Kat

Остров Канта ( 12 фото )

Продолжаю рассказ про Калининград в ноябре. Начало здесь.
После Музея янтаря мы перекусили (весьма недешево) в ресторане "Базилик" и решили пойти пешком на остров Канта. Приехать в Калининград и не посетить этот остров с могилой самого известного жителя города - Иммануила Канта - просто невозможно.

Остров Канта путешествия,Калининград

Это фото ночного собора, а мы пришли туда еще при световом дне, поэтому пойдем сначала.

Итак, буквально в 5-10 минутах от Музея янтаря и ресторана начинается Нижний пруд. Вот вдоль него мы и пошли в сторону острова Канта. Сейчас найти нужную точку не составляет никакого труда, у всех же навигаторы в телефоне, поэтому мы не плутали, а шли и любовались окрестностями. В пруду плавает масса птиц, в том числе и лебеди, но в тот момент у нас была цель, мы торопились успеть увидеть все при свете дня.
Вышли мы на площадь, где стоит недостроенное здание Дома Советов (здесь за нашу поездку будем еще ни один раз, с площади перед этим недостроем обычно стартуют все экскурсии по Калининградской области). Обошли этот памятник советскому безумию. Почему безумию? Да ведь этот Дом Советов решили водрузить как победу над фашизмом на Королевской горе. Для этого взорвали! развалины Королевского замка. Вот уж поистине "разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый..." Построить - построили (начали в 1970 году), но недостроили. И стоит этот памятник, который и оставить странно, но и убрать сложно. Странное впечатление производит. В общем, цель у нас была другая. Обошли этот символ "коллективного разума", перешли по мосту через речку ПрегОлю и вот он, как на ладони.

Остров Канта путешествия,Калининград

Думаю, когда деревья совсем зеленые или в начальный период осени здесь особенно здорово. Но и нам досталась частичка красоты.

Остров Канта путешествия,Калининград

Когда мы подошли, оказалось, что вечером в этом соборе будет концерт органной музыки. Это нельзя было пропустить, мы купили билеты и пошли в оставшееся время осматривать окрестности.

Остров Канта путешествия,Калининград

Могилу Канта пропустить никак нельзя.

Остров Канта путешествия,Калининград

Никаких эмоций, плита себе и плита. А вот рядом стоит памятник герцогу Альбрехту. Тоже мне не особо что-то говорило это имя, но потом узнала, что на этом месте сначала стоял памятник Фридриху Вильгельму (до 1945 года), потом памятник Кутузову, а в 90-х уже поставили герцога Альбрехта, последнего магистра Тевтонского ордена.
Обошли собор, вышли на набережную ПрегОли (ударение на О), оттуда интересные виды и на сам собор, и на другую сторону.

Остров Канта путешествия,Калининград

Очень привлекает внимание Новая либеральная синагога.

Остров Канта путешествия,Калининград

Синагогу вообще-то построили в 1980 году, но во время Второй мировой ее уничтожили, но в 2011 ее начали отстраивать заново. К 2018 году закончили, так что это новая старая синагога. Здание яркое, привлекает внимание. Очень жаль, но времени на ее посещение уже не хватило. Оставила себе это на следующий приезд. В продолжение на набережной расположилась Рыбная деревня.

Остров Канта путешествия,Калининград

Рыбная деревня - это новострой, здания, стилизованные под старину. В них расположено масса ресторанчиков, отели, магазинчики сувениров и т.д.

Остров Канта путешествия,Калининград

Мы были в начале ноября, отголоски Хэлоуина были везде. Тыквы повсюду. Прогулялись вдоль набережной, попили кофе в ресторанчике "Да". Кстати, очень вкусные десерты. И испугались, что не успеем на концерт. Поэтому галопом поскакали обратно к собору. Уже начало смеркаться.

Остров Канта путешествия,Калининград

Зал внутри был битком. Надо сказать, что билеты продают без места (тут мы не подумали, могли занять места поудобнее, но поскольку прибежали почти к началу, места остались только у подножья). Но ведь главным была музыка, а благодаря аккустике все было слышно замечательно.

Остров Канта путешествия,Калининград

Орган огромный. Орган в соборе появился в 1695 году. Чуть не забыла, сам собор в 1333. В соборе комплекс из двух взаимосвязанных органов - Большого и малого. На фото большой.
Это был мини-концерт из известных произведений Баха, Бетховена, Чайковского, Вивальди и т.д. Знаете, хоть Бетховен специально писал органную музыку, но слушать приятнее Чайковского - легко, воздушно, объемно. За нами сзади на скамеечке пристроилась тройка туристов (одна мадам и два квалера) ... особенных. Они шебуршали, крякали, кряхтели и громко разговаривали. Я обернулась на звук...чокания. Они держали в руках бутылки и чокались ими. И даже не пивом - водкой. Я шикнула, они заткнулись, но звуки глотания и кряхтения оставались. Через 5 минут мадам громко прошептала, что они согрелись, делать тут нечего - скучно и они ушли. Вот что это было? Не нашли другого места погреться? Только концерт органной музыки. И билеты ж стоили по 500 руб. В общем, ценители)
Когда мы вышли, уже было темно. С подсветкой собор выглядит, конечно, гораздо интереснее, впрочем, как и многие другие здания.

Остров Канта путешествия,Калининград

Красиво.
Мы вызвали такси и вернулись в квартиру. Так закончился наш первый день пребывания в Калининграде.

Взято: Тут

+73179
  • 0
  • 3 561
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno