ShameMa

Один день среди сосен ( 48 фото )

Приветствую членов тайного общества любителей подглядывать за чужой жизнью, последних оставшихся в живых после стольких лет существования сообщества ОМД. Я, постоянный участник данной группы в прошлом, после нескольких безуспешных попыток снять день и вместить огромное количество букв и фотографий, без которого я не могу существовать, в формат выделенного жж пространства, отчаялась одержать победу. После ряда сдвоенных (или, наоборот, разделенных на два) постов про то, как такие дни проходят, у меня в жжурнале, несколько месяцев даже не думала о том, чтобы вспомнить давно забытое хобби, но вернувшись в родные пенаты, решила попытать счастье еще раз. Если вы читаете это пост, риск себя оправдал и удача в этот раз повернулась ко мне приветливым личиком. А все предыдущие, для широкого и для более узкого, состоящего из друзей-подписчиков, круга дни, как обычно, собраны по этой ссылке для большего удобства и быстроты нахождения.

Как и прежде, Лена, и почти вплотную подошла к четвертой возрастной границе. Как было сказано выше, я вернулась, надолго или нет, в РФ, и этот день, как и все с ним соседствующие, был снят в моем родном городе. Спокойный, ленивый субботний день (почему-то ОМД часто выпадают на субботу, хотя в моей теперешней жизни название дня недели не играет какой-либо заметной роли) начала августа. В нем будет много красоты, рукотворной и нет, и чуть меньше полезной и не очень еды. Никаких важных дел, дальних поездок и спортивного экстрима, все просто и довольно обыденно, так что любители острых ощущений могут смело пропустить, дабы не тратить после время на отрицательные комментарии. Для удобства и экономии места фотографии часов не стала нумеровать отдельно (кроме первого, так сказать, задающего тон всему дню), а присовокупила к некоторым снимкам - для лучшей ориентации во времени и пространстве. Всего их, снимков, получилось 73. Приятного чтения и вперед!

Один день среди сосен выходной,женщина

Я привыкла ложиться в 8 и вставать в пол шестого, но здесь, с уже не белыми, но все еще светлыми ночами тяжеловато засыпать так рано, так что мой режим несколько сдвинулся, хотя просыпаться я продолжаю примерно в то же время. Сегодня не стало исключением: глаза открыла в 5, но еще пол часа валялась в кровати. Мне очень нравятся эти иголочки голубой ели на домашнем экране...

Один день среди сосен выходной,женщина

Своим домом я так и не разжилась, поэтому гощу на правах дочери в маминой квартире, где мне выделили целую спальню, главная достопримечтальность которой лайм-долгожитель: он исправно плодоносит каждый из более пятнадцати лет своего существования здесь.

Один день среди сосен выходной,женщина

И хоть бегаю я сейчас не сказать что регулярно, омд всегда выпадает именно на такие дни. Одеваюсь и выхожу на пробежку, благо бегать по широким тротуарам утопающего в зелени города одно удовольствие. В этот раз, правда, это больше не спортивная активность (и не способ вернуть былую форму, учитывая мою диету), а короткая экскурсия по городу в ускоренном темпе: останавливаюсь через каждый десять метров и делаю снимки специально взятым для этой цели фотоаппаратом телефоном. В это время суток он, город, мне нравится гораздо больше, потому что людей почти не видно. Тем более сегодня, в субботу, гораздо меньше двуногих спешат на работу, и автобусные остановки, мимо которых пробегаю, большей частью пустуют. Ну и машин на дорогах заметно меньше.

Этот мини-лесок на пригорке расположился прямо перед домом, в котором живет мама, к сожалению, окна квартиры выходят в другие стороны, но все равно приятно, выходя из подъезда, видеть сосны, давшие название городу.

Один день среди сосен выходной,женщина

Решаю этим утром двигаться не по часовой стрелке, а против: заметила, что при изменении движения видишь то, что раньше не бросалось в глаза. Проверим.

Когда-то, в моем детстве, почти все магазины в нашем городе имели свои персональные имена: Москва, Ленинград, Балтика, а ближайший к нам магазин назвали Солнечный в честь центральной в течение долгих лет и одной из самых первых улиц. Забавно, что первый наш адрес был по улице Солнечной и сейчас, после переезда, она совсем рядом, хоть два дома разделяет несколько километров, что для городка такого масштаба не так уж мало. Так вот, после того, как город наводнили сетевые продуктовые магазины, это место сохранило свое название, но теперь под его крышей расположились кафе и ресторан "Сосновый Бор". Без людей он выглядит намного милее.

Один день среди сосен выходной,женщина

Мне безумно нравится, что вдоль тротуаров растут деревья. И хоть почти каждый год их бессердечно обрезают, оставляя какие-то корявые обрубки, бывает время, когда они выглядят вполне богообразно и не только украшают город, но и создают тень, что в солнечную и жаркую погоду, которая случается и на северо-западе РФ, не может не радовать.

Один день среди сосен выходной,женщина

А это местная достопримечательность (после атомной станции, конечно же), то, ради чего сюда приезжают семьи с детьми, - Андерсенград, который к счастью, пережил перестройку и продолжает радовать уже внуков тех, кто наблюдал процесс создания детсткого городка по мотивам сказок датского сказочника. Я не помню, были ли дельфины в моем детстве, но этих установили лет десять назад. Сейчас в бассейне плавать запрещено, а раньше все лето там плескалась детвора, так любящая возиться с водой.

Один день среди сосен выходной,женщина

Бегу, бегу и, увлекшись фотографированием, понимаю, что свернула не там, где надо, поэтому мой маршут сегодня несколько отличается от обычного. Да и какая, собственно, разница? Сбившись с пути, но в прежнем темпе, продолжаю крутить головой по сторонам в поисах сьедобных фруктов, которых на городских улицах не так уж и мало. Но об этом потом. Пробегаю мимо единственного в городе кинотеатра с гордым названием "Современник"

Один день среди сосен выходной,женщина

Ещё одна улица, с которой начинался город, Комсомольская, а этот желтый дом один из моих любимых обьектов для фотографирования.

Один день среди сосен выходной,женщина

Постепенно из старой части города перемещаюсь в относительно новую. Этот микрорайон - пограничный: в глубине успевшие обветшать пятиэтажки, а по периметру, для пускания пыли в глаза, более современные и высокие здания из красного кирпича, которые гармонируют с совремнным по тем временам зданием почты. Ну и еще одно вкрапление леса: чтобы не забывали о том, что было раньше на месте населенного пункта.

Года четыре назад кто-то придумал делать такие травяные фигуры. Их в городе несколько и есть даже целые группы. Это я даже не могу точно сказать кто. Чебурашка с грибом? Не фанат подобных украшательств, но сильно они ландшафт не портят, так что если кому-то нравятся ...

Один день среди сосен выходной,женщина

Есть и граффити в городе. Вблизи эти кошки смотрятся так себе, а издалека выглядят вполне симпатично.

Один день среди сосен выходной,женщина

Из старых кварталов бегу у новым. Это место - буфер, Приморский парк, в котором можно собирать ягоды и находить грибы. А на полянках васильки. После четырех лет жизни в окружении природы, вдали от больших городов, я отвыкла от шума, толп и транспорта мегаполисовг. Город, казавшися мне раньше скучным и тоскливым, в это раз расцвел новыми красками и стал гораздо ближе и милее.

Один день среди сосен выходной,женщина

Ну вот и новые (не новейшие) микрорайоны, которые строились лет тридцать назад и были предметом моей зависти. Очень хотелось жить в одном из высоких бело-красных домов, облицованных внизу плиткой, с просторными кухнями и даже двухуровневыи квартирами, в одной из которых жила моя знакомая. А это - здание мэрии, куда перекочевал центр городской общественной жизни лет пятнадцать назад. Такие цветочные зонтики рассыпаны по всему городу.

Один день среди сосен выходной,женщина

Раньше это были останки старого здания, какого-то жилого дома позапрошлого или начала прошлого века, чудом уцелевшего на краю города. Его все собирались реставрировать, но так и не собрались. Ни разу сюда не заходила, а сегодня решила посмотреть, что происходит. Оказалось, что теперь это Сквер ликвидаторов ядерных катастроф и аварий. На плитах с именами ликвидаторов есть и мой папа и отец зятя. Тоже решение).

Один день среди сосен выходной,женщина

А за дорогой - местные таунхаусы. Внутри мне не посчастливилось побывать, так что ничего интересного про них не расскажу.

Один день среди сосен выходной,женщина

Очень порадовалась тому, что и в новых районах продолжают традицию высаживать деревья: значит, город живет.

Один день среди сосен выходной,женщина

Дюны в городе - прекрасно.

Один день среди сосен выходной,женщина

У одного из домов мое внимание привлекают фруктовые деревья.

Один день среди сосен выходной,женщина

А это памятник чайкам у одного из новых домов. Под крики чаек горожане засыпают и под них же просыпаются, так что наличие такой стеллы совсем не удивительно. Раньше такого не видела, а в этот приезд обратила внимание на то, что птицы часто ходят по земле прямо в городе, словно огромные раскормленные голуби.

Один день среди сосен выходной,женщина

А это у нас городской сквер. Вероятно, деньги на его строительство выделила известная всем партия. Не скажу, что я в восторге от выбритых газонов и непонятных памятников, но пусть хоть такое облагораживание происходит: есть где присесть и пройтись, не запачкав ног.

Один день среди сосен выходной,женщина

А осень тем временем приближается...

Один день среди сосен выходной,женщина

Выхожу на финишную прямую: самый дальний из трех домов - конечный пункт моей пробежки.

Один день среди сосен выходной,женщина

Раз вышла с телефоном, думала записать свою так называемую тренировку, чтобы запостить маршрут и прочие данные. Программа бодро записывала всю дорогу, но сохранять отказалась: даже это приложение отказывается работать в замечательной стране, а скриншот я сделать не догадалась. Но помнится, трекер показал чуть больше шести километров, что вполне меня устраивает. Бегаю  в свое удовольствие, не в полную силу, не стремясь к рекордам.

Дом высокой культуры быта. Видите щетку для обуви слева?

Один день среди сосен выходной,женщина

На эту субботу были запланированы некоторые кулинарные действа. Наверное, поэтому и встала я и на пробежку вышла немного раньше обычного: чтобы все успеть. В Латинской Америке многих привычных российскому гражданину продуктов просто нет, не существует, поэтому я до сих пор ставлю галочки напротив того, чего там не было, но очень хотелось. Одним из таких продуктов был творог, блюда с которым и из которого я очень люблю, но долгое время была лишена. На завтрак сегодня ожидались блины с творогом, так что первым делом, зайдя в квартиру, достаю все необходимые ингредиенты.

Один день среди сосен выходной,женщина

Замешиваю тесто и делаю начинку, а тем временем просыпается мама, у которой свой завтрак. Я же пью обязательную воду с лимоном (из лимонной же чашки) и иду в душ.

Один день среди сосен выходной,женщина

Приступаю к делу и через какое-то время (вы же понимаете, что блины - не самый быстрый процесс) понимаю, что очень голодная и ждать еще пятнадцать, как минимум, минут сил нет. Начинаю с фруктов. Крыжовник маме дали знакомые, нектарин из магазина и найденная на улицах города алыча.

Один день среди сосен выходной,женщина

Вот и долгожданный завтрак. Не могу остановиться и съедаю аж три штуки с начинкой и один порвавшийся простой - до кучи. Вкусно и душу отвела. Мама ждать нестала и уже успела подкрепиться бутербродами.

Один день среди сосен выходной,женщина

Пятиминутка красоты: чищу зубы и провожу другие манипуляции. Я отвыкла от косметических средств, к помощи которых не прибегала больше четырех лет жизни в тропиках, но здесь без крема никак: вода очень сушит кожу.

Один день среди сосен выходной,женщина

До выхода еще есть время, так что немного общения с компьютером.

Один день среди сосен выходной,женщина

Вскоре раздается телефонный звонок, и мы быстро начинаем собираться. Вот и я. Первый раз надела здесь шорты - открыла сезон).

Один день среди сосен выходной,женщина

У подъезда уже ждет карета машина. Сегодня мы едем на дачу к родственнице (мама мужа сестры) собирать ягоды.

Один день среди сосен выходной,женщина

По дороге наслаждаюсь солнечными видами и свежим ветром через открытое окно: когда еще предоставится возможность промчаться на автомобиле по знакомым и не очень местам.

Обычная дача в обычном садоводстве. Немного заброшенная дача, потому что хозяйка осталась одна, и возраст не позволяет ей поддерживать в идеальном порядке и дом и буйную растительность, тем более, что постоянно она живет в городе.

Один день среди сосен выходной,женщина

Я отвыкла от реалий этой климатической зоны и до сих пор не насытилась красотой и богатством местной флоры. Может, это неизлечимая болезнь, которой я заразилась от своего друга, может, это то, что было заложено во мне с рождения и только там, на лоне южной природы, где жарко и влажно, вошло в активную фазу своего жизненного цикла, но мне редко удается спокойно пройти мимо того, что дарит природа и что сумел вырастить человек. Теперь я точно знаю, каких трудов и терпения стоит даже самый скромный фрукт или овощ, выращенный в саду. А здесь было настоящее раздолье: для любителя природы как таковой, для ценителя красоты и того, кто не мыслит своей жизни без фруктов и ягод, по которым он тосковал долгие четыре года. Настоящий рай. Не теряя время, беру врученное мне пластиковое ведерко и начинаю собирать смородину. Мне кажется, я никогда еще не видела такого красивого куста: ветви склонились до земли под тяжестью крупных рубиновых ягод, будто созданных великим ювелиром.

Один день среди сосен выходной,женщина

Две кисти в ведро, две - в рот. Не могу остановиться и скрыть блуждающую на лице улыбку. Полностью захвачена процессом и получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. С таким урожайным кустом собрать полное ведро не заняло много времени.

Один день среди сосен выходной,женщина

Раз дали добро на все ягоды, что украшают участок, словно негаснущая летняя гирлянда, бросаюсь сначала к крыжовнику, который уже маленько переспел. Позже замечаю и другие кусты, которых здесь предостаточно: круглый, еще не спелый, и синий (хотя про него мне сказала хозяйка, он несколько в стороне от моего маршрута), который уже на последнем дыхани и через пару дней будет не пригоден к сбору.

Один день среди сосен выходной,женщина

Но сначала красный. И малина, которая тоже уже переспела. Не так давно объедалась дикой малиной в Удельном парке Петербурга, а сейчас вот настал черед культурных крупных ягод. Так ни разу и не покупала дорогущие ягоды с лотка: удовлетворила жажду находками и подарками. Вот мой улов.

Один день среди сосен выходной,женщина

36, 37. Заплнив все имеющиеся емкости красным золотом, пошла исследовать другие уголки сада. Набрела на совсем еще крохотную юную антоновку с довольно крупными яблочками, отметила два сливовых дерева, урожай с которых пока рано собирать.

Один день среди сосен выходной,женщина

Один день среди сосен выходной,женщина

А дальше... Снова оказалась в зарослях малины, среди кустов которой нашлась и ежевика, которая только начинала поспевать, но о которой я мечтала, так что сорвала несколько черных ягодок.

Один день среди сосен выходной,женщина

Была еще черная смородина, но ее собирала мама, и я не успела сфотографировать ни одной красивой кисточки, да и ягод было не так уж и много. Жаль, что не осталось ни одной фотографии именно этого вида смородины, хотя она очень фотогенична и я очень ее люблю. Сейчас.

Не могу не упомянуть красавицу-тыкву, которая словно сошла с иллюстраций к Золушке...

Один день среди сосен выходной,женщина

и заячьи уши: никогда до этого не видела такое растение, а оно оказалось не только любимого мною серо-зеленого цвета, но и безумно приятным на ощупь.

Один день среди сосен выходной,женщина

За приятным занятием пролетели полтора часа, и пора было собираться домой. Перед выходом дошла до соседского забора и сфотографировала чудесное грушевое дерево, которое было просто увешано идеальными фруктами.

Один день среди сосен выходной,женщина

Обратно ехать предстояло на автобусе, так что со всеми подарками из сада и огорода мы пошли к остановке. В дачном кооперативе я еще приметила жимолость, которую никогда раньше не видела  и не пробовала (здесь предоставивалась такая возможность), улыбнулась всем увиденным яблоням и оторвала одну малинку, перебравшуюся за забор.

Как я могла жить без этого леса? И даже после всего съеденного меня дразнили ягоды малины: я сопротивлялась до последнего, сорвав одну лишь в самом конце пути.

Один день среди сосен выходной,женщина

Вот и урожай.

Один день среди сосен выходной,женщина

Автобус был битком, но, что удивительно, бесплатный. Здесь, в маленьком городе, все расстояния такие небольшие, что мы домчались до знакомого уже ресторана (это ближайшая остановка) меньше чем за пятнадцать минут.

Почти пришли. Теперь дом виден с другой стороны, на котороую и выходят окна квартиры. С трех сторон дом окружают небольшие лесочки, а с одной на него смотрят обсаженные деревьями и цветами жилые дома.

Один день среди сосен выходной,женщина

Это ягодная часть улова, за кадром остались мешки с кабачками-огурцами и зеленью. По дороге к остановке сорвали семена люпина - другу в подарок (если, конечно, довезу).

Один день среди сосен выходной,женщина

Самое время заняться обедом. Сегодня все просто, но начать стоит с чистки картошки. Там, конечно, картошка есть, но вот вкус у нее отсутствует напрочь, поэтому компенсирую недостаток сейчас, хотя корнеплод этот не особо люблю и ем крайне редко.

Один день среди сосен выходной,женщина

Обед прямо по расписанию - ровно в два. Тот самый салат с ностальгической сметаной, в котором почти все овощи собраны на разных огородах, картошка и посоленая мамой по моей просьбе скумбрия. Ее там тоже не было. Ну и красивые помидорки - на пробу.

Один день среди сосен выходной,женщина

К сожалению, это все, что получилось уместить сюда, даже ценой заметно уменьшенных фото: не умею я писать коротко и ограничиваться несколькими кадрами, когда вокруг такая красота.

Продолжение можно прочитать здесь

Взято: Тут

+108320
  • 0
  • 2 045
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno