ZurabSTK

Сколько детей нужно иметь каждой русской женщине, чтобы Россия не вымерла? ( 1 фото )


Сколько детей нужно иметь каждой русской женщине, чтобы Россия не вымерла? Статистика

В настоящее время одной из важных российских проблем является снижение численности населения. Нынешние власти предпринимают определённые попытки для того, чтобы страна выбралась из демографической ямы, но специалисты констатируют – их усилий явно недостаточно.

Демографы же определили, сколько каждая россиянка должна иметь детей, чтобы государство не вымерло.

Надежда на мигрантов

На данный момент в России проживает около 147 миллионов человек, но при этом прослеживается устойчивая тенденция к сокращению численности жителей. По этой причине директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский предлагает для решения проблемы использовать суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – среднее число рождений на одну женщину в течение всей её жизни.

Сегодня этот показатель составляет 1,76, а для нормального воспроизводства в стране СКР должен составлять 2,1. В Европе России равняться не на кого. Ни у одной европейской страны такого показателя СКР нет. Зато смело можно брать пример с Нигера (7,03), Мали (6,25), Сомали (6,17) и Уганды (6,06).

Так почему же в Старом Свете с таким низким СКР не бьют тревогу? Вишневский связывает это с тем, что в Европе привыкли повышать численность населения не за счёт самовоспроизводства, а за счёт миграции. Ещё в середине прошлого века европейские чиновники провозгласили политику мультикультурализма, призванную стереть грани между представителями разных этносов. Не трудно догадаться – делалось это для того, чтобы сделать регион привлекательным для иммигрантов. В Европу, конечно, хлынули толпы переселенцев из азиатских и африканских стран, но ассимилировать они не спешили. В итоге «европейским аборигенам» стало не по себе у себя же дома.

Модный приговор

Эксперты уверены, что Россия выберется из демографической ямы в том случае, если число многодетных семей увеличится до 50% от общего числа ячеек общества (нынешний уровень – около 10%). При этом директор Института демографический исследований Игорь Белобородов считает, что нужно кардинально пересмотреть категорийный аппарат, после чего начать считать многодетной семьёй ту, в которой воспитывается минимум пятеро детей. Нормой непременно должно стать наличие у родителей троих продолжателей рода.

Но пап и мам нужно правильно стимулировать. Во-первых, развить необходимую и доступную инфраструктуру (ясли, детские сады, группы продлённого дня, поликлиники, досуговые центры). Во-вторых, повысить уровень жизни, создавая высокооплачиваемые рабочие места. А директор Института этнологии и антропологии РАН, действительный член РАН, член Общественного совета при ФМС Валерий Тишков добавляет – следует ввести ещё и «моду на детей». О многодетных семьях должны снимать фильмы, делать репортажи, и только в таком случае Россия не вымрет.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+2981114
  • 0
  • 8 396
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno