alekcbalma

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения ( 10 фото )

Человеческое тело — это большой и запутанный механизм чудес. Весь день внутри нас происходят вещи, о которых мы даже не подозреваем. В нашем мозгу активируются синапсы, нервы передают сигналы через наши мышцы, наши сердца, лёгкие, желудки и селезёнки делают то, что делают, и всё это без нашего участия.

Многое, что мы можем испытывать в течение дня, мы принимаем как должное, но оказывается, что даже самые обыденные ощущения могут объясняться довольно чудными научными обоснованиями.

10. Наш мозг выделяет химические вещества, заставляющие испытывать злость из-за голода

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Вы чувствовали когда-нибудь небольшое раздражение из-за голода? Это сварливое, злобное чувство, которое вы испытываете, когда голодны. Но почему голод должен кого-то злить?

Это всё химия. Наш мозг использует 25% всей нашей энергии. Поэтому, когда нам не хватает питательных веществ, мозг реагирует, как избалованный ребёнок. Он вызывает стрессовую реакцию, чтобы заставить нас покормить его.

Наш мозг вырабатывает кортизол и адреналин, чтобы помочь сбалансировать уровень сахара в крови, а у некоторых кортизол вызывает агрессию. Итак, ваш мозг просто хочет сэндвич, и теперь вы хотите кого-то ударить, чтобы получить это. Это наука.

9. Наш голос в записи звучит странно по физическим и психологическим причинам

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Ненавидите звук своего голоса в записи, но не в своей голове? Вы не одиноки. Это явление называется голосовой конфронтацией и частично связано с тем, как наш череп вибрирует и изменяет звучание нашего собственного голоса по сравнению с голосом любого другого, кого мы слышим. Он будет звучать глубже в нашей собственной голове благодаря тому, как кости черепа передают звук к уху. Но это ещё не всё.

Исследования 1960-х годов привели к выводу, что ненависть к своему собственному голосу имеет психологический аспект. Эти "внеязыковые сигналы" трудно воспринимать, когда мы говорим, однако запись делает их более явными, например, насколько мы напряжены, пребываем в нерешительности или испытываем злость. По сути, это то, о чём мы не догадывались или не пытались спроецировать через речь, но оно всё равно проявилось, и теперь мы сталкиваемся с этим, и это вызывает у нас дискомфорт.

8. Мушки в глазах вызваны изменениями стекловидного тела и коллагеновыми нитями

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Каждый раз, когда в поле своего зрения мы видим крошечные движущиеся объекты, которых на самом деле там нет, это мушки. Они могут появиться, когда мы протираем глаза, ударяемся головой или вообще без видимой причины.

На задней стенке глаза есть желеобразное вещество, которое называется стекловидным телом. Оно состоит из частичек белка (коллагена), волокна которого с возрастом сбиваются вместе, становясь толще и плотнее, образуя комочки. Время от времени они становятся более заметными.

То, что мы видим перед глазами, — это свет, отбрасываемый этими комочками на сетчатку, в результате чего мушки и появляются. Обычно они безвредны, но если они будут присутствовать постоянно, то следует посетить окулиста.

7. Длительное вождение утомляет нас, потому что наше тело постоянно реагирует на вибрации

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Если вы сидели когда-нибудь за рулём в течение 10 часов, то вам знакомо ощущение истощения. Действительно, сидеть неподвижно на одном месте, нажимая на педали и время от времени плавно поворачивая руль в разные стороны, это утомительно. Но почему? Что делает сидение и почти ничегонеделание таким утомительным?

Это явление, иногда называемое водительской усталостью, вполне реально. Длительное сидение на самом деле приводит вены в состояние стресса. Кровь застаивается в ногах, поэтому они могут начать отекать. Это может вызвать болезненность мышц и даже привести к тромбозу глубоких вен.

Кроме того, естественные вибрации движущегося автомобиля начинают утомлять уже через 15 минут после того, как мы сели за руль. Наше тело должно постоянно приспосабливаться к колдобинам и буграм, поэтому мышцы совсем не отдыхают. Даже если мы не напрягаем их сильно, они всегда используются, и это нас утомляет.

6. Одна ноздря всегда заложена из-за носового цикла

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Из-за аллергии и таких состояний, как простуда, мы чувствуем себя ужасно, и один из худших побочных эффектов этого — заложенность носа. Но вы, возможно, обратили внимание на необычное затруднение дыхания через нос, связанное с заложенностью только одной ноздри за раз. И это может меняться из одной ноздри в другую. Так из-за чего это?

Оказывается, наш нос не является частью тела с одинаковыми возможностями. Даже при нормальном дыхании одна ноздря выполняет бóльшую часть работы. Они будут меняться в течение дня, но одна всегда делает больше, чем другая, благодаря нашей вегетативной нервной системе.

Носовой цикл предотвращает высыхание и повреждение слизистой носа. При простуде или аллергии кровеносные сосуды в носу расширяются, увеличивается выработка слизи, в результате чего одна ноздря чувствуется забитой, а другая вступает в свои права.

5. Наш мозг будит нас до звонка будильника, потому что наши внутренние часы знают, что время подъёма приближается

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Если вы когда-нибудь просыпались только для того, чтобы посмотреть на будильник за 5 минут до того, как он должен прозвенеть, то вы знаете, как это бывает очень обидно. Хуже всего только то, что так и будет происходить дальше. Снова заснуть уже слишком поздно, но вы не хотите вставать, потому что чувствуете, что у вас украли законные 5 минут сна. И есть причина, по которой это будет продолжаться.

Вы наверняка раньше слышали о своих внутренних часах. Иногда это называют более громким названием "циркадный ритм". Он своего рода регулирует наше чувство времени в отношении того, как и когда мы делаем что-то. В целом, наше тело настроено на режим.

Поскольку наш циркадный ритм любит соблюдать режим дня, лучше всего он работает, если мы придерживаемся этого распорядка дня. Придерживайтесь одного и того же распорядка достаточно долго, и он может даже начать предсказывать, когда нужно проснуться — что и происходит, когда вы просыпаетесь прямо перед звонком будильника.

Наше собственное чувство времени знает, как долго мы должны спать, и просто немного поторопилось. Организм начинает производить белки, необходимые для того, чтобы мы чувствовали себя бодрыми и активными, потому что знает, что они нам понадобятся.

На самом деле, белок помогает нам проснуться и бодрствовать отчасти потому, что он пытается избежать раздражающего звука будильника, который нас внезапно будит. Таким образом, повысив артериальное давление, температуру и уровень кортизола, вы сможете проснуться спокойно, а не с криком утреннего диджея.

4. Мы думаем, что в зеркале выглядим лучше, чем на фотографиях, благодаря освещению и ракурсу

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Скорее всего, вы знаете кого-то, кто говорит, что ненавидит свои фотографии, или, может быть, считаете так сами. Но вы редко услышите от этих же людей подобные замечания о своём отражении в зеркале. Если бы вы сравнили своё отражение с фотографией, сделанной в то же время, вы, вероятно, предпочли бы отражение, и на то есть причина.

Мы почти никогда не видим себя такими, какими нас видят другие. Отражение нас — это перевёрнутая "картинка". Наше восприятие самих себя главным образом построено на этом. Поэтому, когда мы смотрим фотографию, это мы, но наоборот тому, как мы привыкли себя видеть, и нашему мозгу это не нравится.

Кроме того, на фотографиях мы изображены под ракурсами, под которыми не видим себя в зеркале из-за того, как работают наши глаза и мозг, когда мы себя видим. Взгляд вперёд означает, что мы всегда стоим под лучшим ракурсом, даже когда поворачиваем голову. Поэтому селфи может запечатлеть фотографирующихся в нелестных ракурсах, о которых они даже не подозревают.

Помимо ракурсов, освещение также не способно меняться так, как это происходит, когда ваши глаза настраиваются на зеркальное изображение на фотографии. Короче говоря, наши глаза всегда автоматически определяют лучший ракурс и лучшее освещение, а фотографии фиксируют странные моменты, к которым мы не привыкли.

3. Алкоголь обжигает, потому что изменяет тепловые рецепторы во рту

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Вы помните, как впервые попробовали водку — или, может, виски — и это жгучее жжение во рту? Вы когда-нибудь задумывались, почему алкоголь обжигает?

Как ни странно, алкоголь и острый перец воздействуют на наш мозг очень похожим образом. Ни то, ни другое — не горячее на ощупь, однако наш мозг ощущает тепло во рту и в горле, когда мы их употребляем. Это происходит благодаря так называемому ванилоидному рецептору. Когда эти рецепторы во рту вступают в контакт с алкоголем, он снижает их чувствительность к теплу.

Как правило, во рту начинает "гореть", когда мы съедаем что-то горячее, и эти рецепторы воспринимают еду температурой около 42 градусов по Цельсию как горячее. Но этанол снижает эту чувствительность примерно до 34 градусов по Цельсию. И это проблема, потому что температура нашего тела составляет около 37 градусов по Цельсию.

Поскольку наши тепловые рецепторы активируются нашим собственным телом, везде, где тело соприкасается с алкоголем, мы будем ощущать жжение, потому что мозг убеждён, что мы пьём огонь. Как только спиртное закончится, всё снова придёт в равновесие.

2. Татуировки остаются на коже, потому что макрофаги снова и снова "поедают" чернила

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Тот, кто сделал себе татуировку, наверняка хотя бы раз задавался вопросом: что удерживает чернила под кожей навсегда, как только наносится тату? В течение многих лет было популярно мнение, что татуировки наносятся на дерму, то есть под кожу, которая постоянно регенерирует. Однако на самом деле это не так. Ответ кроется в нашем иммунном ответе и так называемых макрофагах.

Татуировка попадает на дерму, и иммунная система немедленно распознаёт рану. Клетки, называемые макрофагами, попадают в эту рану и поглощают чернила (точнее, захватывают и переваривают). По сути, съедают их, чтобы попытаться заставить их исчезнуть. Но эти макрофаги умирают и заменяются новыми макрофагами, которые поедают старые, удерживая чернила на месте несмотря на то, что они пытаются всё это заставить исчезнуть.

1. Мы можем видеть лица в неожиданных местах по причинам эволюционного выживания

Топ-10: странные вещи, которые происходят с нашим телом, и их научные объяснения наука,организм,тело,человек

Человеческий мозг устроен так, что видит лица повсюду. Но это не потому, что некоторые люди чудаки. Это из-за парейдолии. Мы делаем так каждый раз, когда видим узоры, располагая их в привычные формы у себя в голове.

В одном исследовании 34% участников, которым показывали серые статические узоры, удалось разглядеть в них лица. Томография мозга показала, что в этот момент были активированы лобная и затылочная области, которые отвечают за планирование и память. Появилось предположение, что это срабатывает вкупе с активацией правой веретенообразной области лица (которая происходит тогда, когда мы видим настоящие лица) потому, что мы ожидаем увидеть что-то похожее на лицо.

Одна из теорий, почему так происходит, имеет эволюционную составляющую. Мы генетически запрограммированы видеть лица. Общество развивается благодаря тому, что люди помогают друг другу, но мы также боимся врагов. Распознавание лиц, хороших или плохих, помогло нам выжить как виду. Поэтому наш мозг должен распознавать их, даже если мы иногда ошибаемся.

Взято: Тут

+3651080
  • 0
  • 10 307
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno