masterboy

Финляндия становится плацдармом НАТО ( 1 фото )


Финляндия становится плацдармом НАТО Финляндия

Финляндия открыла 15 объектов для размещения оружия и военных Пентагона, соглашение об этом будет подписано 18 декабря. Военный эксперт Василий Кашин рассказал, какие именно вооружения могут разместить США и как на это способна ответить Россия.

По данным финского МИДа, США договорились с Финляндией о размещении вооружений на ее территории. 18 декабря глава Минобороны Антти Хяккянен подпишет с Пентагоном соглашение Defence Cooperation Act. Сам Хяккянен заявил: «Это гарантия защиты от крупнейшей в мире армии и жесткий сдерживающий фактор для нашего соседа. Никто не смеет оказывать на нас военное давление. Действия РФ изменили военное сотрудничество между странами Европы в лучшую сторону. Мы находимся в самом сердце, и мы очень хорошо защищены».

По его словам, договор не исключает размещения в стране и ядерного оружия, хотя это прямо запрещено финским «Законом о ядерной энергии». Документ определит, как прибывающие в Финляндию военные могут действовать на ее территории и какие виды вооружений там могут быть размещены. Среди объектов, которые финны открыли для размещения оружия Пентагона: авиабаза командования ВВС Карелии в Риссала; авиабаза Лапландского воздушного командования и гарнизон егерской бригады в Рованиеми; авиабаза командования ВВС «Сатакунта» в регионе Тампере-Пирккала; авиабаза Военно-воздушной академии в Ювяскюля-Тиккакоски; а также Военно-морская база Упинниеми и гарнизон в Киркконумре.

Кроме того, финны открыли для Пентагона целый ряд тренировочных полигонов, казарм и складских помещений в районах Ивало, Сиилинъярви, Расеборг, Векараярви и других местах.

Напомним, Финляндия присоединилась к НАТО в апреле 2023-го, подавшая вместе с ней заявку Швеция все еще ждет одобрения от Венгрии и Турции. Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что расширение военной инфраструктуры в северных странах «вызовет ответную реакцию». А глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал это «серьезным дестабилизирующим фактором» и сообщил, что Россия уже укрепляет свои западные рубежи.

Как считает военный эксперт, сотрудник Центра комплексных международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, Россия примет ответные меры на активность США в Финляндии после окончания СВО.

«Угроза для России связана с тем, что в соседней стране создается инфраструктура и располагаются военные запасы, нацеленные на быстрое развертывание американских войск на территории Финляндии. Причем это может быть сделано в непосредственной близости от крупных стратегических объектов и городов РФ, начиная с Петербурга, — указал Кашин. — Россия уже предпринимает военные меры в ответ на эти шаги НАТО. Думаю, после окончания СВО на Украине география размещения наших войск тоже серьезно изменится с учетом новых угроз».

По мнению аналитика, дальше все будет зависеть от того, какие именно американские вооружения появятся на территории этой страны и как будет выглядеть активность США.

«Америка создает все условия для очень быстрого размещения в стране Суоми — в случае необходимости — своего военного контингента. А в Финском заливе уже размещена группировка военных кораблей НАТО, в основном, британских, — напомнил эксперт. — В первую очередь, Пентагон может разместить у финнов группировку своих сухопутных войск. Думаю, неизбежно и развертывание там новых американских ракет средней дальности, которые вскоре начнут поступать на вооружение Пентагона. В перспективе ВС США могут разместить там и гиперзвуковое оружие, но оно пока находится в стадии испытаний».

Кашин указал — в случае конфликта НАТО способно наносить из Финляндии ракетные удары на максимальную глубину нашей территории.

«Также Пентагон, скорее всего, разместит у финнов свои военно-воздушные силы, потенциально способные быстро атаковать РФ ракетами воздушного базирования — включая цели, связанные с нашим стратегическим потенциалом. В ответ Россия должна нарастить группировку своих войск на северо-западных границах, а также пересмотреть свою ядерную доктрину с учетом новых угроз, причем не только из Финляндии. Также нам придется изменить подходы к использованию тактического ядерного оружия. Все эти меры должны позволить нам компенсировать негативные последствия вступления финнов в НАТО. Но это резко повысит вероятность опасной эскалации, возникновения новых военно-политических кризисов в Европе».

Кашин допустил, что после окончания СВО нам на каком-то этапе удастся начать диалог с США по поводу новых рамок стратегического противостояния.

«Но нынешнее состояние отношений с Америкой таково, что надежд на это не очень много. В целом, из-за нашего географического положения у нас немного способов симметричного ответа на создание корабельной группировки НАТО в Финском заливе. Видимо, нам придется усилить отдельные компоненты Балтийского флота, а также свои ракетные войска в этом районе. Также, возможно, придется увеличить число противокорабельных ракетных комплексов, чтобы компенсировать активность НАТО. Но главные шаги — это пересмотр ядерной доктрины и наращивание сухопутной группировки и ВКС РФ на северо-западе. Это необходимо, чтобы на раннем этапе возможного конфликта устранить угрозы со стороны Финляндии», — отметил аналитик.

Кашин указал, что политические отношения Москвы и Хельсинки сегодня «поставлены на стоп», их просто нет.

«Финляндия двигалась в сторону НАТО задолго до начала СВО на Украине. Там шло и наращивание сотрудничества, и закупки вооружений, потенциально опасных для России. Реакция Хельсинки на начало украинского конфликта лишь закрепила и ускорила те негативные процессы, которые уже шли в этой стране», — заключил Василий Кашин.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+268755
  • 0
  • 9 561
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno