Fenrilar

ЛЕКАЛА УКРАИНСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ: СЦЕНАРИЙ ПИСАЛСЯ ДЛЯ АФГАНИСТАНА, ЗЕЛЕНСКИЙ В КУРСЕ ( 1 фото )


ЛЕКАЛА УКРАИНСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ: СЦЕНАРИЙ ПИСАЛСЯ ДЛЯ АФГАНИСТАНА, ЗЕЛЕНСКИЙ В КУРСЕ геополитика,украина

ФОТО: SPC. CHRISTINA WESTOVER/GLOBALLООKPRESS

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ

США создают такой информационный антураж вокруг Украины и её планируемого контрнаступления, который предполагает разные варианты исхода и даёт американцам возможность всё свалить на Зеленского в случае неудачи. Ему уже послан однозначный сигнал, чтобы готовился на выход.

Информационная кампания

В современном западном мире, и особенно в США, политическая группа, принимающая решения, любое своё действие или намерение обязательно сопровождает информационным вбросом, который может преследовать разные цели и не обязательно соответствует сути этого действия. PR расценивается в США как важнейший, если не самый важный инструмент политической игры и как оружие на поле боя. Громко и заранее объявленное Киевом контрнаступление (что странно с точки зрения классической войны) сопровождается целой волной информационных вбросов со стороны Вашингтона. Часто они противоположны друг другу и путают тех, кто хочет разобраться в ситуации. Но распространение нашими врагами противоречивой информации в международном информационном поле является существом нынешней гибридной войны против России. Это уже "классика жанра" в современном информационном мире, в котором от создания объекта информации до его распространения на другом конце планеты проходят считаные минуты.

Однако из всей этой информационной шелухи часто можно вычленить важные зёрна. Применительно к войне на Украине одно из них заключается в том, что американские кураторы Зеленского посылают ему сигналы, чтобы тот не зарывался и понемногу готовился покинуть сцену. Белый дом заранее готовит для себя информационную "подушку безопасности", чтобы избежать критики в случае провала украинского контрнаступления. Если Киев добьётся успеха в контрнаступлении, США припишут его себе. Если будет провал, которого на самом деле все на Западе и ждут, то во всём обвинят Зеленского и скажут, что его предупреждали. Это означает одно: администрация США и её союзники в Европе вовсе не уверены в успехе украинского "контрнаступа" и, скорее, уверены в обратном, но из имиджевых соображений не могут скомандовать киевскому режиму: "Стоп!"

Мы же вас предупреждали!

Именно этим можно объяснить публикацию в Politico, в которой утверждается, что США предостерегли президента Украины Зеленского об опасности завышенных амбиций в войне с Россией. Похожее предупреждение, пишет издание, получил в 2021 году бывший лидер Афганистана Ашраф Гани перед тем, как "Талибан" скинул его и пришел к власти. Давно замечено, что США действуют по давно опробованным лекалам как в политике, так и в PR. Politico пишет, что "администрация Байдена потихоньку готовится к тому, что если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники за рубежом будут утверждать, что США тоже потерпели неудачу". И поэтому Вашингтон публично предостерегает Зеленского, чтобы тот не зарывался.

Контрнаступление, которое не оправдает ожиданий, также заставит союзников в иностранных столицах усомниться в том, сколько еще они могут выделить, если победа Киева кажется все более и более отдаленной,

– отмечает издание.

И уже никакого сомнения в том, что Белый дом ведет целенаправленную информационную кампанию против Зеленского, не оставляет параллельная публикация в The New York Times, которая буквально повторяет тезисы статьи в Politico.

Без решающей победы западная поддержка Украины может ослабнуть и Киев может оказаться под растущим давлением с целью начать серьёзные мирные переговоры, чтобы положить конец конфликту или заморозить его,

– констатирует газета. The New York Times прямым текстом со ссылкой на "американские официальные лица" подчёркивает, что "маловероятно, что наступление приведёт к резкому изменению в пользу Украины". ВСУ, пишет The New York Times, "сталкиваются со многими проблемами – в частности, с большими потерями и истощением запасов боеприпасов. И это одна из причин, по которой наиболее вероятным исходом остаётся тупиковая ситуация".

Что мямлят европейцы?

На фоне практически открытого "слива" Зеленского Соединёнными Штатами значительно осмелела и европейская бюрократия, которая пристально следит за меняющейся позицией своего сюзерена и уже не боится высказывать скепсис в отношении возможностей Киева. В Евросоюзе уже не верят в успешное контрнаступление украинских войск.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Le Monde вообще призвал Киев к мирному урегулированию конфликта.

Мы должны начать готовиться к миру, но это будет зависеть от баланса сил на поле боя. Украина должна занять позицию силы, когда дело дойдёт до мирных переговоров,

– сказал Боррель. С позиции силы или нет – не важно. Важно, что тот, кто в Европе громче всех кричал о необходимости "победить Россию на поле боя", теперь говорит о необходимости мирных переговоров с Россией.

Свои пять копеек в "слив" Зеленского добавляет американское агентство Bloomberg:

Некоторые европейские союзники Украины всё более скептически относятся к тому, что её вооружённые силы смогут совершить решающий прорыв в этом году, потому что у русской армии было время окопаться перед надвигающимся наступлением. Настроения среди западных чиновников резко отличаются от того, что было в конце прошлого года, когда Киев удивил своих союзников, а также Россию парой успешных контрнаступлений, которые вернули большие участки оккупированной земли.

В хор предупреждений в адрес Зеленского вливается директор аналитического центра Atlantic Council в Вашингтоне Клементина Старлинг, которую цитирует упомянутое нами издание Politico:

Общественная поддержка Европы может со временем ослабнуть, поскольку её энергетические и экономические издержки остаются высокими… Неудачное контрнаступление вызовет дополнительные вопросы о том, как будет выглядеть исход войны и в какой степени решения действительно можно достичь, если США будут продолжать отправлять Киеву военную помощь в одиночку.

Что с того

С одной стороны, в этой ситуации можно было бы предположить, что контрнаступление ВСУ ввиду их неготовности может быть отложено или вообще отменено. Наши силы постоянно разрушают военную инфраструктуру на линии соприкосновения, уничтожают склады с оружием и ГСМ, пункты временной дислокации ВСУ. Кроме того, неблагоприятная для наступления погода – затяжные дожди на всей линии соприкосновения – является не последним фактором того, почему громогласно объявленное контрнаступление украинцев всё еще не состоялось. Взвешивая все "за" и "против", было бы разумным склониться к тому, что контрнаступление Киев всё же предпримет – по крайней мере, как отчаянную попытку оправдать оказанное ему Западом "высокое доверие" и вложенные в эту войну средства. Но как бы то ни было, по всему видно, что Западу, включая США, более выгодно прекратить конфликт на относительно выгодных для себя позициях, чем продолжать войну до очевидного краха киевского режима, когда переговорные позиции западной коалиции будут весьма шаткими.

В этой связи обращает на себя внимание постоянно муссирующийся на Западе вопрос о мирных переговорах с Россией. С одной стороны, это свидетельство истощения сил Запада. Но с другой, это может быть уловкой для получения Западом отсрочки при действительно не готовых к наступлению ВСУ. Замораживание конфликта может быть использовано Штатами и всей западной коалицией для ещё большей накачки Киева вооружениями и для создания неких военных, политических и прочих условий, которые значительно осложнят России выполнение поставленных 24 февраля прошлого года задач.

Взято: Тут

+235710
  • 0
  • 5 764
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno