sanderkelevra

Редчайшие животные мира ( 10 фото + 1 видео )

На нашей планете несколько тысяч видов животных. Но часть из них находится на грани исчезновения и встречается нечасто. Этому есть много причин, главные из которых: охота, засорение окружающей среды, скрещивание близких по родству видов и другие. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют самые редкие животные в мире. Многие из них занесены в Красную книгу, и их популяцию еще можно спасти: наладить или снизить темп падения. Но остановить снижение количества особей некоторых видов животных не представляется возможным, ввиду отсутствия самок или самцов.

10 Бубал Хантера

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Хирола — другое название этого млекопитающего. Входит в род Хирола. В Красную книгу внесен, как «Вид, находящийся на грани исчезновения». Столкнуться с Бубал Хантерой можно на севере Кении и юго-западной части Сомали. В далеком прошлом предки Хантеры бегали по территории, площадью 20500 кв. километров. В настоящее она снизилась до 8000 кв. километров. Виной всему бесконтрольное истребление млекопитающего местными браконьерами. Рога и шкура Хиролы очень ценны на Черном рынке. Тенденция ведет к тому, что животное скоро может исчезнуть, а пока оно одно из самых редких животных в мире.

9 Мелкозубый пилорыл

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Скат-пилонос входит в семейство пилорылых скатов. Внесен в Красную книгу, находится на грани исчезновения. Обитает в водах Тихого и Индийского океанов. Пилорыла, занимающего 9 место в топе самых редких животных в мире, нередко можно встретить и в реках. Численность популяции этого вида животного снижается с каждым годом, ввиду массового браконьерства.

8 Тонкинский ринопитек

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Животное, входящее в семейство мартышковых, находится на грани исчезновения. Занесено в Красную книгу. Еще в середине прошлого века, численность популяции этого вида животного было очень ограничено. Столкнуться с Тонкийским ринопитеком было возможно лишь в лесах около реки Сонг-Кой, текущей во Вьетнаме. Иногда отдельные особи ринопитека, являющегося одним из самых редких животных в мире, забредают в провинции Тьен Кванг и Вак Тай.

7 Суматранский носорог

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Животное, входящее в род суматранских носорогов. Внесен в Красную книгу, как «Исчезающий вид». Считается самым мелким видом из семейства носороговых. Из Суматранским носорогом, занимающем 7 место списка самых редких животных в мире, можно столкнуться в лесах, болотах, расположенных на высоте более 2-х км над уровнем моря, и тропиках.

6 Пятнистохвостая сумчатая куница

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Сумчатая куница находится в Красной книге под разделом: «Близкий к уязвимому положению вид». По-другому это животное называют Тигровая кошка. Считается вторым по величине, после Тасманского дьявола, сумчатым хищником в Австралии. Млекопитающее, занимающее 6 место списка самых редких видов в мире, живет на севере Квинсленда. Столкнуться с ним возможно и на восточном побережье Австралии (тянется от Квинсленда до Тасмании). На этих территориях живет в лесах и прибрежных зарослях.

5 Филлипинский пятнистый олень

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Животное с рыжевато-золотистым окрасом и небольшими белыми пятнами, расположенными по всему телу. Олень обитает на филлипинских островах. Запечатлеть это млекопитающее очень сложно. Снять на пленку его удалось лишь некоторое время назад. Врагом пятнистого оленя, занимающего середину топа самых редких животных в мире, является волк. Большое количество особей животного умирает после зимы: в марте-апреле. В это время, после продолжительной зимовки, олени очень слабые.

4 Висайская бородавчатая свинья

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Животное занесли в Красную книгу не так давно: лишь 26 лет назад. Численность популяции этого вида свиньи стремительно уменьшилось: за более чем полвека на 80%. Причины: бесконтрольная охота, браконьерство, близкородственное скрещивание, изменение со временем среды обитания млекопитающего. Висайскую бородавчатую свинью, занимающую 4 место списка самых редких животных, можно встретить лишь на островах Негро и Панай.

3 Флоридская пума

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Является одним из редчайших подвидов пумы. Животное внесено в Красную книгу с формулировкой: «Вид, находящийся на грани исчезновения». В 1970-е годы количество особей флоридской пумы составляло число двадцать!!! К 2011 году это число удалось поднять до 160. Пума живет в южной Флориде, преимущественно в лесах и болотах в районе Большого Национального заповедника. Причины вымирания млекопитающего, взявшего бронзу списка самых редких животных в мире: охота, осушение болот, ухудшающаяся экологическая среда.

2 Белый лев

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Белый лев, занимающий второе место в топе самых редких животных в мире, появился из-за генетического заболевания, называемого лейкизм, которое придает шерсти более светлый оттенок. Лейкизм не является меланизмом. То есть белые львы — не альбиносы, а животные с естественным цветом кожи и глаз. О существовании белых львов стало известно лишь в конце 20 века. В 1975 году в одном из заповедников ЮАР были обнаружены детеныши белого льва.

1 Снежный барс

Редчайшие животные мира животные, редкость, мир

Самый крупный хищник Евразии, не считая медведя, обитает в центральноазиатских горах. Животное, являющееся лидером рейтинга самых редких животных в мире, обладает тонким, длинным, гибким телом с короткими лапами, длинным хвостом и маленькой головой. Барс внесен в Красную Книгу не только России, но и мира. А также в охранные документы различных азиатских стран. Но жестокие законы, касающиеся охоты на этого зверя, мало помогают. С каждым годом количество особей снежного барса уменьшается.

+11
  • 0
  • 1 937
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno