Трамп прокомментировал слухи о передаче Россией разведданных Ирану

legkiyartem
legkiyartem 09.03.2026
25 017
0
+811
Коллаж с символикой

Коллаж: Царьград

Стивен Уиткофф, специальный посланник американского президента, заявил, что Вашингтон направлял российской стороне просьбу остановить передачу разведывательной информации Ирану, которая потенциально могла бы применяться для атак на военные объекты США.

Об этом он сообщил журналистам, летевшим на борту президентского лайнера Air Force One. Чиновник отметил, что данный вопрос поднимался в ходе прямых контактов с Москвой. Тем не менее, когда самому Дональду Трампу задали вопрос о наличии доказательств такого взаимодействия между Россией и Ираном, он заявил, что ему не известны какие-либо подтверждённые факты передачи разведданных. Глава США также подчеркнул, что даже если подобная информация и доходит до иранцев, она не играет существенной роли в текущей обстановке.

По словам Трампа, военный потенциал Ирана в последнее время заметно снизился.

Даже если им передают какие-то сведения, это мало что меняет. Силы, которые могли бы воспользоваться этими данными, уже серьезно ослаблены,

- сказал президент США.

Он также добавил, что армия Америки по-прежнему входит в число сильнейших в мире.

Коллаж с картой

Коллаж: Царьград

Ранее ряд американских СМИ, таких как AP, NBC News и The Washington Post, распространили сведения о том, что Москва якобы делится с Тегераном разведывательной информацией, способной помочь в нанесении ударов по американским военным кораблям, самолётам и иным объектам на Ближнем Востоке. Однако источники этих публикаций отмечали отсутствие конкретных доказательств координации атак со стороны России.

Трамп, с присущей ему бравадой, заявил, что если помощь Ирану от России и оказывается, то «делают они очень плохо». Американский лидер указал, что, судя по событиям последней недели, получаемая информация мало чем помогает Ирану, даже если она и поступает.

Трампу также задали вопрос о том, как подобные действия Москвы могут отразиться на российско-американских отношениях. Президент ответил встречным вопросом с долей остроумия.

Они бы сказали, что мы делаем то же самое против них. Разве нет?

- сказал глава Белого дома.

Он намекнул на разведывательную поддержку, которую США оказывают Украине с самого начала конфликта.

Как вы думаете, насколько серьёзны подобные обвинения в разведывательном сотрудничестве между странами в условиях текущей геополитики?

Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 40 до 3000 символов. Осталось: 3000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno