Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
nicolas3699

Китай – борец за справедливость и многополярный мир или потенциальный гегемон ( 1 фото + 1 видео )


Китай – борец за справедливость и многополярный мир или потенциальный гегемон геополитика,г,Москва [1405113]

О семимильных темпах расширения партнерства между Россией и Китаем сегодня говорят практически в каждом выпуске новостей. При этом Пекин преподносится в качестве надежного союзника Москвы в борьбе с западной гегемонией за справедливый многополярный мир.

Стоит отметить, что КНР долгое время считалась страной, нещадно эксплуатируемой развитыми капиталистическими государствами, в частности США, которые перенесли туда практически все свое производство. Более того, в Китае правит коммунистическая партия, приверженная законам социализма и равенства, близкого нашим согражданам, жившим во времена СССР.

Но так ли все однозначно?

Российский журналист Олег Комолов привел ряд данных, на фоне которых дружественный нам Китай выглядит не таким уж «белым и пушистым».

При этом наиболее ярким показателем здесь является внешняя торговля. Так, еще в 90-е годы КНР однозначно принадлежал к периферии, которая экспортировала товары с заложенным в них большим количеством труда, по сравнению с теми товарами, которые поставляют развитые капиталистические страны.

Между тем, уже в середине прошлого десятилетия, при сохранении коэффициента обмена трудом с США в 5:1 и другими странами с высоким уровнем дохода 4:1, Китай перешел к очевидной эксплуатации Южной Азии и Африки южнее Сахары. Единица труда КНР теперь стоит 2 единицы труда в Африке и 4 единицы в Южной Азии.

Кроме того, китайская единица труда почти равна таковой в странах с низким и средним уровнем дохода Латинской Америки, Ближнего Востока, Средней Азии и Восточной Европы. Еще, Китаю удалось серьезно укрепить свои торговые позиции в Восточной Азии.

Если учесть, что население стран Южной Азии, Африки южнее Сахары и государств с низким и средним доходом Восточной Азии составляет около 45% от населения Земли, то Китай сегодня выступает «эксплуататором» для почти половины жителей планеты.

В то же время и с социализмом, а также равенством в КНР не все так однозначно. Все дело в том, что олигархи из Поднебесной, как выразился Комолов, уже не сильно уступают по классу своим «западным коллегам». Извлекая колоссальную прибыль, китайские инвесторы не торопятся делиться ею с обществом, о чем свидетельствует высокий уровень социального неравенства в стране.

Таким образом, та самая борьба Пекина с Вашингтоном за «справедливый мир» в конечном счете может оказаться попытками потенциального нового капиталистического гегемона «сбросить с трона» своего конкурента. Ведь за годы эксплуатации своего народа китайский бизнес успел «накачать мускулы».

Взято: Тут

+293907
  • 0
  • 12 844
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno