lerbers

Правила жизни Григория Саввича Сковороды ( 6 фото )

Григорий Сковорода — один из известнейших украинских философов, педагогов, поэтов. Поистине уникальная личность, ведь в последние годы жизни мыслитель отказался от всех мирских благ. Он посвятил себя творчеству и философским размышлениям о высоких материях. После себя Григорий Савич оставил неоценимое культурное наследие.

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @zhyvopys
Григорий Сковорода

Родился будущий мэтр поэзии, философии и богословия в селе Чернухи, на территории современной Полтавской области. С малых лет мальчика отдали в церковную школу. В 1734 году Григорий Сковорода становится студентом Киево-Могилянской академии. Изучает украинский и польский языки, латынь, риторику, поэтику, философию.

Кроме того, Сковорода обладал хорошим голосом. В 1742 году молодой Григорий прошел конкурс на лучших певцов и какое-то время пел при дворе российской императрицы Елизаветы. Партию альта Сковорода исполнял на маскарадах, церковных мероприятиях и даже операх. Затем юноша пожелал продолжить изучение философии, когда вернулся в Киев.

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @sascha_dji
Путешествия по миру и первая работа

1745 год ознаменовался для молодого Сковороды возможностью отправиться в Европу и увидеть чужие края. Для одной из экспедиций искали духовника и Григорий прекрасно подошел на эту должность. В течении 5 лет парень увидел города Венгрии, Словакии, Австрии. Быть может, даже в Италии и Германии ступала нога Сковороды, но официальных подтверждений этому нет.

К сожалению, с трудоустройством Григорию не везло. Он пробовал себя в качестве преподавателя поэтики и даже гувернанта, но дела не ладились. Порой Сковорода уходил со скандалами. Мыслитель хотел нести в массы свою науку, но его работодатели не всегда оценивали подобное рвение. Философу приходилось перебиваться от одного места работы к другому и жить крайне скромно.

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @victor.asna.ezenmair
Любовь учеников

Не без скандалов обошлась служба Сковороды в качестве учителя в Харьковском коллегиуме. Приходилось Григорию Саввичу увольняться из-за разногласий с руководством. С 1760 по 1762 год он провел в монастыре, пытаясь понять человеческую природу и познать смысл бытия. Однако в сентябре 1762 года снова возвращается в Харьковский коллегиум.

Любимый ученик Сковороды, Михаил Ковалинский, писал про своего учителя следующее: «Просыпался он очень рано. Принимал пищу только раз в день. Не ел мяса и рыбы. Был всегда весел и всем доволен. Очень добр ко всем людям, каждому готов помочь. Григорий Саввич был чрезвычайно приветлив со всеми. Делился последним с теми, у кого ничего не было. Помогал больным и нуждающимся».

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @biblio.teka42
Григорий Сковорода: последние годы великого философа

Из-за разногласий с руководством, Григорий Сковорода навсегда уходит из коллегиума и посвятит себя путешествиям и творчеству. Бытует мнение, что уже немолодой философ полюбил молодую девушку. Пара собиралась пойти под венец, но в последний момент поэт отказался от этой затеи.

Сковорода не имел своего дома. Он частенько заглядывал в гости к своим бывшим одногруппникам или ученикам, проживал в домах друзей, при монастырях или храмах. Мыслитель часто собирал вокруг себя желающих послушать его речи. Известные люди приглашали Григория Сковороду к себе жить, но всем он отказывал. Царице Екатерине II философ в должности тоже отказал. Заявил, что родной земли не покинет, а сопилка и овца ему дороже царского венца. На старости лет мечтал о небольшом домике где-нибудь в Харьковской области, но отошел в мир иной дома у своих друзей.

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @biblioteka_korolenka
Наше время

Казалось бы, что теперь философ обрел вечный покой, но не тут то было. 7 мая 2022 года ракета русских оккупантов разрушила часть музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка, Харьковской области. Пострадала и статуя философа. Частично обгоревшая, она продолжила гордо возвышаться над грудой обломков.

Правила жизни Григория Саввича Сковороды Вдохновение,Книги,Культура,Литература,Творчество,Украина,Философия

Instagram / @syvokon

Кроме того, в новом скандале была замешана и российская журналистка Ксения Собчак. Она стала выпускать фирменную одежду с самой известной цитатой Григория Сковороды «Мир ловил меня, но не поймал». Эту фразу мыслитель пожелал написать на своем надгробии. Пользователи социальных сетей возмутились такой выходке, но не были удивлены. Только непонятно, зачем было прикарманивать украинское творчество, если есть своя так называемая «великая культура».

Цитаты философа

Каждая жизненная ситуация Григория Сковороды сопровождалась мудрыми словечками и колкими афоризмами. Например, однажды его пригласили служить в монастыре и стать столпом религии. На что философ ответил так: «Тут и без меня хватает столпов неотесанных». «Добрый ум делает легче любой образ жизни», — считал мыслитель. Особенно трогательно Сковорода отзывался о человеческой душе: «Тело на то и родилось, чтобы болеть и исчезать, словно Луна. Но душа — это чаша, наполненная вечной радостью».

«Из-за того, что дружба такая божественная, такая приятная вещь, кажется, будто бы она цвет жизни». О науке так размышлял Григорий Саввич: «Не тот глуп, кто знает. А тот, кто знать не хочет». «Жизнь не для того дана, чтобы только есть и пить, быть сытым телесно. Но сытость телесная не даст пищи сердцу, которое осталось без своего пропитания».

Взято: Тут

+5111785
  • 0
  • 17 951
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno