя прямо перед ним, довольно комфортно. А вот смотреть фильмы, особенно в компании, будет неудобно: сбоку на таком экране не видно половины картинки.

Яркость, контрастность и покрытие матрицы

Выбирайте модель с яркостью не меньше 250 кд/м2. Во время игры вы будете находиться близко к монитору и при необходимости сможете ее уменьшить. Однако если в помещении с ярким или естественным освещением высокая яркость позволит сохранить картинку на экране хорошо читаемой. Контрастность не должна быть меньше 1000:1, иначе изображение будет выглядеть недостаточно четким.

Также советуем обратить особое внимание на наличие режимов для защиты зрения: они пригодятся во время долгой игры.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Покрытие экрана может быть глянцевое или матовое. Считается, что глянец делает картинку «сочнее», однако сильно бликует. Матовое покрытие не будет отсвечивать, но и картинку не преукрасит. Если вы играете по вечерам, а в вашей комнате нет ярких источников света и бликов — смело берите глянцевый монитор. Если же вам в экран все время что-то светит, лучше выбрать панель с матовым покрытием.

Тип матрицы игрового монитора

По сути, здесь у вас только два варианта: TN и IPS. Матрицы TN отличаются низким временем отклика и невысокой ценой: в бюджетных моделях стоят в основном TN панели. Однако этот тип обладает меньшей контрастностью (по сравнению с IPS) и меньшими углами обзора.

IPS мониторы немного дороже и не такие быстрые, как TN. Однако у них лучше цветопередача и шире углы обзора. За IPS панель с временем отклика 1 мс придется отдать как минимум на 3 000 больше, чем за аналогичную модель с TN матрицей.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Если вы играете в динамичные шутеры и MOBA — смело берите TN монитор. Если предпочитаете красочные РПГ и неспешные стратегии — отдайте предпочтение IPS устройствам.

В меньшей мере на рынке представлены мониторы на основе VA-матрицы. Она объединяет в себе преимущества TN и IPS моделей, обеспечивая широкие углы обзора, высокую контрастность, низкое время отклика и насыщенные цвета. Цена на такие устройства немного выше, чем на IPS.

Какой монитор лучше для игр: время отклика

Это один из основных параметров, который отличает обычный офисный монитор от игрового. Характеристика описывает скорость изменения цвета пикселей — проще говоря, скорость вывода картинки на экран. В геймерских устройствах время отклика должно быть не больше 5 мс, в то время как на домашних мониторах она может быть 25 мс и выше. 24-дюймовый монитор с 1 мс можно купить уже за 9 000 рублей, например, Iiyama G-Master G2530HSU-1.

Частота обновления кадров (Гц)

Частота обновления кадров обозначается в Гц и указывает на скорость формирования изображения на экране. Грубо говоря, это количество кадров, которые может отобразить монитор за одну секунду. Золотой серединой для гейминга считается 60 Гц, но чем выше частота — тем лучше, ведь все любят динамичные игры с плавной картинкой.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Самая высокая частота обновления кадров на данный момент составляет 240 Гц. Устройства с таким показателем намного дороже менее быстрых аналогов. Самый дешевый 240-герцовый монитор стоит уже 25 000 рублей — это Acer KG251QDbmiipx с диагональю 24 дюйма и разрешением Full HD. Особой популярностью пользуются мониторы с 144 Гц: выбор в этом сегменте куда больше, чем среди моделей с поддержкой 240 Гц, можно даже найти устройства с диагональю до 49 дюймов.

Поддержка G-Sync/FreeSync

Компании-производители видеокарт разработали технологии адаптивной синхронизации, при поддержке которых монитор обеспечивает максимально плавную картинку. У NVIDIA это G-Sync, а у AMD – FreeSync. Модели с G-Sync дороже, зато работают с популярными игровыми видеокартами с чипами от NVIDIA.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

На бумаге польза адаптивной синхронизации очевидна, однако геймеры до сих пор спорят, есть ли в ней смысл на практике. Мы советуем брать монитор с поддержкой G-Sync/FreeSync, чтобы самостоятельно убедиться, как меняется плавность картинки в играх. Кроме того, железо и драйвера видеокарт регулярно обновляются, а значит и технологии синхронизации кадров тоже будут улучшаться.

Подключение

Современные видеокарты используют разъемы HDMI, DVI, DisplayPort и Mini DisplayPort. VGA встречаются уже редко. Для передачи 4К 30 fps потребуется поддержка HDMI 1.4, для 4К 60 fps — HDMI 2a или Displayport 1.3/1.4.

Также многие игровые мониторы оснащены встроенными динамиками, разъемом для наушников, портами USB A и USB C, которые позволяют подключить периферию или зарядить смартфон.

Итого: каким должен быть хороший игровой монитор

Правильно подобранный игровой монитор будет обладать следующими характеристиками: диагональ не меньше 27 дюймов с соотношением сторон 16:9, время отклика 1-5 мс, частота обновления кадров от 60 Гц, поддержка G-Sync/FreeSync и наличие интерфейсов HDMI и DisplayPort для подключения современных видеокарт. Все остальные параметры (например, внешний вид устройства и дополнительные разъемы) зависят уже от вашего вкуса и бюджета.

Чтобы вам не пришлось долго выбирать, мы составили небольшой топ мониторов.

Лучшие игровые мониторы 2019 года: рейтинг моделейIiyama G-Master G2730HSU-1

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Игровой монитор от Iiyama подходит под все наши требования: это TN панель с диагональю 27 дюймов, приличным разрешением (1920×1080 пикс.), поддержкой FreeSync и низким временем отклика 1 мс. Для подключения к компьютеру служат разъемы HDMI, DisplayPort и даже VGA. Плюс ко всему — есть динамики и USB-хаб. При этом модель стоит всего 13 000 рублей.

LG 34UC79G

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Не самый дорогой, но продвинутый IPS монитор от LG отличается соотношением сторон (21:9) и разрешением 2К (2560×1080) на 34-дюймовой изогнутой панели. Частота смены кадров 144 Гц в сочетании FreeSync делают модель неплохим выборов для ПК на основе видеокарт AMD.

HP OMEN 27

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Почти безрамочный игровой монитор от HP на основе TN матрицы с разрешением 2К подойдет для шутеров и гонок. Частота 165 Гц, время отклика 1 мс и поддержка G-Sync обещают плавную картинку даже в динамичных игровых сценах.

DELL S2719DGF

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Тонкие рамки делают этот 27-дюймовый TN монитор максимально компактным. Разрешение здесь такое же, как и у HP — 2560×1440 пикселей. Тот же набор интерфейсов (HDMI, DisplayPort) и время отклика 1 мс. Герцовость немного ниже — 155 Гц, есть поддержка FreeSync, а не G-Sync.

AOC G2590FX

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Если вы ищите небольшой игровой монитор, обратите внимание на модель популярного производителя АОС. Матрица с диагональю 24,5 дюймовый выглядит очень необычно: у нее почти нет рамок. Разрешение под стать размеру экрана — Full HD. Остальные характеристики на уровне топовых моделей: 1 мс, 144 Гц, поддержка FreeSync.

MSI Optix AG32CQ

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Изогнутый монитор с диагональю 31,5 дюймов отличается необычным для игрового устройства типом матрицы — VA, которая обеспечивает время отклика 1 мс и хорошую цветопередачу. Здесь также есть поддержка FreeSync и высокая частота обновления кадров 144 Гц.

Samsung C32JG51FDI

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019 гаджеты

Новинка от Samsung тоже получила VA матрицу и минимальные рамки. Диагональ здесь уже больше, чем у MSI — почти 32 дюйма. Разрешение при этом меньше (Full HD, а не 2К), но все еще неплохо смотрится. Также панель обладает низким временем отклика 4 мс, высокой контрастностью 3000:1 и частотой обновления кадров 144 Гц.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 936
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno