Forceshaper

Как странные компании обманывают водителей при ДТП ( 1 фото )

В автомобильной сфере регулярно появляются новые схемы, объектом которых может стать практически каждый водитель. На территории нескольких регионов уже зафиксированы десятки случаев, когда на добросовестных виновников ДТП подают в суд странные компании, требующие оплатить сумму помимо компенсации, выплаченной страховой организацией. Избежать проблем позволяет совершение правильных действий на всех этапах.

Как странные компании обманывают водителей при ДТП авто,авто мото,ГИБДД,дтп,ПДД,правила движения,Россия,советы автомобилистам,советы водителям,штрафы

Понять принцип работы схемы позволяет простой пример. Два участника ДТП обращаются к аварийным комиссарам, которые оформляют документы и отдают их водителям. Автомобилисты разъезжаются, и на этом этапе подключается сторонняя организация. Контакты стороны, пострадавшей в ДТП, по всей видимости, передаются аварийными комиссарами. Затем сотрудники сторонней организации связываются по телефону.

Пострадавшей стороне предлагают заманчивый вариант: организация сразу выплачивает сумму, необходимую для ремонта, или самостоятельно восстанавливает автомобиль. В обмен на это водитель должен уступить права на взыскание компенсации по договору цессии. Далеко не все автомобилисты хотят затягивать процесс, поэтому данный вариант им кажется оптимальным. Суммы сравнительно небольшие, но пострадавших убеждают, что такую же компенсацию они получат от страховой компании.

После переуступки прав проблемы возникают у виновника ДТП. Известны случаи, когда иск в суд приходил через два года после аварии, хотя страховая компания уже давно выплатила компенсацию пострадавшему. Суммы иска достаточно большие, а право требования подкрепляется результатами "экспертизы", которую делают по фотографиям повреждённого автомобиля. В документе указывается, что в ходе восстановительных работ были выявлены скрытые дефекты, поэтому сумма ремонта якобы оказалась значительно больше компенсации, выплаченной страховой компанией.

Практика сложилась таким образом, что суды встают на сторону истца, поэтому даже добросовестные водители сталкиваются с проблемами. Примечательно, что вся сумма, полученная организацией, остаётся у неё, а не достаётся пострадавшему в ДТП, так как права требования переуступлены в соответствии с договором цессии. Фактически мы видим заработок "из воздуха", обеспечиваемый командой юристов. Избежать возникновения подобной ситуации можно путём правильного оформления документов.

Цепочка схемы начинается с аварийных комиссаров, и уже на этом этапе появляется возможность её прервать, например, заполнив Европротокол самостоятельно. Если же они всё-таки были привлечены к оформлению документов, то в договоре следует указать запрет на передачу персональных данных в сторонние организации. Это можно сделать от руки.

Тем, кому предлагают выкупить право требования на компенсацию после ДТП, тоже стоит быть внимательными. Нередко полученная сумма значительно ниже, чем выплатит страховая компания. Если же согласиться на ремонт, предлагаемый организацией по договору цессии, то можно столкнуться с очень низким качеством выполнения работ. Посредники пытаются всеми способами сэкономить, поэтому лучше потратить немного личного времени, но избежать сотрудничества с ними.

Взято: Тут

+86279
  • 0
  • 3 376
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno