Dailmaran

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме ( 10 фото + 1 видео )

Ваша жизнь на даче превратилась в погоню за грызунами, которые портят все, что попадется им в лапки, и хихикают над вашей кошкой? Хватит это терпеть! Рассказываем о проверенных средствах, которые помогут истребить хвостатых наглецов.

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Борьбу с мышами и крысами человечество ведет с незапамятных времен. Описание ее методов встречается даже в древних манускриптах, египтяне, например, советовали изгонять отряды мышиных при помощи дыма от сжигания экскрементов. Жители Средиземноморья использовали ядовитые растения – белену и чемерицу зеленую. Греки и римляне призывали на помощь ласок и хорьков. В конце XVII в. начинают использоваться такие сильнодействующие яды, как мышьяк и стрихнин, а уже в середине XX в. химическая промышленность всерьез взялась за борьбу с мышиной напастью, придумывая все новые средства. Однако со временем мыши и крысы научились приспосабливаться к ним, и, приехав весной на любимую дачу, вы опять видите следы присутствия грызунов. Какие же методы действительно помогут в этом затяжном противостоянии двух млекопитающих?

Ловушка из стеклянной банки для отлова мышей и крыс

Этот способ отлова мышей или крыс достаточно простой и гуманный, поскольку зверек остается жив. Однако метод не подходит тем, кто решил избавиться от мышей в период длительного отсутствия на даче, т.к. ловушка нуждается в очистке от попавших в нее грызунов.

Возьмите классическую трехлитровую стеклянную банку и смажьте ее изнутри маслом, чтобы поверхность стала скользкой. Не забудьте положить на дно приманку, например, хлеб. Затем установите банку горлышком вверх под углом 30 градусов на опору – это может быть деревянный брусок или книги. Если наклон увеличить до 40-50 градусов, то банка будет "работать" уже и против крыс. Попал ли зверек в банку, вы услышите, когда он начнет царапать по стеклу, перекидывая хлеб.

Мышь или крыса не смогут оттолкнуться от скользкой стеклянной поверхности и выпрыгнуть через горлышко. Прежде чем поднимать банку с пойманным зверьком, обязательно закройте крышку, а только потом переводите емкость в вертикальное положение, иначе он сбежит (крысы, например, могут подпрыгивать на высоту до 1,5 м).

О том, насколько эффективно такое средство, вы можете убедиться, посмотрев видео, где мышь попала именно в такую ловушку.



Клей от мышей и крыс

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Один из самых эффективных методов борьбы с грызунами, хотя и не очень гуманный, потому что зверки умирают медленно, порой издавая громкие писки. Также есть вероятность того, что ваша любимая собака или, например, хомяк найдет ловушку быстрее, а отодрать потом его морду от клейкой поверхности будет непросто.

Есть две модификации данного способа, в зависимости от типа клеящего состава. Можно приобрести уже готовую клеевую ловушку, с которой необходимо только убрать защитную пленку и установить в нужном месте. Либо купить клей и нанести его на горизонтальную поверхность – кусок фанеры, картона или стекла, а в середину насыпать приманку (это может быть любая крупа или специальные яды для крыс и мышей, действующие наверняка, чтобы зверек долго не мучился). Также стоит помнить о том, что ловушку в санитарных целях не стоит надолго оставлять без присмотра.

Пижма и чернокорень лекарственный в борьбе с мышами

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Самый безопасный способ избавится от мышей не только в доме, но и защитить от них растения в саду – использовать травы.

Пижма обладает сильным камфорным запахом, который очень не любят грызуны. Если разложить пучки из 3-5 веточек этого растения в нужных местах, например, рядом с продуктами, где лучше не использовать яды, мыши и крысы надолго покинут ваш дом.

В борьбе со зверьками можно использовать чернокорень. Его запах человек не чувствует, а вот мыши на дух не переносят! Помните, что чернокорень – ядовитое растение, поэтому работать с ним необходимо в перчатках. Перед использованием сухие веточки растения следует ошпарить кипятком. Также можно приготовить отвар из чернокорня и обработать им помещение.

Вам понадобятся: 1 часть засушенного растения (лучше именно корневой части, т.к. в ней содержится больше всего ядовитых веществ), 10 частей воды.

Приготовление. Положите высушенную траву в кастрюлю, которую не используете для приготовления пищи, поскольку чернокорень ядовит. Залейте его крутым кипятком и поставьте на медленный огонь. Доведите смесь до кипения, после чего оставьте вариться в течение 10 минут. Далее остудите до комнатной температуры, процедите через несколько слоев марли и перелейте в пульверизатор.

Обрабатывать помещение необходимо сразу же, пока отвар не испортился. Помните, что средство не должно попасть на продукты или живых существ. Также можно использовать настойку чернокорня, которая продается в аптеках.

Зола надолго избавит ваш дом от грызунов 

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Когда-то люди подметили, что в домах, построенных на пепелищах, мыши не селятся несколько лет. Дело в том, что грызуны очень не любят золу, потому то она содержит щелочь и сильно разъедает лапки животного. Более того, зверьку приходится постоянно ее слизывать, вследствие чего раздражение переходит на полость рта и желудок. Для борьбы с грызунами нужно измельчить золу в порошок, а потом посыпать им сухие полы подпола и погреба из расчета одно ведро на 5-10 кв.м. Единственный недостаток метода в том, что животные разносят мелкие частицы золы по всему дому, и вам придется постоянно убирать.

Обычная мышеловка плюс арахисовое масло помогут поймать грызунов

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Стандартные мышеловки не всегда эффективны против мышей, потому хитрые грызуны могут на них просто не повестись или суметь взять приманку так, чтобы ловушка не сработала. Однако слабость мышей к арахисовому маслу может сыграть вам на руку. Для этого необходимо положить арахисовое масло не только в центр мышеловки, но и намазать его по краям, чтобы усыпить бдительность зверька. Когда он попробует приманку с краю и убедится в ее безопасности, то масло останется только в центре, куда мышка и отправится, а ловушка следом захлопнется.

Специальные гранулы для уничтожения мышей и крыс

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Один из самых популярных и удобных методов борьбы с крысами и мышами –  применение ядов. По сравнению с народными средствами, они всегда дают хороший результат в кратчайшие сроки. Химическая промышленность сегодня предлагает различные по своему воздействию на грызунов отравы. Наиболее современными препаратами считаются созданные на основе антикоагулянтов, которые действуют пролонгировано и не вызывают настороженности у грызунов.

Название препарата

Действующее вещество

Особенности

Bros

Бродифакум

Препарат, после потребления летальной дозы которого резко снижается свертываемость крови. В результате этого любое внутреннее или внешнее повреждение зверька приводит к внутреннему кровотечению и гибели. Имеет в своем составе кормовые вещества, очень привлекательные для грызунов.

Ратобор

Бродифакум

Действует на 4-5 день после попадания в кишечник, резко снижает свертываемость крови, вызывает удушение грызуна и мумификацию тушки. Эффект яда замедленный, поэтому остальные грызуны не связывают смерть собрата с поеданием приманки.

Чистый дом

Флокумафен

Препарат препятствует образованию в организме витамина К1. В результате чего нарушаются естественные механизмы, влияющие на свертывание крови, и от обильного кровотечения мышь умирает. Препарат относительно безопасен для рыб и птиц.

Шторм

Флокумафен

Попадая в организм грызуна, яд блокирует выработку белков, ответственных за свертываемость крови, приводя к множественным внутренним кровотечениям. Гранулы имеют горьковатый вкус, чтобы его случайно не съели кошки и собаки.

Мазь Вишневского поможет избавиться от грызунов 

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Использование в борьбе с мышами мази Вишневского – эффективный способ бороться с грызунами в гараже, погребе, доме и машине, также его можно использовать для защиты растений.

Средством пропитывают кусочки материи или ватные шарики, которые затем раскладывают в любимых местах пребывания хвостатых вредителей. Также с помощью мази можно защитить луковичные растения, обработав их небольшим количеством препарата, разбавленного в горячей воде.

Эфирное масло мяты заставит уйти хвостатых нахлебников из вашего дома

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Надежное и гуманное, если исключить прямой контакт с шерстью грызуна, средство, которое заставит незваных гостей покинуть ваш дом.

Эфирное масло мяты можно применять несколькими способами, например, добавить несколько капель в воду для мытья полов – тут главное не переборщить, иначе от сильного запаха будет болеть голова. Маслом можно смочить салфетки и положить их в банки, которые необходимо расставить в подполе, погребе или сарае.

Хорошо справляется с грызунами раствор с эфирным маслом мяты, воды и спирта.

Для его приготовления вам понадобятся: 300 мл воды, 10-15 капель эфирного масла мяты, 10 мл спирта.

Средством при помощи пульверизатора необходимо обработать все щели, пол и другие труднодоступные места, где могут находиться грызуны.

Серная дымовая шашка быстро избавит вас от мышей и крыс

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Эффективное и быстрое средство избавления не только от мышей и крыс, но также от кротов и насекомых.

Метод больше подходит для погреба или гаража, поскольку газ сернистый ангидрид, выделяемый при использовании серной дымовой шашки, опасен для человека. Однако серную шашку можно применять и в жилых помещениях. Конечно, домочадцам придется на несколько дней сменить место обитания и вынести из дома все съедобные продукты, а также одежду, постельное белье, полотенца и предметы личной гигиены, но после проветривания все спокойно смогут вернуться в свой дом, уже избавленный от мышей.

Метод эффективен, прежде всего, тем, что при обработке шашкой выделяемый ядовитый газ заполняет все пространство, а следовательно, мыши и крысы попросту не смогут от него спрятаться и погибнут.

Хорек – злейший враг мышей и крыс

10 идей, как избавиться от мышей в дачном доме  вредители,грызуны,дача,полезные советы,сад и огород

Если следовать методам борьбы с мышами, которые применяли древние римляне и греки, то, помимо кошек, они использовали еще и хорьков. Конечно, все мы знаем примеры, когда кот, незнакомый с дикой природой, никак не реагировал на присутствие грызунов в доме или даже боялся их. А вот хорьки – это страшный сон для мышей! Один только вид и запах хищников семейства Куньи заставляет мелких пакостников стремительно покинуть ваш дом. Конечно, если на даче вы разводите кур или этим занимаются ваши соседи, то о хорьке лучше забыть, потому что пробраться в курятник и передушить птиц ему не составит труда. А вот под одной крышей с кошками и собаками хищные зверьки уживаются вполне хорошо. Стоит также иметь в виду, что хорьки – подвижные и любопытные животные, поэтому при их содержании нужно быть внимательным и осторожным.

Борьба с грызунами требует хорошо продуманной тактики, ведь мышь, а тем более крыса, несмотря на свои размеры, животное осторожное и хитрое. Не стоит останавливаться на одном методе, лучше использовать комплекс средств, чтобы маленькие вредители навсегда покинули ваш дом.

Взято: Тут

+257875
  • 0
  • 7 777
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno