links4barter

О вакансиях фрезеровщиков, сварщиков и столяров в СПб ( 1 фото )

Дефицит рабочих-станочников и строителей заставляет питерские предприятия активно подпитываться кадрами из провинции. Не случайно во многих объявлениях встречается упоминание о том, что иногородним соискателям предоставляется жилье. Давайте разберемся, стоит ли отправляться за тридевять земель в погоне за длинным рублем и где на самом деле выгоднее работать, к примеру, фрезеровщику.

О вакансиях фрезеровщиков, сварщиков и столяров в СПб

Средняя зарплата фрезеровщика в Северной столице сегодня составляет 40 тыс. рублей. И это вполне сопоставимо с заработками, которые им предлагаются при переезде в Москву (от 30-40 тысяч рублей). Причем требования, которые выдвигают московские работодатели, ставят соискателя даже в более жесткие рамки, нежели в Петербурге. Поэтому рекрутировать из Северной столицы в первопрестольную, скорее всего, удастся лишь кадры, патологически склонные к перемене мест. Достаточно трудно будет вовлечь петербуржцев в трудовую миграцию и для кадровиков из Архангельской области. Безусловно, заработки на Крайнем Севере выше, чем по Петербургу, компенсационный пакет весомее – но при этом не настолько, чтобы сорвать с привычного рабочего места профессионалов с опытом и высоким разрядом. А отличающаяся высокой мобильностью молодежь, к сожалению, не обладает пока ни стажем, ни практическими навыками и, соответственно, не представляет интереса для сторонних кадровиков.

Новоиспеченному фрезеровщику, только-только получившему удостоверение среднего специального учебного заведения, не так-то просто трудоустроиться и в Питере. Так, лишь около 7 процентов предприятий готовы рассматривать кандидатов на вакансии фрезеровщика в Санкт-Петербурге, не имеющих опыта работы по профессии более трех лет. Работу по специальности такой соискатель, конечно, найдет, если обратится к услугам службы занятости. Однако зарплатой ему придется довольствоваться минимальной, в лучшем случае в 25 тысяч рублей. По-настоящему же фрезеровщика начинают ценить после трех-шести лет работы за станком. Еще один важный ценз для соискателей вакансии фрезеровщика – наличие как минимум четвертого разряда.

Еще важно отметить, что все большее число работодателей требуют подтвердить наличие у соискателя квалификационного разряда соответствующими документами. Для трудоустройства на предприятие с высокой зарплатой одной записи в трудовой книжке о присвоении квалификации может оказаться недостаточно, и не исключено, что кадровик попросит соискателя предъявить удостоверение, выданное учебным центром.

Однако даже если все документы у соискателя в порядке, это отнюдь не гарантирует, что в первый же месяц на новом месте работы он получит заявленные в объявлении 40–45 тыс. рублей (максимальная стартовая зарплата фрезеровщика в Петербурге составляет от 60 тысяч). Кадровики многих предприятий предупреждают, что в течение испытательного срока (а продолжительность его составляет два-три месяца) даже опытный станочник сможет получать порядка 25–30 тысяч рублей. Да и в дальнейшем заработок на большинстве предприятий зависит от выработки, так называемой сделки.

Впрочем, это наиболее распространенная форма оплаты для представителей большинства рабочих профессий. Так что и тем, кто ищет вакансии сварщика в СПб, и тем, кого интересует работа столяром в СПб, следует иметь в виду: их будущие заработки определяются объемами выполненных производственных заданий.

Вот и получается, что длинный рубль для профессионала обусловлен отнюдь не расстоянием, на которое он готов отправиться, а, скорее всего личными усилиями, помноженными на время.
  • 1 062
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь