links4barter

Как правильно сдать лом кабеля ( 1 фото )

В пунктах металлоприема на сегодняшний день очень высоко ценится цветной лом и демонтированные магистрали электропередач. Полезное вторсырье можно извлечь самостоятельно из непригодных силовых кабелей, телефонной и оптоволоконной проводки. В данной статье мы постараемся уделить внимания инструменту и техникам снятия защитной изоляции, для того чтобы за максимально короткий срок получить окончательный продукт, и потратить на это минимум усилий. Кроме того отметим, что лом кабеля можно сдать и не снимая изоляции, однако в таком случае стоимость сырья будет немного ниже.

Как правильно сдать лом кабеля

Наиболее распространенные методы снятия оплетки

В пунктах приема вторичного сырья для его дальнейшей переработки, основную ценность представляет металлическая сердцевина кабельной линии. Первый шаг, который необходимо сделать человеку, перед тем как отправится в пункт металлоприема – это убрать защитный изоляционный слой от основных жил проводника. На сегодняшний день существует несколько весьма примитивных, но довольно действенных способов:
  • Зачистка кабеля с помощью ножа - процесс весьма трудоемкий, подходит в случаях, когда лома имеется немного;
  • Оплавление и обжиг - весьма быстрый метод, но крайне вредный для окружающей среды. В случаях с тонкими жилами, есть вероятность выгорания металла совместно с изоляцией;
  • С помощью применения специального оборудования – является самым эффективным и быстрым способом избавится от ненужной обмотки. В процессе работы применяют особый инструмент.
Очистка кабеля с помощью молотка и ножа

Как правило, в данном случае принято использовать обычный канцелярский нож, регулируемые винты и специальные зажимы. В процессе работы, изоляцию аккуратно разрезают вдоль кабеля, после чего необходимо отвести ее в сторону и удалить. В тех случаях, когда под рукой есть молоток, необходимо наносить весомые удары вдоль всего кабеля до тех пор, пока защитная оплетка не отслоится от металлических жил.

Оплавление и обжиг

В тех случаях, когда необходимо обработать очень большое количество материала, вполне подойдет обычное кострище. Данный метод очень вреден для экологии окружающей среды и для здоровья человека. Производят такие манипуляции на открытом пространстве с соблюдением техники пожарной безопасности, изоляционный материал очень хорошо плавится, что может привести к возгоранию посторонних объектов.

Оплавление с применением паяльника

Является весьма действенным способом при обрабатывании толстых и тонких по своему диаметру кабелей. Перед началом основной работы, необходимо уложить и закрепить кабель на плоской и ровной поверхности. После чего нагретый паяльник попеременно прикладывают по периметру изоляционного материала. По ходу плавления защитного слоя, металлические жилы следует не спеша проворачивать. Оплавленная хлорвиниловая или пластиковая обмотка очень хорошо поддается снятию с помощью обычных пассатижей или пинцета.

Полезные советы

Все производимые работы, связанные с удалением изоляции от магистралей электропередач, следует осуществлять только в хорошо проветренных помещениях. При нагревании элементов изоляционной защиты, выделяются крайне вредные для здоровья человека токсины и вещества.

Применение бокорезов

Для того чтобы сделать процесс зачистки вторсырья более быстрым, принято применять особый вид специальных инструментов: стриппер и бокорезы. Бокорезами принято называть специализированный электромонтажный инструмент способный перекусывать небольшую в диаметре проволоку, внешне напоминают кусачки.
  • 843
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь