BlondinKa

Высокие обороты в помощь: как очистить двигатель авто изнутри ( 1 фото )

Широко распространено мнение, что высокие обороты несут исключительно вред для двигателя. Они приводят к повышению расхода топлива, более шумной работе агрегата и другим негативным последствиям. Однако, опытные мотористы и даже производители автомобильных комплектующих заявляют о позитивном эффекте от высоких оборотов двигателя. Давайте разбираться, в каких случаях он достигается.

Высокие обороты в помощь: как очистить двигатель авто изнутри авто,авто мото,водителю на заметку,двигатель автомобиля,д,Двигатель [220930],советы автомобилистам,советы водителям

Под низкими оборотами двигателя принято называть первую половину тахометра в диапазоне от нуля до начала "красной зоны". Например, у большинства отечественных инжекторных автомобилей он составляет 6000. Низкими оборотами будут считаться те, что составляют не более 3000 в минуту. Средние – от 3000 до 4500, а остальные считаются высокими вплоть до отсечки.

Постоянная эксплуатация автомобиля на низких оборотах теоретически должна приносить преимущества. Нагрузка на компоненты двигателя в таком случае минимальна, поэтому они должен прослужить дольше. Однако, практика показывает, что, в долгосрочной перспективе, очень щадящая эксплуатация приводит к проблемам. Двигатель сравнительно быстро загрязняется изнутри, что влечёт за собой повышенный расход моторного масла, появление сизого дыма из выхлопной трубы и другие неприятности.

В первую очередь, постоянные низкие обороты мотора негативно сказываются на состоянии свечей зажигания. Об этом напрямую заявляет известный производитель Denso, который рекомендует водителям периодически "давать двигателю некоторое время поработать под умеренной нагрузкой на высоких (4000–5000) оборотах". Отмечается, что это особенно важно делать при длительных простоях на холостом ходу, которые, например, наблюдаются зимой из-за необходимости прогрева мотора перед движением.

Дизельные двигатели не оснащены свечеами зажигания, но периодическая работа под нагрузкой тоже будет полезной. Она необходима для прожига сажевого фильтра от скопившихся загрязнений, который возможен только при определённой температуре. Если этого не делать, то конструкция забьётся отложениями, и возникнут характерные признаки неисправности. Современные дизельные автомобили способны автоматически включать режим прожига сажевого фильтра, при котором значительно повышаются холостые обороты, и приходится ждать 10-15 минут. Намного выгоднее совмещать эту процедуру с поездкой по свободной дороге.

Многие мотористы соглашаются с рекомендацией, так как видят положительный эффект от периодического достижения высоких оборотов. Самоочистка двигателя обеспечивается увеличением температуры в цилиндрах, благодаря чему удаётся вывести микрочастицы загрязнений, остающиеся в результате сгорания воздушно-топливной смеси. В противном случае, они начинают скапливаться на подвижных поверхностях двигателя: поршнях и кольцах.

Во всём важно найти золотую середину, и "раскручивание" двигателя до отчески без необходимости не будет полезным. Если водитель предпочитает щадящий режим эксплуатации автомобиля, то рекомендуется хотя бы пару раз за поездку повышать обороты двигателя до 2/3 диапазона тахометра. Тем, кто придерживается активного стиля вождения, совершение каких-либо дополнительных действий не требуется.

Взято: Тут

+102335
  • 0
  • 3 423
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno