Alex1401

Россия и Иран заключают фундаментальное соглашение о сотрудничестве ( 1 фото )


Россия и Иран заключают фундаментальное соглашение о сотрудничестве Иран

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи официально одобрил новое 20-летнее соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве между Исламской Республикой Иран и Россией. Договор об основах взаимных отношений и принципах сотрудничества между Ираном и Россией заменит собой предыдущий похожий документ, но превзойдет его по объему и сроку действия, пишет эксперт Саймон Уоткинс. Заключение фундаментального акта находится на завершающей стадии.Прежде всего, в энергетическом секторе новое соглашение дает России первоочередное право на добычу полезных ископаемых в иранской части Каспийского моря.

В зону общего экономического пользования включено также огромное месторождение Чалус. По консервативным оценкам, обширная территория Каспийского бассейна, включая как наземные, так и морские месторождения, имеет доказанные и вероятные запасы около 48 миллиардов баррелей нефти и 8,2 триллиона кубических метров природного газа.

Право добычи для России теперь будет также распространяться и на крупные иранские нефтяные и газовые месторождения в Хоррамшахре и близлежащих провинциях Илам, граничащих с Ираком. Теперь эти все богатства почти принадлежит России, поскольку самостоятельно разрабатывать запасы Тегеран не в состоянии.

Договор также закрепляет другие преимущества Москвы. Например, цены на все промышленные товары, торгуемые между Россией и Ираном, включая военную технику и энергетические технологии, были официально закреплены в новом соглашении, причем также не в пользу Ирана. За экспорт иранских товаров в Россию Тегеран получит себестоимость производства плюс 8 процентов. Примечательно, что доход от экспорта в Россию не будет переведен в Иран, а будет храниться в виде кредита в Центральном банке России (ЦБ РФ).

В договоре рассмотрены аспекты не только военного и энергетического сотрудничеств, но и инфраструктурной революции в Исламской Республике, давно не модернизировавшей свои порты. Россия имеет большие планы на эти объекты, поэтому согласилась их реконструировать.

Все это означает, что новое 20-летнее соглашение между Ираном и Россией изменит ландшафт Ближнего Востока, Южной Европы и Азии, поскольку у Ирана будет значительно расширен военно-политическийохват, что даст ему гораздо больше рычагов влияния. Тегеран сможет выдвигать политические требования во всем этом регионе.

Передача России почти всех перспективных объектов и месторождений имеет свою цену. Иран станет сверхрегиональной державой: теперь враги Тегерана почувствуют, что продолжать полагаться на защиту США отныне самый ненадежный вариант, резюмировал эксперт.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+89349
  • 0
  • 3 140
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno