BlondinKa

Старинный вкус талгана ( 8 фото )

Многие регионы сегодня пытаются найти свой местный яркий продукт, который стал бы привлекателен для туристов. Превратился бы в символ национальной кухни. При этом, понятно, в каждом из 89 субъектов федерации обнаружить такое чудо просто невозможно. Злаки и овощи растут, не зная границ, а бараны и коровы как-то разводились и до принятия конституции РФ.

Старинный вкус талгана Хакасия

Так что хотим мы этого или нет, те же финно-угорские народы от Карелии до Удмуртии имеют похожие кухни. А тюркские народы, живущие в России, усвоили множество близких пищевых привычек и продуктов. В этой связи меня всегда интересовало это соревнование: кто похвалит свой продукт лучше всех.

Старинный вкус талгана Хакасия

На фестичвале «Лучший кондитер Юга Сибири 2023» в Абакане

Вот, к примеру, талкан (в Хакасии он называется талган) – исторический продукт многих тюркских народов Сибири, Средней Азии, Поволжья. Его знают в кухне алтайцев, бурят, казахов, киргизов, монголов, татар, узбеков, чувашей, хакасов. Но в последние годы лишь Хакасии удалось продвинуть его в качестве своего национального символа.

Старинный вкус талгана Хакасия

Сначала ячмень нужно обжарить

Вообще, талкан прост, но оригинален. Это мука из обжаренных зерен ячменя или пшеницы. Впрочем, вероятно, много веков назад это мог быть и аналог нашего толокна, толченых в ступке зерен. Далеко не всегда в степи можно было воспользоваться жерновами для мелкого помола. Собственно, даже русско-татарский словарь 1894 года так и пишет: «Талкан - толоконная мука».

Старинный вкус талгана Хакасия

Вот такой ручной мельницей и мололи ячменные зерна

Сразу определимся: слово «талкан» - не производное от русского «толокно», «толочь». Как поясняет в «Русском филологическом вестнике» (1881) Алексей Соболевский, «талкан» заимствовано из тюркских языков и происходит от глагола «тал» - раздроблять. При, этом, как вы понимаете, не исключено, что оба слова имеют общие индо-европейские корни.

Описывая в 1893 году пищу жителей Алтая, наш известный этнограф Василий Вербицкий (1827-90) отмечал: «Большая часть из них по утру и днем ничего не едят, кроме поджаренного ячменя – в двух видах: крупу – курмач и муку – талкан. Каждый член семьи, большой и малый, сам себе намалывает на ручных жерновах талкана во всякое время, когда ему захочется есть, и всегда в количестве, которое бы поместилось без остатка в его маленькую чашечку».

Старинный вкус талгана Хакасия

Сегодня конфеты с талганом кто только не выпускает

Талкан традиционно употреблялся тогда в сухом виде, а иногда разведенный водой. При этом у южных алтайцев, отмечает Вербицкий, было принято смешивать его с молоком, у северных – с медом.

Впрочем, не меньше, чем на Алтае талкан был популярен и в Средней Азии. Так автор опубликованных в «Историческом вестнике» (СПб., 1888) заметок рассказывает, что «накануне праздника курбан-байрама в Бухаре умерших родственников поминают талканом: поджаривают пшеницу, толкут ее и смешивают, кто с русским медом (богатые), кто с местной патокой (бедные) и в тесто это едят».

Старинный вкус талгана Хакасия

Десерт с талганом может иметь самую разную форму

В башкирской кухне талкан готовят также из проваренных и высушенных зёрен пшеницы, овса, проса, ржи, ячменя или их смеси. Зёрна перемалывают на ручных жерновах, реже толкут в ступе, затем просеивают через сито, отделяя муку разного помола.

Практически все народы, использующие талкан, заправляют его сметаной, маслом и др., варят на его основе каши. На сладкое подают талкан, смешанный с мёдом, молотой черёмухой и др.

Старинный вкус талгана Хакасия

С талганом делают пирожные. Но и просто талган с маслом — тоже лакомое блюдо. В центре фото — как раз оно

Но вернемся к кухне Хакасии. Начало использования талгана здесь теряется в глубинах истории. Объясняется это просто: талган фактически готовый и универсальный продукт. Его можно добавлять в сок, айран, кумыс, мясной бульон и мясной фарш, делать из него сладости. Талган со сметаной или маслом используют для приготовления каши. А десерт получается особенно вкусными, если смешать его с молотой черемухой.

Старинный вкус талгана Хакасия

Пожалуй, самый большой выбор десертов с талганом — в магазинах "Малинники"

На проходящем сейчас в Абакане конкурсе «Лучший кондитер Юга Сибири 2023» таких десертов немало. Молодые повара активно используют этот традиционный продукт. Попробовать торты и пирожные из талгана в Абакане можно в сети кафе-кондитерских компании «Малинники». Они там собственного производства и действительно самые вкусные.

Взято: Тут

+165507
  • 0
  • 4 774
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno