Devil

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства ( 5 фото )

На сайте Министерства транспорта России появился объемный документ – 91-страничный перечень методических рекомендаций для субъектов федерации по организации регулируемых перекрестков. В нем впервые появился термин «допускаемые конфликты», которые могут возникать между водителями и пешеходами при проезде (проходе) перекрестка.

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства водитель, перекресток, пешеход, проезд, проход

Данные рекомендации (документ подписан замминистра транспорта Николаем Асаулом) призваны помочь региональным властям организовать безопасное движение на регулируемых перекрестках. Главная мысль состоит в том, что приоритет пересечения дороги должен отдаваться пешеходам и велосипедистам, при этом скорость автомобилей должна быть снижена.

Начнем рассказ о рекомендациях Минтранса с раздела, посвященного «допустимым конфликтам» между водителями (потоками транспорта) и пешеходами. Собственно, возникают они, как правило, на бессветофорных перекрестках (светофор отсутствует или не работает), когда автомобиль поворачивает в месте, где дорогу переходят люди (в рекомендациях приводятся пять возможных схем). Допускать такие конфликты запрещено (напомним, речь идет о рекомендациях местным властям), если интенсивность пересекаемого потока пешеходов более 300 человек в час, потока автомобилей - более 300 автомобилей в час. В противном случае властям рекомендовано поставить дополнительный светофор.

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства водитель, перекресток, пешеход, проезд, проход

В документе также подробно описывается то, как региональные власти должны измерять интенсивность движения. Делать они это будут визуально (этим займется специалист-учетчик) или с помощью датчиков. Замеры необходимо проводить с апреля по май и с сентября по октябрь со вторника по четверг трижды в сутки. Интенсивность движения на каждой из полос, ведущих к перекрестку, не должна превышать 450 машин в час. Это позволит избежать дорожных заторов. Правый поворот при запрещающем сигнале светофора разрешается только с обособленной полосы. Если же перекресток находится «в центральном деловом района города» либо правоповоротный дублер переходят дети, необходимо поставить отдельный светофор и для этой полосы.

В документе также указаны условия применения обособленных левоповоротных полос. Интенсивность движения на них не должна превышать 100 машин в час, причем, за один цикл светофора должно поворачивать минимум две машины. Это позволит водителям, едущим прямо, проезжать перекресток без остановки.

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства водитель, перекресток, пешеход, проезд, проход

По мнению экспертов, выпущенный Минтрансом документ ориентирован в основном на большие города. Его, скорее всего, разрабатывали на основе опыта, приобретенного ранее в Москве или даже городов в других странах мира, что не всегда применимо к регионам. Некоторые аналитики считают, что акцент на снижение скорости движения автомобилей не является правильным решением. По их словам, необходимо добиваться сочетания снижения аварийности с обеспечением пропускной способности, то есть с сохранением скорости движения автомобилей.

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства водитель, перекресток, пешеход, проезд, проход

Будьте внимательней на пешеходных переходах! Поверьте, даже самую толстую попу остановить значительно проще, чем самую лёгкую машину! Секунда тупости — водитель в клетке, вы в ящике, оба на Ютубе. Тонна металла не различает вас по расе, религии, полу, заработку, длине и глубине принадлежностей, все кости хрустят одинаково мелодично! Если водитель зимой сигналит вам на переходе, он не «козёл, кому ты сигналишь?! знак видел?!», он банально не успевает остановиться и даёт вам выбор «гордо и больно» или «смиренно и цело».

Водителям разрешили конфликтовать с пешеходами – рекомендации правительства водитель, перекресток, пешеход, проезд, проход
+22
  • 1
  • 944
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    eremite 26.12.2017 в 18:12
    0
    Я считаю, что надо вводить обязательные уроки ПДД в школах и в университетах и заставлять сдавать ежегодный экзамен. Многие пешеходы настолько беспечны, будто у них несколько жизней.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno