Zhunuska

Как США убивают европейский ВПК ( 2 фото )


Как США убивают европейский ВПК Оружие

Чехи покупают F-35 по 250 млн долларов за штуку – закат европейского ВПК близок?

Минобороны Чехии наконец подписало “договор о намерениях” в сделке, которую обсуждали как минимум пару лет. Ничего удивительного нет - страна изначально была частью программы и даже планировала участвовать в производстве.

Чехи покупают 24 F-35, с поставкой в 2031 году в полноценной конфигурации block 4. Вопрос “нафига козе баян” целесообразности оставим открытым, ну хотят они себе современные ВВС, понятно.

24 борта за $6.6 млрд — это около $250 млн за борт, и это очень много. 250 млн долларов за штуку за деньги ЕС!!!

Год назад в рамках Lot 15-17 американцы покупали для себя F-35A по $69.9 млн, F-35B за $78.3 и даже самые дорогие флотские F-35C шли за 90 млн. Или всем иностранным покупателям США делают наценку в 2-3 раза? Ну, кроме Израиля, конечно – им американцы поставляют самолеты за свой счет.

Грекам F-35 продали по $212 млн за машину, итальянцам по $200 млн, норвежцам чуть дешевле, но плюс минус в те же деньги. Чехия - не Украина, где нет ничего, их аэродромы там давно работают по натовским стандартам. Советское “наследие” чехи продали (МиГ-29 полякам, Су-25 грузинам) или списали, взамен в середине нулевых у шведов взяли в аренду 14 “Грипенов”. Еще в наличии две эскадрильи на L-159, но это другая весовая категория.

Так вот, главной проблемой сейчас будет даже не получение новых бортов, а расходы на инфраструктуру. Она у чехов есть, но надо больше. Причем сложной и дорогой – в отличие от неприхотливых “Грипенов” (их тоже докупят) и МиГов, F-35 это очень хороший, но очень требовательный самолет. Не проще ли было купить F-16? Проще. Но раз уж вписались в программу, надо брать.

Как и предполагалось, главным бенефициаром украинского конфликта становится американский ВПК. Если все так пойдет и дальше, то лет через 5-10 мы рискуем увидеть немецкие F-35. Французы наверняка сдадутся последними – но в их возможности создать полноценную “пятерку” самостоятельно не очень верится.

Как США убивают европейский ВПК Оружие

За 2023 год США увеличили экспорт вооружений на 16%, установив рекорд годовых поставок - $238 млрд

Всё логично. Собственно все войны затеваются США во многом ради увеличения экспорта своего оружия. Установлению рекорда способствовала война на Украине, новый виток палестино-израильского конфликта, вооружение Тайваня, внушительная милитаризация Польши.

При этом Госдеп сообщил, что продажа и передача оружия рассматриваются Штатами как «важные инструменты внешней политики США, имеющие потенциальные долгосрочные последствия для региональной и глобальной безопасности».

Лицемерие 80-го уровня. За последний год и региональная, и глобальная безопасность только ухудшались. Американское посольство может спросить у любого украинца стал ли он ощущать себя за 2023 год безопаснее? Ответ будет однозначным, но когда Штаты интересовали проблемы "индейцев"? Главное - прибыль ВПК США растёт

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+3401036
  • 0
  • 13 478
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno