edward1983

Арктика – полюс мира? Нет, НАТО готовится здесь к конфликту с Россией и КНР ( 1 фото )


Арктика – полюс мира? Нет, НАТО готовится здесь к конфликту с Россией и КНР геополитика,г,Москва [1405113],г,Мурманск [885490],город Мурманск г,о,[95244398],Мурманская обл,[884594]

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил на днях, что сотрудничество России и Китая в Арктике повышает риск конфликта с НАТО. По словам адмирала, цитируемым агентством  Bloomberg, НАТО «должна быть готова к конфликту в регионе», однако беспокоиться о том, что Арктика «немедленно» станет горячей точкой, не стоит. Тем не менее сам альянс уже последовательно готовит себе инфраструктуру для такого конфликта в Прибалтике, на Кольском операционном направлении. В частности, для транспортировки военной техники альянса при поддержке Евросоюза расширяется Таллинский порт.

С этой целью предприятие Tallinna Sadam заключило договор с эстонским филиалом латвийской корпорации BMGS и местной фирмой Insenerehitus на проектирование и строительство многофункционального пирса № 6A в Южном порту Палдиски. Работы должны быть завершены в июле 2025 года. Стоимость контракта на момент подписания составила более 53 млн евро. Софинансирование со стороны Еврокомиссии составляет 20 млн евро и осуществляется в рамках проекта военной мобильности EstMilMob, целью которого является улучшение транспортного сообщения с городом Тапа в течение последующих пяти лет.

Тем временем за океаном США уже открыто готовят к конфликту с Россией в Арктике даже свою Национальную гвардию. В этом году она провела специальные 10-дневные учения Northern Strike («Северный удар»), призванные подготовить ее военнослужащих к боевым действиям в Арктике. Поводом, как сообщает издание Military Times, стало то, что по мере таяния льдов морские пути региона становятся более судоходными, а такие страны, как Китай и Россия, увеличивают в регионе свое военное присутствие. Согласно заявлению начальника Бюро национальной гвардии генерала армии США Дэниела Хокансона, в Арктике действуют союзники США по НАТО, такие как Норвегия, которых Вашингтон будет обязан поддержать в случае конфронтации: «Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может возникнуть потенциальный конфликт».

Летом этого года в медиа появилась информация, в которой утверждается, что США собираются разместить очередную, разрабатывающую биологическое оружие биолабораторию в норвежской арктической зоне – на острове Медвежий, в нескольких часах плавания от Мурманска…

В потенциальный интернациональный театр военных действий Арктику превращают не только американцы, скандинавы и прибалты. В 2023 году интерес к региону заметно активизировался и со стороны, казалось бы, географически далеких от арктических широт Китая, Индии, Южной Кореи и даже натовской Турции, которой Норвегия предложила работать в Арктике под ее патронажем, либо, не ведя торгово-хозяйственной деятельности, заниматься научными и экологическими исследованиями (подобное изучение Арктики в Турции уже ведется в Центре Тубитак Мармара).

Как сама турецкая сторона видит свое участие в арктических проектах, демонстрирует опубликованная еще в 2018 году национальная полярная научная программа, излагающая интересы и цели страны в регионе. В ее рамках запланирована разработка дорожной карты для вступления Анкары в Арктический совет. Также турецкие власти уже выразили желание присоединиться к договору о Шпицбергене. По словам руководителя турецкого Института арктических исследований Бурсу Озсоя, присоединение к этому соглашению предоставит его стране право заниматься морской, горнодобывающей, торговой и промышленной деятельностью, а также рыболовством и охотой в регионе.

Аналитики отмечают, что судостроительные компании Турции способны достаточно быстро нарастить и увеличить в Арктике свой торговый флот, что даст им многолетний объем высокодоходных заказов. Турция может участвовать и в акционерном капитале предприятий, экспортирующих СПГ и полезные ископаемые. Также турецкие судоходные компании способны взять на себя часть транзита грузов в ЕС из северных российских портов. На начальном этапе для них это – возможность хорошо заработать на «конвертации» санкционных товаров, а затем рычаг для выдавливания из прибыльных и перспективных «тем» россиян и замены их натовскими подельниками.

Турки могут принять участие и в судостроении для Северного морского пути, который ориентирован на поставки ресурсов и полезных ископаемых в Китай и поставки готовых товаров из КНР в ЕС. Пока Севморпуть – это все еще по сути внутренний водный путь РФ, защищенный от пиратства и санкций. Однако из-за нехватки в РФ ледокольного торгового флота, необходимого для работы в высоких широтах, сотрудничество Москвы с Анкарой в области судостроения может стать реальностью. Тем более что в российском судостроении сейчас наблюдается нехватка мощностей и достаточно серьезные проблемы с производством судовых двигателей для крупнотоннажных судов.

У турецких верфей уже есть опыт строительства судов для Северного морского пути. Турецкая верфь Kuzey Star Shipyard уже выполняет заказ «Росатома» на строительство плавдока для атомных ледоколов. Однако для российской стороны более хорошей альтернативой было бы все же сотрудничество с верфями не члена НАТО Турции, а Южной Кореи, но Вашингтон оказывает на последнюю слишком серьезное давление.

Сегодня Арктический регион стремительно превращается для экономики России в одну из наиболее перспективных точек роста. Доля Арктики в ВВП страны составляет 11%. Согласно данным геологической службы США, в Арктическом регионе сосредоточено не менее 13% мировых запасов нефти, 30% природного газа, а также залежи золота, алмазов, меди, никеля, угля и многих других ресурсов, из которых не менее половины находятся на территории России. Размер только разведанных газовых месторождений превышает 1 трлн кубометров. Потому нет ничего удивительного в том, что за освоение Арктического региона идет жесткая борьба, в которой, по данным издания Politico, США пока проигрывают и в части освоения ресурсов, и в части строительства ледоколов.

В то же время эксперты отмечают, что сегодня в Арктическом регионе Россия противостоит семи странам НАТО, активно наращивающим здесь свое военное присутствие. Это требует незамедлительных действий, направленных на создание гражданской инфраструктуры, промышленных объектов и усиления арктической группировки ВС РФ для прикрытия одного из самых перспективных экспортных маршрутов. А также недопущения увеличения и без того очень высокой численности натовских стран в регионе.

В Москве уже не раз заявляли, что Россия отвергает все обвинения в милитаризации Арктики и готова к конструктивному сотрудничеству и диалогу, но обязательно отреагирует на военное усиление НАТО в регионе.

Любопытный факт: не так давно российские полярники развернули самый большой российский триколор площадью 1423 квадратных метра прямо во льдах Северного Ледовитого океана, на дрейфующей станции «Северный полюс – 41». Установка государственного флага проведена в рамках проекта «Все стихии», где флаг разворачивают в экстремальных условиях и знаковых для интересов Российской Федерации местах.

Сергей Андриевский, по материалам: Ритм Евразии

Взято: Тут

+87216
  • 0
  • 3 253
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno