Anthonysoi

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе ( 6 фото )

Многие психологи сейчас просто-таки завалены одними и теми же проблемами от своих клиентов. Тема не нова, но всплывает, наверное, слишком уж часто. Как отстаивать личные границы в общении с родственниками? Всё дело в том что в нашем постоянно меняющемся мире, часто рушатся определенные догматы, которые были очень устойчивыми многие десятилетия, если не сказать, века. Старое поколение привыкло к определенным нормам общения и не хочет принимать никаких изменений.

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Pexels

Молодые люди, в свою очередь, привыкли к другому типу общения. Им неприятно когда ими помыкают или ссылаются на свой авторитет, исходя лишь из вопроса возраста. На сегодняшний день обычный городской человек должен крутиться как белка в колесе, просто для того, чтобы быть на плаву. В связи с чем у него нет времени на соблюдение какого-то этикета, навязанного извне. И это всё выливается в настоящую головную боль. Еще вчера ты за руку здоровался со своим начальником и хлопал его по плечу, а сегодня тебе необходимо делать реверансы троюродному дяде-алкоголику, которого ты в жизни видел пару раз. Не удивительно, что многих это раздражает.

Как отстаивать личные границы

Если так подумать, первым самым счастливым днем в моей жизни был день моего переезда в город. Как девушка, которая родилась в деревне, мне трудно вам это передать, но я терпеть не могу весь этот свежий воздух, тишину и работу в огороде, без конца и края. Понимаю, что есть люди, которые со мной не согласятся, но я, вот, такая. Дайте мне доступ к Интернету, пачку бургеров, комнату, хоть самую крошечную, и я буду очень рада.

Поэтому вы, наверное, не удивитесь, что моей целью номер один стала покупка городской квартиры. И она, эта цель, исполнилась полгода назад. Пришлось много работать, отказывать себе во всём, взять кредит. Но теперь я хозяйка небольшой хрущевки почти что на окраине города. И знаете что? Это был второй самый счастливый день в моей жизни. Потому что я зацепилась и теперь могу жить, как всегда и мечтала.

Родители, признаюсь, были от этого не в восторге. Они очень хотели, чтобы я осталась с ними, в одном доме. Нашла себе местного жениха и продолжала семейную традицию: он работает на предприятии, а я сутками убираюсь, готовлю, стираю, воспитываю детей. В общем, как это всё было веками в нашей истории. Обслуживающий персонал, с золотым кольцом на пальце. А я вот этого боюсь неимоверно.

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Freepik

Мама постоянно звонит и требует от меня внимания и помощи. Хотя, у них с папой всё хорошо. К моим братьям никаких вопросов нет. Они уже давно уехали и завели свои семьи. Но с меня, единственной дочери, особый спрос. Я пыталась разными способами объяснить, что всё. Я живу своей жизнью. Если надо чем-то помочь, в чём-то существенном, я помогу. А для всякой ерунды у меня попросту нет времени. Я работаю и строю карьеру. Извините.

Но нет, такого права мне никто не давал. Хотя… Из последнего, был один показательный случай. Мама позвонила мне с самого утра и в обычной для себя манере поставила перед фактом: тетя Лида с сыном приедут к тебе на пару дней. Не волнуйся, у них в машине есть раскладушка. Никите нужно поступать, а переночевать негде. Я договорилась с ней, чтобы пожили у тебя. Днем они, наверное, будут в институте, а ночью как-то потеснитесь, не чужие же.

Они с собой продуктов возьмут, картошки, помидоров, огурцов. Всё свежее, только что сорвали. Так что и тебе будет выгода, и им поможешь. Только помоги им занести всё в дом. Никита хилый какой-то, не донесет.

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Freepik

И всё. Мама хоть и сделала паузу после сказанного, но не для того, чтобы выслушать мой реальный ответ, а для того, чтобы услышать как я говорю «да, конечно». Я попыталась ответить, что мне будет неудобно, я не ждала гостей, у меня бардак и всё прочее. Но мама на это, как всегда, не реагировала. Попыталась отшутиться, а потом, когда поняла что я действительно собираюсь отказаться, начала давить морально. Вспомнила какие-то мои детские проступки, про мой долг перед родителями и так далее.

Я отказала снова и повесила трубку. Вообще, я так никогда не делала, если честно. Но в последнее время навалилось столько работы, что внутренних сил, которые обычно меня сдерживают, просто не хватало. Мама перезвонила еще раз, а потом еще и еще. В конце концов мне на телефон пришло сообщение о том, что она УЖЕ сказала, что я согласна. И к 8 часам вечера ко мне приедут родственники. То есть, меня поставили перед фактом.

Ровно в 8 вечера я была возле своего подъезда. И прождала еще полчаса, пока на горизонте не появился теткин «Жигуль». Тетя Лида деловито на меня посмотрела, обняла и принялась рассказывать какие-то локальные новости о людях, которых я вообще не знаю. Никита вышел из машины вторым и только стыдливо смотрел под ноги. Я видела, что он чувствовал себя не в своей тарелке. Еще бы, зная характер его мамы, удивляться было нечему.

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Freepik

Когда тетка уже было захотела выгружать из машины свои огородные сокровища, меня, как будто, переклинило. Я попросила ее остановиться и сказала, что не могу их у себя приютить. Глядя в широко раскрывшиеся тетины глаза, я, без запинки заявила, что у меня сейчас в квартире находится мужчина. Поэтому им двоим лучше остановиться в гостинице поблизости. Да, мама звонила мне сегодня утром. Но там, в деревне, настолько плохая связь, что наш звонок прервался. И не было возможности ей перезвонить: плохая связь, не ловит сигнал.

Я даже предложила ей одолжить немного денег, как раз на то чтобы хватило остановиться на пару ночей в другом месте. Но тетя Лида отказалась, сказала что деньги у них есть. Ведь, если приезжаешь в город из деревни, надо обязательно сходить по магазинам. Но ей грустно, что они не смогут побыть со мной как родственники. Я ответила, что да, это печально. Но, может быть, завтра, после работы, у нас получится посидеть в кафе.

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Freepik

Я быстро скинула Никите на телефон все необходимые адреса и они, попрощавшись, уехали. И всё. Я даже не могла поверить, что мои родственники могут так спокойно отреагировать. Я ожидала, признаюсь, скандала и криков на весь подъезд. Но получилось иначе.

На следующий день позвонила мама. Понятно, не приютила родственников, предала семью, короче, совершила смертный грех. Ну, что делать, не игнорировать же ее всю жизнь. Взяла трубку. Из телефона послышался тихий мамин голос. Поздоровалась, спросила как дела. Я ответила стандартно, всё хорошо. Тогда мама вкрадчиво так поинтересовалась, что за молодой человек находился у меня вчера дома, в вечернее время. Я сказала, что это не важно и, представьте, она согласилась! Извинилась, что лезет со своими вопросами в мою личную жизнь.

Мы мило пообщались еще минут десять, без криков, перебиваний и каких-то ультиматумов. Было непривычно. А потом, когда уже прощались мама выдала: так, я уже поняла, что у меня взрослая, самостоятельная дочь. С этих пор буду относиться к тебе более сдержанно. Но ты, пожалуйста, дай мне серьезный ответ, на серьезный вопрос. Дочь, когда я увижу внуков?!

Мама позвонила и сообщила, что ко мне едут родственники, я могла промолчать, но в этот раз решила поступить иначе Вдохновение,Границы,Дети,Истории,Родители

Pexels

Вывод: мама всегда останется мамой. И даже если она перестанет думать о тебе, как о ребенке, взрослой ты всё равно будешь должна ее слушаться. Только это будет касаться уже каких-то более серьезных тем. А так, по сути, ничего не поменяется. Теперь вот, не знаю. Где бы мне по-быстрому найти себе кавалера?

Взято: Тут

+117221
  • 0
  • 3 381
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno