Plomygomrh

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте ( 6 фото )


Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

Общий вид изделия "Куб-БЛА" в полетной конфигурации. Графика Zala Aero

В последние годы на вооружение российской армии поступило несколько барражирующих боеприпасов разных типов и модификаций. Первым в этом ряду было изделие «Куб-БЛА» от компании Zala Aero. Этот беспилотник ударного назначения нашел свое место в войсках, массово производится и постепенно совершенствуется. Кроме того, его активно применяют для решения реальных боевых задач.

Производственный процесс

Перспективный барражирующий боеприпас (ББ) «Куб-БЛА» был впервые представлен в 2019 г. на одной из крупных иностранных выставок. К тому времени проект дошел до стадии летных испытаний, и опытная техника демонстрировала свои возможности. При этом уже было можно делать первые оценки и прогнозы.

На рубеже десятилетий компания-разработчик Zala Aero, входящая в состав концерна «Калашников», провела все необходимые испытания. Также были подготовлены мощности для серийного производства нового ББ. В 2022 г. министерство обороны приняло решение о принятии «Куба-БЛА» на вооружение и о выдаче госзаказа на производство таких боеприпасов. Вскоре после подписания контракта армия получила первые партии серийных ББ.

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

Боеприпас на пусковой установке. Фото Концерн "Калашников"

Производство «Куба-БЛА» продолжается до сих пор, и его даже расширяют. Так, в прошлом году в составе «Калашникова» было открыто новое производство БПЛА и ракет, обозначенное как дивизион специальных машин. Оно включилось в работу и успешно выполняет поставленные задачи. В декабре руководство концерна сообщило, что за последние месяцы дивизион смог более чем вдвое увеличить выпуск барражирующих боеприпасов.

Параллельно по заказу Минобороны осваивалось производство модернизированной версии изделия. Первая серийная партия ББ с новым боевым оснащением была передана заказчику так же в декабре.

По понятным причинам, все подробности производства и заказа остаются неизвестными. Согласно разным оценкам, «Зала» и концерн «Калашников» на нескольких площадках в Ижевске могут ежедневно собирать десятки «Кубов-БЛА». Кроме того, они выпускают беспилотные летательные аппараты и барражирующие боеприпасы ряда других типов, и суммарные объемы производства позволяют говорить, как минимум, о национальных рекордах.

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

Подрыв боевой части во время испытаний. Фото Концерн "Калашников"

Вопросы модернизации

На момент своего появления изделие «Куб-БЛА» имело достаточно высокий уровень летно-технических и боевых характеристик, позволявший решать все предполагаемые боевые задачи. При этом конструкция имела определенный запас для последующих модернизаций, и теперь его используют для совершенствования ББ и повышения его параметров.

Последние шаги в этом направлении были сделаны в последние месяцы. В сжатые сроки «Калашников» и Zala Aero разработали и испытали новый вариант боевой части с повышенным могуществом. Такая БЧ уже производится серийно и ставится на выпускаемые ББ. Более того, первая партия обновленных таким образом «Кубов» уже передана заказчику.

«Куб-БЛА» в исходной комплектации оснащен упрощенной системой управления, включающей только средства навигации и автопилот. При этом существует принципиальная возможность установки более сложных средств, включая оптико-электронную систему и соответствующие приборы связи с оператором. Будут ли использовать эту возможность при дальнейшем развитии существующего ББ, неизвестно.

Другие способы развития и повышения характеристик связаны с переработкой планера, изменением двигательной установки и т.д. Пока о возможности такого изменения «Куба-БЛА» не сообщалось. При этом семейство ББ «Ланцет» от той же компании-разработчика наглядно показывает принципиальную возможность подобного развития техники и подтверждает потенциал такого подхода.

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

ББ "Куб-БЛА" (отмечен) атакует лодки противника. Фото Telegram / "Железные каски"

Беспилотники на фронте

По известным данным, первые отечественные барражирующие боеприпасы проходили войсковые испытания на российских полигонах и в зоне боевых действий в Сирии. В последнем случае их использовали для решения реальных боевых задач. Сообщалось, что применение «Кубов-БЛА» в сирийской операции было успешным, но подробности не приводились.

В феврале 2022 г. российская армия начала Спецоперацию по защите Донбасса. Всего через несколько недель после этого появились первые сообщения о боевом применении изделий «Куб-БЛА». С их помощью наши операторы атаковали и поражали различные объекты и цели противника на тактической глубине. При этом одновременно с «Кубами» использовались другие современные ББ отечественного производства.

По понятным причинам, точные данные о применении барражирующих боеприпасов и полная статистика такого рода в открытом доступе пока отсутствуют. Тем не менее, предпринимаются попытки сбора доступной информации, на основании которой можно сделать предварительные выводы.

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

Атака позиции противника. Фото Telegram / BTR80

Раскрытые эпизоды применения ББ «Куб-БЛА» собирает и систематизирует известный проект Lost Armour. В его базе на данный момент содержится 44 записи – с мая 2022 г. по июль 2023-го. Каждая из них имеет данные о месте применения боеприпаса и подтверждена фото или видео. При этом очевидно, что в базу попала лишь малая часть атак с применением «Кубов», а основная масса таких изделий решила свою боевую задачу без публичного освещения.

В известных 44 ударах изделия «Куб-БЛА» в основном использовались для атаки неподвижных объектов, таких как позиции вражеских формирований, здания, артиллерийские и иные системы на позициях и т.д. На такие цели пришлось около половины всех ударов. Также следует отметить применение ББ по пехоте и подвижной технике противника – 7 и 8 случаев соответственно.

В 28 ударах БПЛА попал в цель и повредил либо уничтожил ее. Еще 9 атак завершились промахом, и результат 7 неизвестен. В целом такие показатели выглядят достаточно хорошо и, с известными оговорками, могут подтверждать ожидания. Так, изделия «Куб-БЛА» показали способность точного наведения и поражения крупных неподвижных целей с заранее известными координатами. Вероятность успешной атаки малоразмерной цели, в т.ч. способной к перемещению, существенно меньше.

Вклад в общий результат

Не следует напоминать, что «Куб-БЛА» является далеко не единственным отечественным барражирующим боеприпасом легкого класса. Так, компания Zala Aero предложила и довела до производства ряд других ББ с иными характеристиками и возможностями. Аналогичные разработки предлагаются другими отечественными организациями и, в теории, могут быть получены от зарубежных стран.

Барражирующий боеприпас «Куб-БЛА» в производстве и на фронте г,Ижевск [211338],город Ижевск г,о,[95235590],оружие,респ,Удмуртская [211522]

"Куб-БЛА" выполняет заход на грузовики противника. Фото Telegram / "Канал особого назначения"

С точки зрения конструкции, «Куб-БЛА» существенно отличается от других российских ББ. По техническим и рабочим параметрам он похож на одни изделия, но уступает другим. Кроме того, важнейшие отличия связаны с выбранным способом управления полетом и наведения на цель.

Как и другие барражирующие боеприпасы, «Куб-БЛА» имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Его уже улучшили путем замены боевой части, а в будущем возможно обновление других систем. За счет этого могут повысить характеристики и получить принципиально новые функции и режимы. При этом проект модернизации может основываться на наработках по другим современным проектам, что даст дополнительные преимущества.

В целом на данный момент «Куб-БЛА» нашел свое место в системе беспилотных барражирующих вооружений нашей армии и выполняет возлагаемые на него задачи. Он не является единственным в своем роде, и параллельно эксплуатируются другие ББ с иным уровнем характеристик, другими принципами работы и т.д. Все вместе эти образцы создают развитую и гибкую систему, способную решать широкий круг предполагаемых боевых задач.

  • Рябов Кирилл

Взято: Тут

+85256
  • 0
  • 4 008
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno