Quadxxx

Кто такие хуситы? ( 1 фото )


Кто такие хуситы? Йемен

Данная карта, по мнению Colonelcassad является лучшим ответом для тех, кто не понимал. зачем Иран на протяжении многих лет инвестировал в хуситов и не дал их уничтожить. Теперь в руках Тегерана ключ от Красного моря и Суэцкого канала.

Кстати. как утверждают, российские танкеры спокойно ходят через Красное море и Суэц. Вот что значит хорошие отношения с Ираном.

Лидер хуситов сегодня прокомментировал угрозу нападения США на Йемен, заявив. что вступить в войну с США и Израилем было мечтой "Ансар Аллах" с самого начала. Йемен готов начать народную войну против них.

Противостояние сторон постепенно нарастает и теоретически может перейти в горячую фазу с применением различных вооружений.

Хуситы, также известные как «Ансар Аллах», «Ансарулла», «Ансаруллах» или «Ансар Алла», — это военизированная группировка шиитов-зейдитов, действующая на территории Йемена. В 2014 году, в ходе конфликта с правительственными войсками, они заняли столицу страны Сану, а с 2015 года хуситы ведут боевые действия против коалиционных сил арабских государств, действующих на территории страны по просьбе правительства Йемена. Хуситы в Йемене получают помощь от Ирана. Страна поставляет им оружие и снаряжение, а также оказывает политическую поддержку. Однако степень иранской поддержки хуситов неоднозначна, их связи с Ираном не так тесны, как, например, у «Хезболлы» в Ливане, и они не подчиняются иранскому командованию. После начала палестино-израильского конфликта хуситы выступили на стороне ХАМАС и пригрозили Израилю ракетными ударами. Одновременно хуситы активно пытаются обстреливать гражданские и военные корабли западных стран — побережье страны омывается Индийским океаном и позволяет применять вооружения как по части Индийского океана, так и в Баб-эль-Мандебском проливе, через который проходит важнейший морской торговый путь.

Какие ракеты у них есть?

Основное вооружение хуситов — баллистические (https://t.me/fotovvideo/810) и крылатые ракеты иранского происхождения с дальностью 300—1200 км. Наиболее дальнобойными среди них считаются Toufan (предположительно, одна из версий иранской ракеты Ghadr) с дальностью 2 тыс. км, баллистическая ракета на мобильной пусковой Burkan 2 с дальностью 1,2 тыс. км, противокорабельные ракеты Zoheir (доработанная версия ракеты Quds со специальной РЛС для наведения на радиоконтрастные цели), а также значительное количество барражирующих боеприпасов, в том числе иранские Shahed 136. Этим вооружением хуситы угрожают не только ударить по Израилю за проведение операции в секторе Газа, но и по кораблям американских ВМС, переброшенным в Красное море для защиты Израиля, а также по гражданским судам западных государств. Под удар в Красном море уже попали контейнеровозы Maersk Gibraltar, Alanya и Palatium III.

Насколько опасны ракеты хуситов?

За последние два месяца эсминцы ВМС США USS Mason (DDG-87) и USS Carney (DDG-64) сбили по меньшей мере 38 беспилотников и несколько ракет хуситов в Красном море. Сообщается, что йеменские повстанцы активизировали нападения на коммерческие суда, перевозящие газ и нефть через самые загруженные в мире судоходные пути. Любопытно, что для перехвата скоростных и малозаметных целей подходят только ракеты Standard Missile-2. Последний вариант ракеты Block IV стоит $2,1 млн за штуку. Это в 100 раз больше стоимости применяемых хуситами дронов Shahed 136. Также для перехвата скоростных целей применяются новые ЗУР SM-6 (RIM-174 ERAM) с активным радиолокационным наведением.

Из-за ухудшения ситуации с безопасностью у побережья Йемена некоторые судовладельцы уже начали снижать объёмы перевозимых грузов.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+3341082
  • 0
  • 9 342
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno