Thertar

Россия перестала покупать в Финляндии целлюлозу и бумагу ( 1 фото )


Россия перестала покупать в Финляндии целлюлозу и бумагу Финляндия

У финских компаний существовал замечательный «симбиоз» с российскими организациями: получать сырьё, перерабатывать его и продавать обратно в Россию в виде готовой продукции с высокой добавленной стоимостью — это приносило серьезную финансовую прибыль иностранным выгодополучателям.

Теперь эта схема ушла в прошлое. После российского запрета на поставку сырой древесины, финские деревообрабатывающие компании столкнулись с нехваткой сырья для своей деятельности.

Оказывается без сырья работа целого ряда финских организаций в данной отрасли просто остановилась, теперь уже можно подвести итоги и они совсем неутешительные для северного соседа.

В России не только прекратили поставки сырой необработанной древесины, но и отказались закупать картон, бумагу и прочую целлюлозную продукцию, резко сократив кооперацию на 99%. Однако если найти новые рынки для реализации данных товаров Финляндия ещё сможет, то найти сырьё для производства уже не в состоянии.

Вывозить древесину из России уже нельзя, а собственное лесозаготовительное хозяйство Финляндии не имеет надлежащих возможностей, хотя деревообрабатывающее оборудование они производят в достаточном количестве.

После сокращения закупок Россией финской бумаги, картона и целлюлозой продукции на 99%, стало очевидно, что производить товары в прежних объёмах нашим соседям невозможно, если только не начать собственные лесозаготовки. Если в России произрастает 20% от всего леса на планете, то Финляндия похвастаться такими объемами не может, если они начнут пилить собственный лес, то он относительно очень быстро закончится.

Вот и приходиться финским высокотехнологичным предприятиям по деревообработке сокращать производство и «консервировать» мощности, к тому-же стоимость электроэнергии настолько высока, что нет больше прежней рентабельности.

Интересным является факт, что когда Россия поставляла в Финляндию электричество, оно в том числе расходовалось на работу финских деревообрабатывающих станков, то есть они российское сырьё за счёт нашего электричества перерабатывали и продавали потом готовую продукцию обратно в Россию. Хорошая схема — ничего не скажешь!

В России сами в состоянии изготавливать целлюлозу, бумагу и картон, поэтому если финские организации не будут на этом зарабатывать, то заработают российские и это намного лучше. Теперь всю финансовую прибыль будут получать отечественные компании, но не чужие.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".

Взято: Тут

+73250
  • 0
  • 2 872
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno