sanderkelevra

Несколько причин не ставить кастомные прошивки ( 12 фото )

Открытость Android даёт владельцам смартфонов широкие возможности по кастомизации своих гаджетов, вплоть до установки сторонних прошивок. Иногда это действительно необходимо, например, если производитель прекратил поддержку вашей модели, а вам нужна более «свежая» версия ОС. Но чаще случается так, что установка неофициальной прошивки оборачивается головной болью, ведь мало кто в полной мере осознаёт все последствия таких действий. Так с чем же можно столкнуться, устанавливая кастомную прошивку?

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Риск получить «кирпич»

Нередко эксперименты со сторонними прошивками оборачиваются неудачей в самом начале, когда незадачливый пользователь превращает свой смартфон в «кирпич». Такой смартфон либо отказывается загружаться вовсе, либо бесконечно показывает загрузочную заставку, войдя в так называемый boot loop. Основных причин «окирпичивания» две. Самая распространённая — невнимательное следование инструкциям. Вторая причина встречается редко, но всё-таки имеет место: неверность самих инструкций, либо ошибки в распространяемых инструментах, например, неправильная работа разблокировщика загрузчика.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

В результате, в смартфоне повреждается либо прошивка, либо рекавери, либо и то, и другое одновременно. У вас должно быть чёткое представление о последовательности действий по восстановлению гаджета в каждом из этих случаев, и если его нет — лучше воздержитесь от экспериментов.

Необходимость тратить время

Ни на один из существующих смартфонов сторонние прошивки не устанавливаются парой кликов. Если вы собираетесь установить кастомную прошивку впервые, вам придётся потратить немало времени на изучение терминологии и вдумчивое чтение инструкций. А они не всегда существуют в цельном виде и могут быть разделены на части и разбросаны в разных местах. Доходит до того, что один человек пишет инструкцию по разблокировке загрузчика, второй — по установке стороннего рекавери, а третий — уже непосредственно по установке прошивки. А если эти инструкции ещё и различаются для смартфонов одной модели с разными ревизиями, для новичков наступает настоящий ад, выход из которого займёт немало сил и времени. Задумайтесь, готовы ли потратить не один час своей жизни на установку сторонней прошивки?

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Проблемы с гарантией и поддержкой

Если на ранних смартфонах ничего не стоило вернуть перепрошитый гаджет к изначальному состоянию и даже снова заблокировать загрузчик, многие современные гаджеты оснащаются специальными системами контроля таких операций, обмануть которые либо очень сложно, либо попросту невозможно. Самый яркий пример — счётчик Samsung Knox или бит eFuse, который «тикает» в случае разблокировки загрузчика.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Изначальное предназначение счётчика — защита данных внутри зашифрованного контейнера, к которому было бы нельзя получить доступ в случае сработавшего счётчика. Но, помимо этого, счётчик Knox нередко используется производителем для отказа в гарантии рутованным и прошитым смартфонам. По российским законам пользовательские эксперименты с прошивкой не могут служить причиной для отказа в гарантии, но только если производитель не сможет доказать, что именно они стали причиной проблемы. Иными словами, если проблема у гаджета связана с некачественным изготовлением, прошивка тут явно не причём, и вы по закону можете требовать от производителя или продавца исполнения гарантийных обязательств.

А вот про официальную техподдержку, в отличие от гарантии по «железу», забыть можно насовсем: в случае возникновения каких-либо проблем вам останется только ждать ответа на форуме и надеяться, что ваш вопрос не будет проигнорирован.

Некоторые программы перестанут работать

Помимо Knox, которым пользуются немногие, у вас после прошивки, скорее всего, перестанет работать ещё ряд программ, преимущественно связанных с финансами. В число наиболее популярных таких приложений входят Android Pay, Samsung Pay и клиент Сбербанка, который хоть и не перестаёт работать совсем, но значительно ограничивает свою функциональность.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Помимо финансовых сервисов, при смене прошивки могут перестать работать и программы, предоставляющие доступ к легальному контенту, вроде Netflix. Хотя, будем честны, это едва ли волнует пользователей из нашей страны.

Вы становитесь бесплатным альфа-тестером

Стабильность — это не про кастомные прошивки. Да, изредка встречаются сборки, которые можно поставить и забыть о проблемах, но перед тем, как стать пригодными для повседневного использования, они могут пережить не одну сотню билдов, которые будут тестировать обычные пользователи. Чаще всего такая ситуация возникает при выходе новой версии Android, которую тут же начинают портировать на всевозможные устройства. Многие темы на xda, посвящённые таким прошивкам, содержат перечни неработающих функций, начиная от режима точки доступа Wi-Fi и заканчивая GPS.

Но самым проблемным модулем в кастомных прошивках обычно становится камера. Дело в том, что крупные производители используют для камер проприетарные драйвера и системы пост-обработки снимков, которые играют огромную роль в формировании итоговой картинки. В неофициальных прошивках эти компоненты обычно недоступны, а потому качество фотографий заметно падает. В качестве наглядного примера предлагаем взглянуть на снимки, сделанные в оригинальной прошивке OnePlus One и одной из кастомных.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Нет автоматических обновлений

Покупая флагман крупного производителя, вы можете рассчитывать минимум на два мажорных обновления Android, не считая многочисленных заплаток уязвимостей и небольших улучшений прошивки. Но если вы решите установить стороннюю прошивку, то можете забыть об OTA-апдейтах: вам придётся вручную скачивать zip-архивы с новыми версиями прошивки с файлообменников и устанавливать их через рекавери. А если вы переходите на свежую версию Android, её обновления могут выходить вплоть до нескольких раз в неделю.

Справедливости ради, некоторые крупные проекты вроде Lineage OS могут себе позволить поддержку OTA-обновлений, но даже в этом случае процесс их установки будет сложнее нажатия на одну кнопку, как при использовании официальной прошивки.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Ухудшается безопасность

Разблокированный загрузчик, сторонний рекавери и root-права — огромные дыры в безопасности операционной системы. Конечно, эти инструменты в руках опытного пользователя вряд ли принесут какой-то вред, но вы уверены, что можете со спокойной душой причислить себя к ним?

Помимо очевидных проблем, есть и другие, одна из которых — отсутствие поддержки в сторонних прошивках технологии Factory Reset Protection (FRP). Строго говоря, она перестаёт работать сразу после разблокировки загрузчика. FRP была представлена в Android 6.0 Marshmallow и защищает устройства от кражи, требуя ввести пароль владельца даже после аппаратного сброса гаджета. Разблокировать загрузчик для установки сторонней прошивки, пока эта функция активна, также невозможно.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

К сожалению, FRP работает не всегда идеально, и, в зависимости от модели смартфона, иногда её можно обойти. Однако способы обхода FRP, как правило, требуют технических знаний, и иметь такую защиту всё же лучше, чем никакую.

Ухудшается автономность

Производители смартфонов тратят немало усилий на то, чтобы максимально сбалансировать энергопотребление гаджета и достичь максимального времени автономной работы. Такая щепетильность недосягаема для подавляющего большинства разработчиков кастомных прошивок, а потому они нередко испытывают проблемы с автономностью. Причём, проблема может быть как явной, когда вы сразу заметите разницу, так и скрытой. В последнем случае смартфон может подвести вас в самый неподходящий момент.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Решения проблем приходится долго ждать

Для известных производителей смартфонов почти немыслим выпуск прошивки, содержащей критические баги. А если такая ситуация происходит, то, как правило, исправляется компанией в кратчайшие сроки. В случае кастомных прошивок разработчики нередко честно предупреждают, что не рекомендуют использовать их для повседневной работы, особенно если вам критически важно оставаться на связи. Особенно тяжело придётся, если вы столкнётесь с «плавающей» проблемой, которая проявляется не у всех пользователей, например, багом со случайными перезагрузками. Ждать его исправления придётся долго — ведь разработчику ещё нужно починить GPS и сканер отпечатков пальцев.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Android можно кастомизировать и без прошивки

Если вас не устраивают какие-то вещи в вашем гаджете, то их, чаще всего, можно изменить и без прошивки. Надоел стандартный интерфейс? Установите один из десятков лончеров на свой вкус. Не нравится предустановленное ПО? Прочтите нашу статью о методах борьбы с ним и установите любимые аналоги из Google Play. Хотите попробовать функции новой версии Android? А вы уверены, что не сможете без них жить? Тем более, за собственными оболочками производителей ОС разглядеть не так уж и просто. Словом, операционка Google предлагает немало возможностей кастомизации без необходимости установки сторонней прошивки, а оболочки производителей и сторонние программы реализуют множество дополнительных функций, за которыми не поспевают разработчики самого Android.

Несколько причин не ставить кастомные прошивки прошивки, причины, установка

Заключение

По нашему убеждению, использование кастомных прошивок оправдано в трёх случаях. Первый — вы купили забагованный гаджет малоизвестного производителя, и установка сторонней прошивки оказывается единственным способом заставить его работать. Второй — установка кастомной прошивки на старый смартфон, от поддержки которого производитель давно отказался. В таких ситуациях сторонние прошивки действительно могут вдохнуть в смартфоны новую жизнь. Наконец, третий случай — вы гик, и вас не остановят никакие доводы и аргументы. В остальных случаях не стоит пытаться починить то, что и так работает. Лучше воспользуйтесь нашими советами из десятого пункта и сэкономьте немало нервов и времени, которое можно потратить на что-нибудь полезное.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 996
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno