sanderkelevra

Берегите кошельки ( 20 фото )

В наших руках находится первый 4К-монитор с диагональю 27-дюймов, качественной матрицей и не за 3000 долларов - ASUS PB279. Сейчас мы вам все о нем расскажем. Начинать хищно облизываться можно прямо сейчас.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Что это?

4К-монитор с диагональю 27 дюймов на AHVA-матрице, по качеству изображения не уступающей IPS-матрице. Позиционируется как монитор для игр и работы с графикой, по дизайну корпуса принадлежит к “профессионалам”, а по факту подойдет для любых задач, кроме работы с полиграфией, которая требует цветового охвата Adobe RGB.

Чем он интересен?

Среди всех представленных на рынке на момент подготовки обзора 4К-мониторов ASUS PB279 пока является самым интересным предложением. У него лучше качество картинки, чем у одноклассников на TN-матрице, вменяемая цена и немаленькая для такого громадного разрешения диагональ. У монитора есть все нужные и ненужные пользователю разъемы (например, для того чтобы транслировать картинку с четырех источников одновременно) и кабели в комплекте, и регулирующаяся по высоте и ориентации подставка.

Кому он может быть интересен и какие есть альтернативы?

Модель годна и для домашнего, и для офисного использования. Прямых конкурентов у нее на данный момент нет. Есть 28-дюймовые мониторы с очень высоким временем отклика на TN-матрице для геймеров. У этих моделей есть один недостаток - посредственные углы обзора. Есть 4К-модели на IGZO-матрице с диагональю 31 дюйм для профессиональной работы. У них другой недостаток - цена под 3000 долларов (в среднем 60-70 тысяч гривен сегодня, то есть больше чем вдвое дороже). Есть 24-дюймовый монитор Dell с 4К-разрешением, но это очень нишевое решение, мало кому на такой небольшой диагонали понадобится такая высокая четкость изображения. У ASUS PB279 и матрица добротная, и размерчик оптимальный, и цена в долларах не такая страшная (ожидается на уровне 1140 долларов), как на 31-дюймовые модели. К тому моменту, когда в мире появится достаточно фильмов в 4К, монитор еще не успеет состариться и раскроет свой потенциал в полную мощь. Правда тогда у него уже появятся конкуренты от других производителей - наверняка с такой же матрицей, но с другим дизайном корпуса и ассортиментом разъемов. В таком случае выбирать между ними стоит по цене, дизайну корпуса и наличию нужных разъемов, потому что качество изображения везде будет плюс-минус одинаковым.

Если вопрос цены для вас более критичен, то просто не спешите покупать 4К-монитор сегодня. На рынке есть модели с разрешением 2К и качественной матрицей, и ценой пониже раза в два. Под них пока что проще найти контент, чем под 4К. А качество изображения практически не хуже. А вот FullHD-мониторы с диагональю 27 дюймов уже можно считать вчерашним днем.

Насколько хороша матрица?

Не так давно изогнутый 27-дюймовый монитор Samsung на VA-матрице впечатлил меня качеством картинки, которое ни капли не уступало IPS-мониторам. Теперь ASUS PB279 сделал тоже самое. То, что на коробке вы не найдете пометки IPS, не означает, что визуально можно определить, что тут используется менее популярная матрица - AHVA. Впрочем, в описании модели ASUS указывает технологию In-Plane Switching, то есть IPS.

Цветовой охват матрицы равен пространству sRGB и до Adobe RGB не дотягивает. Для обработки изображений для интернета или в своих личных целях этого хватит с головой. Для этих же целей монитор имеет неплохую калибровку, которую, при наличии профессионального интереса к точности цветопередачи можно улучшить при помощи колориметра. Вот что демонстрирует дисплей в режиме sRGB.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

При отклонении углов обзора цвета не инвертируются, лишь слегка теряют в яркости, что характерно и для IPS-матрицы.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

В настройках монитора присутствует несколько цветовых режимов - от самого спокойного, предназначенного для работы с документами или, например, просмотра веб-страниц (Стандартный и Режим чтения, Режим темной комнаты), до “игрового”, в котором цвета становятся максимально насыщенными, а изображение - контрастным. Цветовую температуру, источник изображения, цветовой режим, яркость и контрастность (разумеется) - все это можно подстроить в меню монитора. Это традиционные функции для гаджетов с качественной матрицей.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

В целом, качеством изображения ASUS PB279 я довольна. По калибровке или цветовому охвату он не отрывается от своего коллеги на TN-матрице ASUS PB287, но благодаря тому, что смотреть на изображение матрица этой модели позволяет под любым углом, в работе он приятнее. Но у TN-монитора есть свои преимущества - выше скорость отклика Gray to Gray (1 мс) и ниже цена (для модели ASUS ориентировочно на четверть, то есть порядка 800-900 долларов, а в целом по рынку примерно в два раза).

Насколько хорош корпус?

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

У ASUS PB279 типичная внешность офисного монитора. Темно-серый простой пластик, прямые углы, устойчивая квадратная подставка, функциональное крепление к ножке, настенное крепление VESA 100х100 мм. Комплектуется модель кабелями HDMI, DisplayPort и аудиокабелем.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Все разъемы скрываются в нише на задней стороне корпуса, чтобы к ним пробраться, надо поворачивать монитор. Модель поддерживает трансляцию изображения с четырех источников, и поэтому у нее столько разъемов: 4 HDMI (один из них поддерживает MHL), DisplayPort, Mini DisplayPort. Есть аудиовыход и вход.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Клавиши управления, к счастью, не сенсорные и находятся не на нижнем торце монитора. Они сзади, а изображения, объясняющие расположение выведены на лицевую часть. К этому быстро привыкаешь..

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Монитор на ножке можно вращать как угодно, поддается он легко и так же легко застывает в любой позе.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

ASUS PB279 нельзя назвать массивным. Для обладателя “профессионального” корпуса он вполне компактный. Внешний вид можно охарактеризовать как нейтральный. Где-то в недрах этого корпуса скрываются 2 стереодинамика по 2 W. Звук они издают отличный, для фильмов в самый раз.

Главное, что есть в корпусе ASUS PB279 - это универсальность и надежность. Модель хоть и не блещет запоминающимся дизайном, но и каких-то раздражающих элементов она лишена.

В сухом остатке

Если вы уже созрели для покупки монитора с разрешением 3840х2160 точек, но не гонитесь за минимальным временем отклика матрицы (1 мс), то альтернативы ASUS PB279 на данный момент просто нет. В этой модели сочетается функциональный корпус процессионального устройства без компромиссов (если не считать таковыми отсутствие кард-ридера, но с этим можно мириться), качественная матрица с широкими углами обзора и приемлемым временем отклика и вменяемая для нового класса устройств цена, которую, впрочем, несколько подпортил курс отечественной валюты.

причины купить ASUS PB279:

удачное сочетание: 4К-разрешение, качественная матрица, большая диагональ, вменяемая цена;

качественная матрица для работы с изображением и видео;

продуманный корпус;

изобилие разъемов и возможность демонстрировать картинку с четырех источников;

щедрый комплект поставки.

причины не покупать ASUS PB279:

вам нужен монитор для работы с полиграфией с большим цветовым охватом;

вам нужен геймерский монитор с меньшим временем отклика.

Берегите кошельки обзор, 4к-мониторы, asus

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 812
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno