sanderkelevra

Игра с престолом ( 7 фото + 1 видео )

Атмосферный, но не особенно захватывающий исторический сериал о последних месяцах ордена тамплиеров и поисках Священного Грааля.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

В 1291 году рыцарский орден тамплиеров проигрывает битву за Акку и эвакуируется из Святой Земли. Попутно крестоносцы лишаются Грааля, который был на борту утопленного турками корабля. Пятнадцать лет спустя орден закрепляется в Европе, где благодаря своему богатству становится одним из крупнейших банков. Но доблестный и авторитетный тамплиер Ландри (Том Каллен) не желает до конца жизни выдавать займы и собирать долги. Он настаивает, что орден должен вернуться в Палестину и продолжить войну с неверными. Внезапно Ландри узнает, что Грааль может быть спрятан во Франции. Тем временем советник французского короля Гийом де Ногаре (Джулиан Овенден) строит козни против евреев и тамплиеров. Он считает, что массовые репрессии – лучший способ пополнить казну и нажиться самому.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

Сериал преимущественно снимался в Праге – на студии «Баррандов» и в окружающих чешскую столицу деревнях и замках

Успех сериала «Викинги» вдохновил кабельный канал History на создание новых кровавых средневековых эпопей. Как ясно из названия «Падения ордена», свежее шоу History связано с историей разгрома тамплиеров французскими властями. Чтобы заполучить богатства ордена и списать свои долги перед ним, король Филипп IV Красивый обвинил тамплиеров в ереси. Это очень известный средневековый сюжет, особенно любимый поклонниками теории заговоров. Они, например, полагают, что недобитые тамплиеры создали тайную организацию, которая в течение столетий утратила память о своей истории и превратилась в Масонский орден.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

«Падение ордена» не начинается с расправ над рыцарями-монахами, но тучи над орденом явно сгущаются. Хотя Филипп дружит с Ландри и настаивает, что с тамплиерами надо жить душа в душу, де Ногаре уже плетет интригу, которая со временем должна увенчаться пытками и кострами.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

До начала работы над «Падением ордена» исполнитель главной роли Том Каллен восемь лет не брал в руки сценическое оружие. Ему пришлось пройти специальный курс освежения навыков фехтования

Ландри, однако, это не волнует. Хотя он занимает в ордене высокий пост, бравый воин не терпит закулисной возни. Он предпочитает открыто махать мечом, защищая слабых (в том числе евреев) и отстаивая крестоносные идеалы. Судя по тому, что мы знаем о шоу из его первой серии и из западных отзывов на несколько последующих эпизодов, еще не представленных широкой публике, в первом сезоне «Падения» Ландри будет в основном искать Грааль, расшифровывая «хлебные крошки», оставленные его погибшим начальником и наставником.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

Нам еще предстоит узнать, как эти поиски в духе «Кода да Винчи» будут сочетаться с событиями при парижском дворе. Там де Ногаре в тайне от короля ведет свою кровавую игру, королева изменяет монарху с Ландри (отличный повод для будущих гонений!), а юная принцесса Изабелла готовится выйти замуж. Очевидно, имеется в виду ее брак с будущим английским королем Эдуардом II – помните жеманного принца-гомосексуалиста из «Храброго сердца»?

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

Формально это интригующая завязка для исторического сериала, и канал History солидно потратился на открывающие пилотную серию размашистые боевые сцены в Акке и на последующее создание иллюзии средневекового Парижа – хотя наметанный глаз легко определит все те моменты, когда продюсеры «срезали углы», чтобы вписаться в телевизионный бюджет. Но «Падение ордена» затягивает не так сильно, как могло бы, поскольку в нем нет ни одного ведущего героя, который бы казался достаточно интересным и ярким, чтобы за ним или за ней хотелось следить на протяжении 10 серий первого сезона и последующих сезонов.

Игра с престолом пилот, сериалы, падение ордена

Так, находящийся в центре повествования Ландри смотрится героично и ведет себя соответственно (если не считать его романа с королевой), но именно поэтому рыцарь – очень пресный персонаж, без запоминающейся «изюминки». Его соратники и того хуже, а де Ногаре не дотягивает до злодеев-интриганов из «Игры престолов», на которую, очевидно, ориентируется новый сериал.


Возможно, в будущем «Падение ордена» зажжет за счет неожиданных сюжетных поворотов и экшен-фрагментов вроде финала «Индианы Джонса и последнего крестового похода». Однако его первая серия смотрится как атмосферное, но второсортное зрелище, которое захватит лишь тех, у кого особый интерес к Средневековью, орденским рыцарям и кровавой рубке на мечах. Впрочем, это не худший способ провести время в ожидании нового сезона «Игры престолов».

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 307
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno