hkhpv1

Улучшат настроение, укрепят сосуды. Пять ягод, которые нужно есть в августе ( 4 фото )


Улучшат настроение, укрепят сосуды. Пять ягод, которые нужно есть в августе Здоровье и красота,продукты питания,ягоды

Ароматные, свежие, сладкие, а некоторые кисловатые. Сезонные ягоды — это щедрый подарок лета. Они созревают у нас на дачах, ягодами завалены рынки, цены на них снижаются. Так что есть ягоды летом нужно обязательно. Тем более что это не просто вкусно, но еще и очень полезно. «Все ягоды являются превосходным источником пищевых волокон, витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма, — говорит Полина Жаркова, врач-эндокринолог, диетолог. — Сезонные ягоды хороши тем, что собираются на пике своей зрелости и содержат в себе максимальное количество нутриентов. Сменяя друг друга, разные виды ягод позволят все лето получать витамин С, витамины групп B, Е, каротин, пектин, фолиевую кислоту, различные фруктовые кислоты, клетчатку и множество микроэлементов (медь, цинк, марганец, йод, железо, кальций, фосфор и другие)».

Все ягоды полезны, хотя и каждая имеет свои противопоказания. Практически все ягоды могут похвастаться рекордным содержанием витамина С. Он является мощным антиоксидантом, защищает клетки от воздействия свободных радикалов, замедляет старение, улучшает состояние кожи и волос, укрепляет сосуды и поддерживает иммунитет. Рекомендуем обратить особое внимание на урожай августа.

Улучшат настроение, укрепят сосуды. Пять ягод, которые нужно есть в августе Здоровье и красота,продукты питания,ягоды

Крыжовник

«В крыжовнике содержатся витамины группы B, — поясняет Жаркова, — они оказывают положительное влияние на работу нервной и сердечно-сосудистой системы, профилактируют возникновение депрессии».

А еще в крыжовнике есть витамины А и Е, которые положительно влияют на кожу, волосы и ногти, а также на репродуктивную систему. И самое главное в крыжовнике — он содержит растительный аналог серотонина, гормона радости.

Красная смородина

В красной смородине, которая поспевает несколько позже, чем черная, и дольше держится на кустах свежей, содержится очень много витамина C. «Эти ягоды более кислые, наряду с аскорбиновой кислотой в них содержится витамин К, антиоксиданты, фибра, — перечисляет достоинства ягоды Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук. — Также в красной смородине высокое содержание таких микроэлементов, как калий, железо и магний».

Но нужно иметь в виду, что эта ягода очень кислая, она может навредить, если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

Улучшат настроение, укрепят сосуды. Пять ягод, которые нужно есть в августе Здоровье и красота,продукты питания,ягоды

Малина

«Душистая и очень сладкая малина содержит много органических веществ, которые обладают жаропонижающим, противовоспалительным и мочегонным действием», — напоминает Жаркова. Ягоды богаты витаминами (В1, В2, В9, А, С, РР) и минералами (железо, медь, калий, магний, кобальт, кальций, цинк), содержат антиоксиданты и фитонутриенты.

Черника

Очень важно не забывать летом и про чернику. В ней тоже много витамина C, поэтому ягоды укрепляют иммунитет и улучшают поглощение железа. «Очень важно то, что черника богата антиоксидантами, веществами, которые нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают их негативное воздействие. — объясняет Рустем Садыков, врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, клинический фармаколог. — То есть снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, благотворно влияет на состояние кожи, оказывая антивозрастное действие, и способствует восстановлению после болезни».

Ежевика

Позже всех созревает ежевика, хотя ждать осталось уже недолго. Эта ягода по форме очень похожа на малину, но по вкусу и аромату — совершенно уникальная. Она не такая сладкая и ароматная, скорее кисловато-нейтральная. Хотя это зависит от того, в каких условиях ежевика росла, если на ярком солнышке — то она набирает хорошую сладость.

Интересно, что косточки ежевики более грубые, чем у малины, и обладают очень полезным свойством — они содержат важные жирные кислоты Омега-3 и 6.

В целом ягоды содержат очень много витаминов, таких как A, C, E, витаминов группы B, макроэлементов: калия, кальция, фосфора, магния, натрия. Как в черной смородине и чернике, в ней есть очень полезные вещества — антоцианы, они защищают кровеносную систему, укрепляют сосуды, оказывают антиоксидантное воздействие.

Улучшат настроение, укрепят сосуды. Пять ягод, которые нужно есть в августе Здоровье и красота,продукты питания,ягоды

С чем сочетать ягоды

Любые ягоды очень хорошо есть в свежем виде, лучше всего не дополнять ни сахаром, ни соусами, ни взбитыми сливками. Но можно добавлять ягоды и привычные вам блюда. «Если вы кладете ягоды, например, в кашу, вы существенно снижаете общую калорийность блюда и получаете за один прием пищи большее количество полезных веществ, — советует Полина Жаркова. — Ягоды прекрасно сочетаются с молочными продуктами: йогуртами, творогом, несоленым сыром, а также с крупами в виде каш». Стоит помнить, что ягоды содержат большое количество фруктозы и могут влиять на уровень гликемии у людей с сахарным диабетом, поэтому не стоит объедаться ягодами. Также тем, кто страдает сахарным диабетом, лучше употреблять их ограниченно — около 50 граммов за один раз.

Взято: Тут

+3531181
  • 0
  • 10 645
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno