serega197

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? ( 6 фото )


Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

Что делать автомобилисту, если прямо перед ним оказался еле плетущийся грузовик, повозка, трактор или седельный тягач? Ответ очевиден – обогнать. Вот только сделать это не так просто. Ведь далеко не на всех участках дороги подобные маневры разрешены.

Настоящий вопрос заключается в том, что можно и чего нельзя делать, когда проблема медленно движущейся машины возникает на участке пути со сплошной разметкой?

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

Одиннадцатый раздел ПДД перечисляет все возможные варианты, когда автомобилисту запрещено выезжать во встречный поток. На самом деле их не так уж много, а именно – 11. Так, например, водитель не имеет права выезжать на встречную на переходах, перекрестках, железнодорожных переездах и перед ними. Кроме того, нельзя выезжать на встречную полосу на мостах, в тоннелях, на участках дороги с ограниченной видимостью. Кроме того, есть несколько ситуаций, когда выезд на встречную запрещен даже в тех местах, где в остальных ситуациях подобный манёвр считается допустимым. А именно: если соответствующий маневр уже совершает впереди идущий автомобилист.

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

На прямых участках дороги обгон чаще всего запрещается сплошной линией, а также знаком 3.20. Нарушение этих правил коротается штрафом до 5 тысяч рублей или лишением права управлять машиной на срок до полугода. Однако, как это часто бывает, правила не обходятся без исключений. Как раз таким исключением являются тихоходные транспортные средства. Так, в описании знака 3.20 содержится прямое указание на то, что он запрещает обгон за исключением случаев с участием тех самых ТТС. Также в перечень исключений входят: гужевые повозки, двухколесные мотоциклы без колясок и мопеды. Вот только не стоит забывать о том, что далеко не каждое медленное транспортное средство будет считаться тихоходом по правилам.

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

Тихоходным транспортным средством (ТТС) признается исключительно механическое ТС, чья скорость ввиду конструктивных особенностей не может превышать отметки в 30 км/ч. При этом тихоход обязательно должен быть оснащен предусмотренным правилами знаком, подтверждающим его статус – желтый кант, внутри которого находится красный треугольник. Если у медленной машины нет этого знака, то обгонять ее в подобной ситуации никак нельзя. Даже если по документам ее конструктивная скорость не может превышать заветные 30 км/ч.

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

Также в вопросе обгона медленных машин есть еще одна тонкая, но очень важная материя. Дело в том, что исключение с разрешением на обгон тихоходов распространяется только на участки дороги со знаком 3.20. Если на асфальт нанесена сплошная линия и при этом на участке дороги стоит знак 3.20, то обгонять тихохода можно с чистой совестью (следуя при этом остальным правилам 11-го раздела), так как по правилам знаки имеют приоритет над горизонтальной разметкой. Однако, если неоднократно упомянутого знака на участке дороги нет, а заветная сплошная на асфальте есть, то обгон тихоходного ТС в такой ситуации ЗАПРЕЩЕН. Все потому, что в описании сплошной разметки в ПДД нет ни слова о каких-либо исключениях, в отличие от описания неоднократно упомянутого знака.

Можно ли совершать обгон тихоходного транспортного средства через сплошную разметку? Авто

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+216676
  • 0
  • 6 662
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno