Spike

Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов ( 5 фото )


Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов геополитика

На западе республики ширятся забастовки, в воздухе витает предчувствие нового путча

11 декабря на месторождении Жетыбай Мангистауской области Казахстана начали забастовку пятьсот рабочих нефтесервисной компании ТОО West Oil Software. Они выдвинули требования, которые были поддержаны сотнями коллективов других сервисных компаний не только в Мангистауской области, но и в соседних нефтедобывающих регионах, что превратило забастовку в масштабную акцию, за которой следит вся республика.

Забастовщики потребовали обновления устаревшего оборудования, включения их коллектива в состав госкомпании «КазМунайГаз» и введения единой системы оплаты труда. Фактически они призвали к национализации и пересмотру итогов приватизации в Казахстане. Известно, что ранее предприятие West Oil Software было составной частью дочерней компании «КазМунайГаз» и её в свое время «оптимизировали», превратив в частную лавочку.

Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов геополитика

Столь сомнительную операцию «КазМунайГаза», с подачи западных консалтинговых фирм, «провернул с сотнями вспомогательных предприятий по всей стране за последние годы, сразу лишив многие десятки тысяч рабочих стабильной зарплаты, социального пакета и даже постоянной работы. Теперь каждая такая частная контора превратилась в подрядчика и ведёт конкурентную, а на самом деле коррупционную борьбу за получение тендера на выполнение работ на год», – пишет казахстанский политолог Айнур Курманов.

Все эти сотни оптимизированных компаний существуют, если получают тендеры от государства. Нет тендера – нет и компании.

В таком положении оказались, отмечает Курманов, даже стратегические предприятия, такие, к примеру, как буровики компании ТОО «Бургылау», которые несколько месяцев бастовали с февраля прошлого года, требуя их немедленной национализации и отмены результатов незаконной приватизации.

Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов геополитика

Ровно того же требовали весной уже этого года и рабочие нефтесервисной компании «Берали Мангистау Company», направив делегацию из двух сотен нефтяников в Астану, где те дневали и ночевали у здания Минэнерго. Они требовали положить конец порочной практике заключения непрозрачных тендеров и вернуть все сервисные компании обратно в состав основного производства.

Тогда правительство и руководство «КазМунайГаза» посчитали требования рабочих Мангистауской области завышенными и отдали приказ ОМОНу очистить площадь перед их офисами от протестующих нефтяников. В ответ на это забастовали и вышли на улицы нефтяники в Актау, Жанаозене и по всему региону и только освобождение всех задержанных делегатов остановило протесты, хотя до повторения январского путча было совсем недолго.

Ак-Орду те драматические события ничему не научили, все повторяется как под копирку. Вместо того, чтобы вступить в переговоры с рабочими West Oil Software, власти на следующий день, 12 декабря, втайне от общественности, проводят заочный районный суд, признают забастовку незаконной, а затем вводят на месторождение Жетыбай отряд СОБРа и мощные отряды полиции. Однако митинги продолжаются, а выступление нефтяников поддержали местные жители и рабочие всех соседних предприятий.

Власти действуют в привычном репрессивном стиле. Десятки активистов были уволены, на многих забастовщиков завели административные дела, а прокурор Каракиянского района Аманжол Айтуганов пригрозил бастующим нефтяникам карами «за участие в незаконной забастовке» и «за разжигание социальной розни», возбудив против них уголовные дела.

Всё это еще больше разожгло пламя протеста.

Подливает масла в протестный огонь глава «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев, назвавший действия забастовщиков деструктивными и скрыв от журналистов, что предприятие West Oil Software было ранее структурным подразделением возглавляемой им госкомпании.

Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов геополитика

Будучи министром энергетики, Мирзагалиев в начале января 2022 года отстаивал необходимость повышения цен на сжиженный газ, что во многом спровоцировало памятные январские протесты, переросшие в массовые беспорядки и погромы, купировать которые позволила только специальная операция сил ОДКБ. Мирзагалиев был уволен президентом Токаевым за провал энергетической политики уже после того, как массовые протесты перекинулись на всю страну.

И вот сейчас местные власти откровенно врут, заявляя, что нефтяники якобы отказываются от переговоров. С забастовщиками никто не пытался вести переговоры. От них требуют разойтись и точка!

Но разойтись-то они как раз уже не могут, так как уверены, что тут же будут арестованы. Они среди находятся среди своего коллектива, и при поддержке рабочих соседних компаний и местного населения, которые собирают им продовольствие, воду и тёплые вещи, у них есть еще шанс продержаться и добиться выполнения своих требований. Впрочем, недавно бастующие нефтяники выдвинули теперь новое требование – отставки министра энергетики РК Болата Акчулакова и руководства «КазМунайГаза» во главе с Магзумом Мирзагалиевым.

Эти требования широко поддержаны в других компаниях.19 декабря с требованием отставки этих лиц вышли на забастовку рабочие «Бузачи Оперетинг ЛТД» на другом месторождении Мангистауской области. Рабочие сервисной компании «Мунайспецснаб» в Жанаозене заявили, что готовятся провести 23 декабря предупредительную забастовку, а если их требования, практически аналогичные тем, что у нефтяников West Oil Software, не будут выполнены, то они начнут бессрочную забастовку.

Мангистау, далее везде: в Казахстане вновь разгорается пламя протестов геополитика

В Мангистау разгорается три протестных очага.

Основная причина социальных протестов – непрекращающаяся приватизация нефтяной отрасли в интересах олигархов и западных ТНК. Поскольку Астана намерена «приватизировать в пользу западного капитала активы «КазМунайГаза», требования рабочих о пересмотре итогов приватизации повисают в воздухе и могут быть реализованы только в результате дальнейшей радикализации борьбы и в случае кардинальной смены курса правительства». – отмечает Курманов.

Республиканский Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы включает 658 объектов госсобственности госсектора. Среди крупных компаний приватизации подлежат «КазМунайГаз», «Эйр Астана», «Самрук-Энерго», «QazaqGaz» и «Қазақстан Темір Жолы».

Если учесть, что ряд месторождений Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях Западного Казахстана близки к полному истощению, то фантазийным прожектам Ак-Орды не суждено сбыться. Сейчас в республике добывается около двух миллионов баррелей нефти в сутки. Объёмы нефтедобычи будут и далее падать. А ведь ещё десять лет назад при Елбасы правительственные аналитики надеялись выйти на уровень 2,5 – 2,6 миллионов баррелей.

Технологические трудности извлечении нефти на крупнейшем месторождении «Кашаган» на Каспии похоронило мечты Астаны сравняться с Ираном и Ираком.

Истощение месторождений напрямую скажется на населении западных регионов страны, которые были полностью деиндустрализированы в 90-е годы, а нефтедобыча и сервисные отрасли стали здесь единственным источником заработка для местного населения.

Поскольку в Мангистау на сегодняшний день наиболее активное рабочее забастовочное движение, закрытие производства и сокращение сотрудников как частных, так и государственных предприятий национальной компании «КазМунайГаза» неминуемо приведёт к новой волне протестных выступлений.

В республике падает не только нефтедобыча. Вынужденно импортируется из России газ и электроэнергия. Полностью развалена коммуналка. Каждую зиму тысячи казахстанцев мёрзнут после аварий на ТЭЦ.

По сути, крупнейшая по территории страна Центральной Азии так и не стал независимым государством. Республика находится в кабальной зависимости от западных ТНК, владеющих двумя третями природных богатств Казахстана. Если не российский газ и электроэнергия в Казахстане уже произошла бы масштабная гуманитарная катастрофа.

Однако, совершенно очевидно, что правящие элиты республики будут «гнуть свое» до конца. Но вряд ли Россия будет в очередной раз спасать страну торжествующей русофобии? Может быть, в Ак-Орде уверены, что коллективный Запад выручит строителей «Нового Казахстана» и утишит народный гнев?

Если так, что от участи Украины 2.0 Казахстан уже никто не убережёт.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Взято: Тут

+139509
  • 0
  • 3 914
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno